Вопрос № 277459 Опубликовано 21.01.2018 в 19:05

Имеет ли право жена на дарственное авто мужа при разводе или смерти мужа.

Здравствуйте. Есть семья: муж, жена, ребенок 7 лет. Родители мужа подарили ему авто. Дарственная была оформлена юридически. Отсюда два вопроса: 1) при разводе будет ли жена иметь право на это авто? 2) при смерти мужа и без завещания авто перейдет обратно к родителям или к жене/ребенку?

Александр :: МИнск

Ключевые слова: дарственное наследование развод смерть

  Ответов: 2

(1) нет; (2) в равных долях разделится между пережившим супругом, родителями, детьми - наследники 1 очереди  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.01.2018 в 19:11

1. нет. 2. наследники по закону - родители, супруга, дети, каждый - в равных долях. кроме случая, когда в договоре дарения указано право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. тогда автомобиль может быть возвращен дарителю.  

Сергей Иванович :: 21.01.2018 в 19:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 11:25

Спасибо. Раз на первый вопрос ответ "нет", то тогда возник последний вопрос. После развода авто остается мужу. И после этого он скончался. Кому тогда в данном случае перейдет авто, если нет завещания?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

повторяю: если в договоре дарения не обусловлено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого и он не воспользуется своим правом, то наследниками его имущества по закону будут родители, супруга, дети - все, кто будет на момент открытия наследства.  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 17:24

Так в том-то и дело, что ПОСЛЕ РАЗВОДА супруга уже не будет супругой. Развелись, авто ушло мужу, потом муж умер. И получается, что она все равно будет претендовать? Или таки претендовать будет только ребенок (и родители)? А т.к. ребенок несовершеннолетний, то всеми его делами будет заведовать бывшая супруга, в т.ч. и частью авто?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

в пред. ответе, что, не читается "наследниками его имущества по закону будут родители, супруга, дети - все, КТО БУДЕТ НА МОМЕНТ открытия наследства"? где там написано про "бывшую супругу"? расторгли супруги брак - нет у наследодателя супруги. а право принять наследство от ИМЕНИ несовершеннолетнего принадлежит его родителяМ. родители - мать и отец. нет отца, значит - мать. это - во-первых. а во-вторых, принять в наследство ТС могут все имеющие право на него наследники. а распоряжаться им - оформив в собственность, будет только один из них. кто это - решат наследники в соглашении о разделе наследства. или это решит суд. по требованию любого из них. консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 17:53