Вопрос № 277393 Опубликовано 19.01.2018 в 21:01

Могут ли изъять участок за несоблюдение сроков строительства?

Здравствуйте!Помогите со следующим вопросом!Был приобретён участок для строительства и обслуживания дома в 2009 году, не по льготам.Находится в частной собственности со всеми документами. На данный момент были произведены следующие действия: сделан проект на строительство дома совместно с гаражом; построен гараж; проведены вода, канализация и свет. Участок ухожен и постоянно используется для посева.Закончились деньги и, как понимаете, сроки тоже...Что можно предпринять, если строить дальше всё-таки планирую, но это не так быстро т.к. нет необходимого количества денег сразу?..Могут ли конфисковать участок? Если да, то на каком основании?

Кравец, Геннадий :: Минск

Ключевые слова: Изъятие, участок, незаконченное строительство

  Ответов: 1

не могут: с 31 марта 2018 года разрешается отчуждение земельных участков без строений, в том числе предоставленных нуждающимся в улучшении жилищных условий. 26 декабря 2017 года Президентом подписан Указ № 463 «О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков», которым вносятся изменения и дополнения в Указ «Об изъятии и предоставлении земельных участков» от 27 декабря 2007 г. № 667. см. комментарий http://president.gov.by/ru/news_ru/view/kommentarij-k-ukazu-463-ot-26-dekab...  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.01.2018 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2018 в 12:59

Спасибо за ответ!Но я не смог найти в этих указах ответов на мои вопросы, может ввиду не понимания какой-то терминологии... Т.к. конкретно про изъятие или конфискацию, про сроки строительства или наказание за несоблюдение этих сроков ничего нет...Обращался также в нотариальную контору, и там мне тоже сказали что изъять или конфисковать не могут. Но также не смогли предоставить на какие документы или указы ссылаться в случае возникновения вопросов...А в райисполкоме утверждают, что могут изъять!... Но тоже не могут предоставить на каком основании, а ссылаются на нарушение сроков строительства.А какие-то документы или указы, подтверждающие возможность или невозможность изъятия, найти не смог...

Кравец, Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

До принятия решения о предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд, а не в случае нарушения сроков, граждане вправе будут реконструировать принадлежащие им жилые дома с увеличением их площади, а также возводить хозяйственные постройки на придомовой территории даже в тех случаях, когда градостроительной документацией намечен снос усадебной жилой застройки. такова основная суть изменений. а при изъятии земельного участка для государственных нужд собственник получает компенсацию в виде предоставления другого жилого помещения или денежной суммы. правда, Кодекс о земле пока данные изменения не коснулись, но вполне вероятно к сроку вступления в силу Указа изменения будут внесены и в него? также, в паре Указ-Кодекс, приоритет, думается, отдается Указам.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.01.2018 в 13:19