Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   172 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 204518
 Всего ответов: 230515
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата наследство квартира работа оформление документов отработка выселение налог права лицензия право молодая семья развод регистрация недвижимость долг раздел имущества строительство суд кредит декретный отпуск аренда продажа оплата имущество налоги льготы сроки компенсация приватизация документы отпуск увольнение пособие контракт распределение армия договор оформление жилье беременность раздел алименты гражданство ребенок прописка молодой специалист льготный кредит брак амнистия очередь общежитие иск ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277410 Опубликовано 20.01.2018 в 11:21

Обязано ли товарищество собственников возвращать отчисления на капремонт члену товарищества, чье право собственности прекратилось?

Добрый день! Я член правления оварищества собственников жилого дома в г. Минске. Мы столкнулись со следующей ситуацией. В нашем доме застройщиком был незаконно приватизирован, а затем продан в частные руки технический этаж под крышной котельной, приобретший статус вначале технического помещения, затем - квартиры. 5 июня 2017 вступило в силу решение суда, признавшего недействительными оформление техэтажа в собственность застройщика, договор купли-продажи между застройщико ми частным лицом, регистрация перехода права собственности на частное лицо. В настоящее время все госрегистрации в регистрационном деле на имя бывшиего частного собственника отменены. Он подал на товарищество иск в суд с требованием возврата ему всех произведенных им за все годы владения техэтажом отчислений на капитальный ремонт (с 2008 года). Иск рассматривается в суде. Работы по капремонту дома за указанный период проводились.Вопрос: 1. Обязано ли товарищество (а по сути, обычные другие жильцы дома)вернуть бывшему собственнику перечисленные им за годы незаконного владения собственностью средства, перечисленные им на капремонт? 2. Если обязано, на основании какой статьи ЖК или иной нормы права? С 2008 года или только за последние три года в связи с истечением срока давности?3. Если нет, на какую статью закона или норму права нужно сослаться в судебном процессе, чтобы отстоять права товарищества?

Горбач Алла Ильинична. :: Минск


Ключевые слова: капремонт, отчисления. возврат, товарищество собственников

  Ответов: 1

обязано на основании ст 14 и 973 ГК, если не докажет недобросовестность застройщика. застройщик должен был указать правовое обоснование требований в исковом заявлении. в данном случае ТС вправе заявить о сроках исковой давности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Катковская Л.А. 8 029 260 37 76 :: 20.01.2018 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268808: Отмена арендной платы

Вопрос № 264867: Должны ли платить за капремонт, если дом на гарантии

Вопрос № 262761: при кап.ремонте в частной квартире можно ли без согласия собственника изменять путь газопровода

Вопрос № 205257: как достроить балкон?

Вопрос № 186358: Имеет ли право председатель ЖСК требовать деньги на ремонт без смет?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277410





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1412 благодарностей
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
604 благодарностей
3. Юрист
152 ответов
80 благодарностей
4. Дмитрий
135 ответов
987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
111 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Адвокат Пиневич Ксения +375296358502
91 ответов
6 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
58 ответов
20 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Чигринец Надежда
34 ответов
16 благодарностей
9. Сергей Магонов
22 ответов
2881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
19 ответов
1289 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1055)






Вопросы, на которые поступил ответ:

293442Виктор21.02.19 в 16:45
293438Сапон Светла...21.02.19 в 15:57
293433Вася21.02.19 в 15:45
293434Карина21.02.19 в 15:30
293424Павлюкевич В...21.02.19 в 15:16
293436Василевская ...21.02.19 в 15:15
293430Моисеева Тат...21.02.19 в 15:11
293432Мария21.02.19 в 15:03
293426Соловьева Ел...21.02.19 в 14:55
293354Людмила21.02.19 в 14:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы