Вопрос № 27816 Опубликовано 01.07.2008 в 10:37

Между физическим лицом (ФЛ) и агентством недвижимости (АН) был заключен договор, в соответствии с которым агентство обязалось оказать услуги по продаже дома (поместить в базу данных, поиск покупателей, размещение в СМИ информации о продаже), срок действия договора с 1 марта 2008г. до 31 июля 2008 года, стоимость услуг 150 000 бел. руб. 30 июня 2008 года к ФЛ явился представитель АН и в устной форме заявил о том, что агентство "развалилось" (это дословно, я, к сожалению, не знаю, что именно произошло) и договор перезаключается с другим агентством (основания тоже мне не известны) и стоимость услуг 170 000 бел. руб. (это в связи с установлением фиксированных тарифов на риелторские услуги с 01 апреля 2008г.) В случае отказа от перезаключения договора было предложено придти в АН 2 июля 2008г. забрать документы на дом, находящиеся в агентстве, и заплатить 150 000 бел. руб. Какие правовые последствия возникают в данной ситуации у гражданина?

Зуенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Заказчик услуг вправе отказаться от договора возмездного оказания риелторских услуг при условии оплаты исполнителю (риелторской организации) фактически понесенных им расходов.  

Андрей Павлович :: 01.07.2008 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2008 в 12:48

Простите, пожалуйста, до Вашего ответа сама нашла п. 3 ст. 735 ГК РБ, но если не сложно, разъясните понятие "фактических затрат". Имеется ввиду буквально - стоимость напечатанных в СМИ объявлений о продаже (в принципе больше ничего не делалось) и как проверить, какие именно затраты понесло агентство?

Зуенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Фактические затраты АН должно доказать Вам само. Например, это могут быть квитанции, договора, чеки о подаче объявлений и т.д.  

Андрей Павлович :: 01.07.2008 в 13:01