Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   171 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 218843
 Всего ответов: 247291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка кредит декретный отпуск имущество льготы выселение квартира развод беременность амнистия распределение общежитие право оплата раздел имущества оформление работа аренда продажа налог лицензия договор пособие отпуск документы компенсация регистрация алименты сроки прописка недвижимость права приватизация молодой специалист молодая семья контракт наследство ип жилье увольнение зарплата строительство армия льготный кредит иск суд оформление документов очередь налоги брак гражданство долг ребенок раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2776 Опубликовано 23.01.2007 в 09:45

Здравствуйте. Проконсультируйте меня, пожалуйста, в следующей ситуации. Я работаю мастером ШКУ на мясокомбинате. У меня в подчинении 10 человек, по мере наличия скота все они выполняют свою норму выработки. Простои внутрисменные у засольщиков шкур отсутствуют - их работает 3 человека, норма выработки засолка 56 шкур скота за 8 часов на одного человека (в среднем в день 160-170 шкур, т.е. ежедневно они выполняют свою норму на 8 часов). Но начальник цеха требует от них, чтобы они освоили смежную профессию. Кроме того, начальник ОТиЗ собралась пересматривать эту норму (рабочих она не поставила в известность, известила только меня - мастера), насколько я знаю трудовой кодекс, пересмотр норм выработки производится с участием профсоюзов и рабочие должны быть предупреждены за 1 месяц. Начальник требует от меня мои предложения по поводу овладения моими подчиненными смежных профессий, рабочие отказываются, требуют приказ о мотивировке об овладении ими смежных профессий. Начальник требует, чтобы я наказала рабочих (лишила премиальных) за то, что они не хотят осваивать смежные профессии, иначе она накажет меня за неподчинение. Вопросы: 1. Правомерны ли действия начальника? 2. Что подразумевается под смежной профессией? Это профессия в пределах одного участка или цеха? 3. Имеют ли право наказать меня? Заранее благодарна. Жду ответа.

Кирикович Ольга ::


  Ответов: 1

1. Согласно п. 11 ст. 55 ТК наниматель обязан обеспечивать повышение квалификации и переподготовку работников. Отказ работника от повешения квалификации и переподготовки может быть расценен как дисциплинарный проступок. Одноко вопрос о получение новой професии (не важно смежная она или нет) т.е. о ПОДГОТОВКЕ работников может решать только работник. Таким образом привлечение работников к ответственности на мой взгляд незаконно. 2. Под "получением смежной профессии" понимается обучение лиц, которые уже имеют профессию, с целью получения новой профессии с начальным или же более высоким уровнем квалификации. 3. С учетом всего изложенного - не имеет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 23.01.2007 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2776





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
178 ответов
976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
134 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
98 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
33 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312567Павел02.03.21 в 10:22
312557Дарья02.03.21 в 08:18
312550Колос Ирина02.03.21 в 08:17
312560Черёмушкин И...02.03.21 в 08:16
312561Тамара 02.03.21 в 08:15
312544Сафарова Ана...02.03.21 в 08:12
312536Новикова Тат...02.03.21 в 00:05
312564Варакса Инна01.03.21 в 22:03
312563Анна01.03.21 в 22:01
312558Сердюкова Ел...01.03.21 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы