Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194628
 Всего ответов: 219804
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка увольнение молодой специалист гражданство сроки ребенок беременность строительство суд армия льготный кредит право развод наследство раздел имущества имущество распределение недвижимость договор приватизация отпуск кредит общежитие лицензия компенсация квартира очередь налог документы долг пособие декретный отпуск отработка раздел выселение оформление брак аренда иск алименты контракт ип оформление документов регистрация права налоги продажа жилье амнистия молодая семья зарплата льготы оплата работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27850 Опубликовано 01.07.2008 в 20:37

Здравствуйте! У меня следующий вопрос, я пришла на фирму, со мной хотят заключить контракт на 2 года, можно ли уменьшить срок заключения контракта? Также меня очень волнует вопрос по поводу заработной платы, там написано, что оклад допустим 800т. и дополнительные выплаты, которые составляют 50% от оклада, я так понимаю, что эта выплата может быть необязательной, как правильно прописать в контракте чтобы эта выплата была обязательной? И еще вопрос по поводу командировок для инженера по проектно-сметной работе, какая должностная инструкция является правомерной?

Кононова Ирина :: Минск


  Ответов: 2

теоретически контракт - соглашение работника и нанимателя, поэтому Ваше желание заключить его на меньший срок (не менее года!) законно. а что на это наниматель? по поводу доплат - по каким основаниям эти доплаты? читайте внимательно контракт. там все расписано. например, проценты за ухудшение положения работника (их часто называют "проценты по контракту", но это неправильно) выплачиваются всегда, а премия за производственные результаты - нет. а правомерной является та должностная инструкция, которая есть (завизирована службами и с которой Вы ознакомились под роспись). вопрос поставлен очень непонятно для меня, может, раскроете проблему? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 02.07.2008 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Немного дополню коллегу. Может в контракте речь идет о доплате в качестве дополнительной меры стимулирования труда?Если так, то в соответствие с Декретом Президента РБ от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» контракт, в качестве обязательного условия, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, одной из которых является повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %). Конкретный размер повышения устанавливается нанимателем в контракте.А в соответствие с Постановлением Совмина РБ от 09.11.1999 №1748 "О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда» при установлении дополнительной меры стимулирования труда в заключаемом с работником контракте повышение его тарифной ставки (должностного оклада) может быть частично предусмотрено в связи с его высокопроизводительным и качественным трудом (до 25 %). Это означает следующее: Например, в контракте с работником предусмотрено повышение его тарифной ставки на 50 % в соответствии с вышеуказанным Декретом, в том числе на 25% за рост производительности труда работника. В данном случае при отсутствии роста производительности труда тарифная ставка работника будет повышаться только на 25 %. Условие о повышении оклада может быть сформулировано следующим образом: «в качестве дополнительной меры стимулирования труда в соответствие с Декретом Президента РБ от 26.07.1999 N наниматель производит повышение оклада на 50% . Можно указать и так: «наниматель выплачивает работнику в качестве дополнительной меры стимулирования труда 50% от оклада, из которых 15% оклада выплачиваются в связи с высокопроизводительным и качественным трудом работника». При этом в организации должны быть разработан внутренний документ, позволяющий установить критерии определения производительности и качества труда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 02.07.2008 в 14:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2008 в 23:13

Я цитирую из контракта. "Должностной оклад, его размер в руб., в соответствии со штатным расписанием на день подписания контракта составляет 800000 рублей РБ и дополнительная мера стимулирования в размере 50% от оклада." Мне объяснили, что это надбавка за контракт, и разрешили предложить свой вариант данной строки. Какой предложить вариант, чтобы эта выплата была обязательной по закону?

Кононова Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ирина, в приведенном Вами варианте изложения эта выплата является обязательной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 21.07.2008 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27850





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
282 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
187 ответов
515 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
166 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
156 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
154 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281348Стеклова Анна22.04.18 в 09:28
281336Коркина Алён...22.04.18 в 06:11
281345Павлова Анас...22.04.18 в 06:03
279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06
281338Купрацевич Л...21.04.18 в 21:41
281335Виктория21.04.18 в 16:42
281329Шевчук,Евген...21.04.18 в 15:22
281328Лакманн Анна21.04.18 в 12:18
281327Татьяна21.04.18 в 11:27












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы