Вопрос № 27850 Опубликовано 01.07.2008 в 20:37

Здравствуйте! У меня следующий вопрос, я пришла на фирму, со мной хотят заключить контракт на 2 года, можно ли уменьшить срок заключения контракта? Также меня очень волнует вопрос по поводу заработной платы, там написано, что оклад допустим 800т. и дополнительные выплаты, которые составляют 50% от оклада, я так понимаю, что эта выплата может быть необязательной, как правильно прописать в контракте чтобы эта выплата была обязательной? И еще вопрос по поводу командировок для инженера по проектно-сметной работе, какая должностная инструкция является правомерной?

Кононова Ирина :: Минск

  Ответов: 2

теоретически контракт - соглашение работника и нанимателя, поэтому Ваше желание заключить его на меньший срок (не менее года!) законно. а что на это наниматель? по поводу доплат - по каким основаниям эти доплаты? читайте внимательно контракт. там все расписано. например, проценты за ухудшение положения работника (их часто называют "проценты по контракту", но это неправильно) выплачиваются всегда, а премия за производственные результаты - нет. а правомерной является та должностная инструкция, которая есть (завизирована службами и с которой Вы ознакомились под роспись). вопрос поставлен очень непонятно для меня, может, раскроете проблему?  

Клим Анна :: 02.07.2008 в 14:03

Немного дополню коллегу. Может в контракте речь идет о доплате в качестве дополнительной меры стимулирования труда?Если так, то в соответствие с Декретом Президента РБ от 26.07.1999 N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» контракт, в качестве обязательного условия, должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, одной из которых является повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %). Конкретный размер повышения устанавливается нанимателем в контракте.А в соответствие с Постановлением Совмина РБ от 09.11.1999 №1748 "О дополнительных мерах материального стимулирования высокопроизводительного и качественного труда» при установлении дополнительной меры стимулирования труда в заключаемом с работником контракте повышение его тарифной ставки (должностного оклада) может быть частично предусмотрено в связи с его высокопроизводительным и качественным трудом (до 25 %). Это означает следующее: Например, в контракте с работником предусмотрено повышение его тарифной ставки на 50 % в соответствии с вышеуказанным Декретом, в том числе на 25% за рост производительности труда работника. В данном случае при отсутствии роста производительности труда тарифная ставка работника будет повышаться только на 25 %. Условие о повышении оклада может быть сформулировано следующим образом: «в качестве дополнительной меры стимулирования труда в соответствие с Декретом Президента РБ от 26.07.1999 N наниматель производит повышение оклада на 50% . Можно указать и так: «наниматель выплачивает работнику в качестве дополнительной меры стимулирования труда 50% от оклада, из которых 15% оклада выплачиваются в связи с высокопроизводительным и качественным трудом работника». При этом в организации должны быть разработан внутренний документ, позволяющий установить критерии определения производительности и качества труда.  

Бодунова Оксана :: 02.07.2008 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2008 в 23:13

Я цитирую из контракта. "Должностной оклад, его размер в руб., в соответствии со штатным расписанием на день подписания контракта составляет 800000 рублей РБ и дополнительная мера стимулирования в размере 50% от оклада." Мне объяснили, что это надбавка за контракт, и разрешили предложить свой вариант данной строки. Какой предложить вариант, чтобы эта выплата была обязательной по закону?

Кононова Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, в приведенном Вами варианте изложения эта выплата является обязательной.  

Бодунова Оксана :: 21.07.2008 в 09:20