Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178453
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство имущество долг документы раздел амнистия кредит армия аренда жилье квартира отработка строительство молодая семья молодой специалист льготы отпуск сроки ребенок общежитие оформление недвижимость зарплата алименты выселение иск ип очередь налог приватизация регистрация декретный отпуск пособие распределение льготный кредит прописка продажа увольнение лицензия раздел имущества оплата развод право брак контракт беременность оформление документов договор работа суд права налоги компенсация гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 279 Опубликовано 03.10.2006 в 14:11

Гражданский кодекс РБ не предусматривает обязательного письменного оформления договора дарения денежной суммы. Так ли это на практике? Если необходимо письменное оформление договора (мать дарит деньги сыну на приобретение автомобиля), то должен ли он быть нотариально заверен? Спасибо.

Евгений :: Минск


  Ответов: 2

Уважаемый Евгений. Согласно ст. 128 Гражданского кодекса Республики Беларусь к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги. В соответствии со ст. 453 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Действительность договора дарения зависит напрямую от формы его совершения. Так, согласно ст. 545 Гражданского кодекса Республики Беларусь дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, когда в силу закона оно должно быть совершено в письменной форме. В соответствии со ст. 159 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). В силу требований ст. 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь сделка в простой письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Согласно ст. 162 Гражданского кодекса Республики Беларусь в простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения): граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер базовой величины, если иное не предусмотрено законодательством. В соответствии со ст. 164 Гражданского кодекса Республики Беларусь нотариальное удостоверение сделок осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям ст. 161 Гражданского кодекса Республики Беларусь, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие. Нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях: 1) указанных в законодательных актах; 2) предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась. Таким образом, на основании вышеизложенного, заключение договора дарения, в данном случае денег, в простой письменной форме требуется, если сумма договора превышает не менее чем в 10 раз установленный законодательством размер базовой величины, размер которой на сегодня составляет 31000 белорусских рублей. Законодательство не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение такого договора дарения, но Вы сами вправе обратиться в нотариальную контору за удостоверением заключаемого Вами договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Елена :: 03.10.2006 в 16:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Гражданский кодекс Республики Беларусь, а именно статья 545 "Форма договора дарения", предусматривает: "Дарение, сопровождаемое передачей дара одоряемому, может быть совершена устно, за исключением случаев: Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: 1.даритель является юридическим лицом и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодательством размер заработной платы; 2. договор содержит обещание дарение в будущем. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации". Из выше сказанного следует, что договор дарения денежной суммы (денежная сумма признается движимым имуществом, п.3 ст.130 Гражданского кодекса Республики Беларусь), а именно "мать дарит деньги сыну на приобритение автомобиля", не подпадает в исключительные случаи, когда договор дарения оформляется только письменно. Из этого следует, что данная сделка может заключаться как устно, так и письменно, по желанию сторон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 05.10.2006 в 12:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2007 в 13:08

Нас три сестры, у нас умер отец. Сестры и мать нашего отца отказались от прав наследования в мою пользу. Теперь средняя сестра требует долю от наследства в виде автомобиля. Я согласна его передать сестре только не знаю в каком виде - либо передать по договору дарения, либо - в виде расписки за долю права наследования? Как правильно составить договор дарения на автомобиль (родственнику), в какой срок возможно отменить договор дарения?

Голованёва Анастасия :: Нижний Тагил


  Ответов: 1

Уважаемая Голованева Анастасия!В соответствии с ч.2 ст. 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Следовательно передать автомобиль по расписке за долю права наследования Вы не можете, т.к Ваша сестра отказалась от наследства в Вашу пользу.Вы можете оформить договор дарения автомобиля. На основании п. 1 ст.543 ГК, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность, либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.В соответствии с ч.1 п.2 ст 545 ГК, 2, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает более чем в пять раз установленный законодательством размер базовой величины. Следовательно, в Вашем случае, если стоимость автомобиля превышает базовую величину в пять раз, то тогда Вам необходимо заключить договор дарения в письменной форме.Договор дарения может быть отменен в соответствии с ч.1 ст.549 ГК, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Таким образом специального срока в течение которого дарение может быть отменено не установлено, т.е. договор дарения может быть отменен как только возникнут основания для его отмены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.11.2007 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=279





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы