Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   144 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 195625
 Всего ответов: 220961
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод гражданство лицензия декретный отпуск увольнение молодой специалист право квартира регистрация налог беременность работа оформление армия прописка сроки недвижимость оформление документов приватизация зарплата договор ип компенсация отпуск алименты иск распределение льготный кредит амнистия долг кредит общежитие оплата раздел права жилье наследство молодая семья имущество аренда ребенок льготы брак выселение продажа суд строительство документы контракт отработка налоги очередь раздел имущества пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277459 Опубликовано 21.01.2018 в 19:05

Имеет ли право жена на дарственное авто мужа при разводе или смерти мужа.

Здравствуйте. Есть семья: муж, жена, ребенок 7 лет. Родители мужа подарили ему авто. Дарственная была оформлена юридически. Отсюда два вопроса: 1) при разводе будет ли жена иметь право на это авто? 2) при смерти мужа и без завещания авто перейдет обратно к родителям или к жене/ребенку?

Александр :: МИнск


Ключевые слова: дарственное наследование развод смерть

  Ответов: 2

(1) нет; (2) в равных долях разделится между пережившим супругом, родителями, детьми - наследники 1 очереди :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.01.2018 в 19:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. нет. 2. наследники по закону - родители, супруга, дети, каждый - в равных долях. кроме случая, когда в договоре дарения указано право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. тогда автомобиль может быть возвращен дарителю. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 21.01.2018 в 19:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 11:25

Спасибо. Раз на первый вопрос ответ "нет", то тогда возник последний вопрос. После развода авто остается мужу. И после этого он скончался. Кому тогда в данном случае перейдет авто, если нет завещания?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

повторяю: если в договоре дарения не обусловлено право дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого и он не воспользуется своим правом, то наследниками его имущества по закону будут родители, супруга, дети - все, кто будет на момент открытия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 11:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2018 в 17:24

Так в том-то и дело, что ПОСЛЕ РАЗВОДА супруга уже не будет супругой. Развелись, авто ушло мужу, потом муж умер. И получается, что она все равно будет претендовать? Или таки претендовать будет только ребенок (и родители)? А т.к. ребенок несовершеннолетний, то всеми его делами будет заведовать бывшая супруга, в т.ч. и частью авто?

Александр :: Минск


  Ответов: 1

в пред. ответе, что, не читается "наследниками его имущества по закону будут родители, супруга, дети - все, КТО БУДЕТ НА МОМЕНТ открытия наследства"? где там написано про "бывшую супругу"? расторгли супруги брак - нет у наследодателя супруги. а право принять наследство от ИМЕНИ несовершеннолетнего принадлежит его родителяМ. родители - мать и отец. нет отца, значит - мать. это - во-первых. а во-вторых, принять в наследство ТС могут все имеющие право на него наследники. а распоряжаться им - оформив в собственность, будет только один из них. кто это - решат наследники в соглашении о разделе наследства. или это решит суд. по требованию любого из них. консультация закончена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович :: 22.01.2018 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277459





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
253 ответов
3121 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
1197 благодарностей
3. Светлана
123 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
103 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
91 ответов
517 благодарностей
6. Дмитрий
81 ответов
915 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
78 ответов
113 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
28 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
25 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282595Гирич Ирина24.05.18 в 14:32
282609Оксана Троще...24.05.18 в 14:13
282611Антонина Кот24.05.18 в 13:45
282568Бусько Иван24.05.18 в 13:09
282552Мария 24.05.18 в 12:46
282606Потапов24.05.18 в 12:18
282604Корабельнико...24.05.18 в 11:34
282603Вероника24.05.18 в 10:52
282601Попруга Тать...24.05.18 в 10:30
282602Силивон Ната...24.05.18 в 10:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы