Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187898
 Всего ответов: 212332
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск раздел имущества оформление строительство зарплата квартира иск отработка прописка развод контракт льготы алименты пособие долг беременность ип молодая семья налоги брак суд право амнистия компенсация сроки молодой специалист наследство лицензия работа имущество права общежитие продажа выселение документы недвижимость льготный кредит налог ребенок приватизация увольнение договор армия кредит гражданство раздел аренда распределение оформление документов жилье очередь оплата декретный отпуск регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2771 Опубликовано 23.01.2007 в 01:09

Доброго времени суток! Знаю, что подобные вопросы уже задавались, но мне не все понятно. Вопрос касается ввоза в РБ гражданином РБ каких-либо товаров в целях некоммерческого пользования. ДАЖЕ если я везу новый, товарного вида (в упаковке) ноутбук, например - ведь я же смогу везти его для личных целей? Как определяется для личного использования товар или коммерческого? Также вопрос - если я буду везти, например, ноутбук или цифровую камеру (ну, или что-либо другое), естесственно для личного пользования либо для семьи и т.д., то облагаться пошлиной будет только ТОВАР новый свыше стоимости 1000 евро? Или же б/у свыше 1000 евро ждет та же судьба? А также, что будет с ним если стоимость ниже 1000 евро? Что из 4 вариантов будет облагаться пошлиной, а что нет? Вопрос очень важный для меня - и просьба - не давать ссылок на подобные вопросы на сайте - я перечитал все, что тут было и все ссылки на все документы. Мне важно именно разобраться в том, что именно могут обложить пошлиной (не хочется отдавать лишние деньги за свои же вещи) и еше дополнение - я знаю что (к примеру), если шприц для одноразового использования будет разобран на 2 части - то каждая из частей не сможет никак быть обложена пошлиной - т.е., если например ноутбук идет без батареи (т.е. фактически нерабочий, некондиция - или как там это правильно формируется) - то он уже точно не подлежит обкладыванию пошлиной? Интересуюсь не для контрабанды :)

Евгений ::


  Ответов: 5

Определяться цель использования будет на основании вашей декларации. Если вы укажете, что для личного использования - то не будете платить налоги, если укажете, что для коммерческого - то будете платить. Проверять на границе никто цель не будет. Но если в будущем будет выяснено что у Вас, например, магазин ноутбуков и Вы в течении года ввезли для личного использования 10 ноутбуков, то могут быть проблемы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 23.01.2007 в 11:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Часть 1. Предназначение товаров (некоммерческого использования) устанавливается таможенными органами исходя из характера, количества и частоты перемещения через таможенную границу Республики Беларусь товаров с учетом всех обстоятельств поездки физического лица и при отсутствии оснований полагать, что товары перемещаются не в целях личного пользования или потребления физическим лицом либо членами его семьи. В случае несоответствий по характеру или количеству товара, позволяющие отнести такие товары в разряд коммерческих, Вас заставят растамаживать как товары не для личного пользования, а это уже другие ставки сбора за там. оформление, пошлины и НДС. Т.е. если Вы везете 1-2 одинаковых наименования товара (например, 2 ноутбука или 2 видеокамеры или 2 мобильных телефона) и заявите их как товары для некоммерческого использования, то проблем не должно быть, как и с товарами, которые ввозятся в единичном экземпляре (например, набор: ноутбук, цифр.камера, цифр.фотоаппарат, моб.телефон, ЖКИ-монитор, принтер - по 1 шт, только учтите, что есть товары (цифр. камера, ЖКИ монитор, которые облагаются по единой ставке (см. Приложение 1 к Указу Президента № 257). Если же Вы будете везти 5 ноутбуков, то такое количество вызовет интерес таможни и может быть засчитана как партия товара для коммерческого использования. Возраст товара (новый или б/у) значения не имеет (изменится только его цена или стоимость). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.01.2007 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Часть 2. По поводу оценки (таможенной стоимости) товара: Таможенная стоимость товаров, в отношении которых требуется письменное декларирование, заявляется в пассажирской таможенной декларации формы ТД-4. Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров принимаются оригиналы одного или нескольких документов, содержащих сведения о стоимости товаров (договор; спецификация; счет-справка; товарный чек; квитанция; опись имущества и др.). При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения заявленной физическим лицом таможенной стоимости товаров, или их недостаточности либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, инспектор может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможни, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров. При контроле таможенной стоимости и таможенной оценке товаров может быть использована информация, представленная физическим лицом или имеющаяся у таможни. В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров может приниматься стоимость идентичных или однородных товаров, а при их отсутствии - товаров того же класса или вида, имеющих с оцениваемыми товарами примерно одинаковую репутацию на рынке и являющихся взаимозаменяемыми при их нормальном применении. Используемая ценовая информация должна быть скорректирована в зависимости от качества ввозимого товара, его внешнего вида, репутации на рынке, страны происхождения, времени, прошедшего с момента изготовления, и других факторов, влияющих на цену товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.01.2007 в 12:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Часть 3. Методика расчета платежей определена в "Инструкции о порядке реализации взимания таможенных платежей в отношении товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь", утвержденной Постановлением Государственного Таможенного Комитета Республики Беларусь 29 декабря 2005 г. № 101. Из приведенной цитаты и примера думаю станет понятно что и как: "из числа всех ввозимых товаров выделяется часть товаров (группа А), таможенная стоимость которых в совокупности не превышает 1000 евро (для неделимого товара - 1200 евро) и общий вес не превышает 50 килограммов (для неделимого товара - 80 килограммов). В состав товаров данной группы может входить соответствующая стоимостная и весовая часть одной единицы товара, размер которой определяется исходя из отношения таможенной стоимости этого товара к его весу таким образом, чтобы таможенная стоимость товаров группы А или вес товаров этой группы были равны соответствующей предельной норме. Алкогольные напитки, пиво, табачные и ювелирные изделия, наручные часы, предметы одежды из натуральной кожи и (или) меха, ввозимые в пределах норм, установленных частью второй подпункта 10.1 пункта 10 Положения, должны быть включены в эту группу. Перечень иных товаров, включаемых в данную группу, заявляется таможенному органу декларантом. Товары группы А таможенными пошлинами и налогами, взимаемыми по единым ставкам, не облагаются; из числа оставшихся товаров выделяется часть товаров (группа В), таможенная стоимость которых в совокупности не превышает разности между 10 000 евро (для неделимого товара - 12 000 евро) и таможенной стоимостью товаров группы А и общий вес не превышает разности между 200 килограммами (для неделимого товара - 250 килограммами) и весом товаров группы А. В состав товаров данной группы могут входить соответствующие стоимостные и весовые части двух товаров, размер которых определяется исходя из отношения таможенной стоимости этих товаров к их весу таким образом, чтобы таможенная стоимость товаров группы В или общий вес товаров этой группы были равны соответствующему предельному значению. Перечень товаров, включаемых в данную группу, заявляется таможенному органу декларантом. Таможенные пошлины и налоги в отношении товаров группы В исчисляются по единой ставке 30 % от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса товаров этой группы; таможенные пошлины и налоги в отношении оставшихся товаров (группа С) исчисляются по единой ставке 60 % от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса товаров этой группы; исчисленные суммы таможенных пошлин и налогов, взимаемых по единой ставке, суммируются. Например. В состав товаров, ввозимых физическим лицом в сопровождаемом багаже, таможенные пошлины и налоги в отношении которых исчисляются в соответствии с настоящим пунктом, вошли: 1 аквариум таможенной стоимостью (далее - ТС), равной 1716 тыс. руб. и весом 80 килограммов, 1 кондиционер бытовой (ТС - 2376 тыс. руб., вес - 40 килограммов), бывшая в употреблении коробка передач автотранспорного средства (ТС - 132 тыс. руб., общий вес - 56 килограммов), обувь (ТС - 1425,6 тыс. руб., вес - 1 килограмм), одежда из трикотажных и синтетических тканей (общая ТС - 2218 тыс. руб., общий вес - 42 килограмма), обогреватель масляный бытовой (ТС - 118,8 тыс. руб., вес - 20 килограммов). Курс евро на день принятия пассажирской таможенной декларации равен 2640 руб. В группу товаров, не подлежащих обложению таможенными пошлинами и налогами, взимаемыми по единой ставке (группа А), декларантом заявлены обувь (ТС эквивалентна 540 евро, вес - 1 килограмм) и часть кондиционера. Весовые и стоимостные характеристики этой части кондиционера определяются исходя из отношения таможенной стоимости кондиционера к его весу таким образом, чтобы таможенная стоимость товаров группы А или вес товаров этой группы были равны соответствующей предельной норме. В данном случае таможенная стоимость этой части составит 1214,4 тыс. рублей (460 евро), а вес - примерно 20,4 килограмма. Следовательно, таможенная стоимость товаров группы В не должна превышать в эквиваленте 9000 евро, а вес товаров этой группы ограничен величиной 200 - 1 - 20,4 = 178,6 килограмма. В группу В были заявлены: оставшаяся часть кондиционера, одежда, аквариум, обогреватель и часть коробки передач. Общий вес оставшейся части кондиционера, одежды, аквариума и обогревателя составляет 161,6 килограмма, а их общая таможенная стоимость эквивалентна 1975 евро. Следовательно, вес части коробки передач, вошедшей в группу В, составит 178,6 - 161,6 = 17 килограммов, а ее таможенная стоимость будет эквивалентна 15,18 евро. Общий вес товаров группы В составит 178,6 килограмма, а их общая таможенная стоимость эквивалентна 1975 + 15,18 = 1990,18 евро. Следовательно, сумма таможенных пошлин и налогов, взимаемых в отношении товаров группы В по единой ставке, будет эквивалентна 597,05 евро (30 % от таможенной стоимости).В группу С вошла только оставшаяся часть коробки передач. Таможенная стоимость товаров группы С эквивалентна 34,82 евро, а вес составляет 39 килограммов. Сумма таможенных пошлин и налогов, взимаемых по единой ставке в отношении товаров группы С, будет эквивалентна 156 евро (4 евро за 1 килограмм веса). Таким образом, общая сумма таможенных пошлин и налогов, исчисленная в отношении рассматриваемых товаров, составит в эквиваленте 753,05 евро, то есть 1 988 052 рубля". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.01.2007 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Часть 4. В таможенном законодательстве существует следующая практика: Разобранные или некомплектные товары, поставляемые в разобранном виде (одновременно в одной партии товара, хоть и в разных багажных местах) и имеющие вид готового изделия (в том числе и неработающие или дефектные) классифицируются как собранные (готовые) изделия, и платить за них Вы будете как за комплектный или работающий товар (так что информация про шприц - недостоверна). Например, тот же ноутбук без батареи имеет все функции персонального компьютера и может работать от сети через сетевой адаптер. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 23.01.2007 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2007 в 16:26

Спасибо огромное - сейчас мне стало все более понятно. Но далее вы писали про то, что "таможенная стоимость которых в совокупности не превышает 1000 евро" - т.е. я везу камеру - 700, ноутбук - 600 - и это уже 1300. Т.е. я что должен платить таможенную пошлину, если в совокупности они превышают сумму в 1000? (хотя товары для меня и ими уже пользуюсь не 1 месяц...)

Евгений ::


  Ответов: 1

Если Вы внимательно читали часть 3 ответа, то должны были уяснить, что по единой ставке 30 % от ТС, но не менее 2 евро за 1 кг Вы будете платить с ПРЕВЫШЕНИЯ 1000 евро, т.е 1300 - 1000 = 300 * 30 % = 90 евро + 5 евро сбор за там. оформление (до 1000 евро товары ввозятся без уплаты платежией). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.01.2007 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2007 в 16:31

Цитирую вас "например, набор: ноутбук, цифр.камера, цифр.фотоаппарат, моб.телефон, ЖКИ-монитор, принтер - по 1 шт" - так вот этот набор явно должен быть в совокупности дороже чем 1000 евро! Я был убужден, что любая единица техники, которая будет у меня в ручном или основном багаже должна не превышать стоимость 1000 евро... Да и даже если у меня ноутбук за 1200 евро, разве я обязан за него платить? И еще цитата - "только учтите, что есть товары (цифр. камера, ЖКИ монитор, которые облагаются по единой ставке (см Приложение 1 к Указу Президента № 257)" - вот тут я немного не понял, что вы имели ввиду.

Евгений ::


  Ответов: 2

Имелось ввиду, что в единичном екземпляре Вы все эти товары можете привезти, цены бывают разные и можно уложиться и в 1000 евро (и вес 50 кг), если не получится уложится - см. ответ на уточнение 1. Если товар неделимый (ноутбук) стоит 1199 евро, то Вы его можете заявить в группу А (см. ответ часть 3), а на остальные товары в части ПРЕВЫШЕНИЯ заплатите там. платежи. В Указе есть Приложение 1, где установлены фиксированные ставки там. платежей на некоторые товары (например, ЖКИ монитор 17"- 30%, но не менее 80 евро за 1 штуку, видеокамера (аппаратура видеозаписывающая или видео­воспроизводящая бытовая) - 30%, но не менее 35 евро за 1 штуку). Общая сумма платежей будет складываться с платежей на товары свыше 1000 евро и платежей по единой ставке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.01.2007 в 10:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Текст "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. (пункт 14.7) www.stct.narod.ru/info/docum/poloj_fiz_lic.htm Ответы на некоторые вопросы, касающиеся таможенного оформления - http://www.stct.narod.ru/FAQ/FAQ.htm :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.01.2007 в 11:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2007 в 01:21

После того, как очень долго изучал Инет на наличие информации по этим темам, некоторые вопросы разрешились сами собой. Тогда насущны только следуюшие: 1.Почему нет разницы между посылкой, с товаром купленном в инет-магазинах или Ebay и просто личной посылкой, например, подарок - б/у ноутбук или что-то подобное? (т.е. таможня все посылки рассматривает по принципу непревышения лимита в 100 евро?) 2.Я нашел информацию, что если товар прибыл посылкой, но не через межд.почту, а через какое-либо агенство, не являющееся членом (не помню название организации, что то вроде Почтового Союза) то % уплачиваемой пошлины может увеличиться. Это правда? 3.Правда ли что даже при наличии чека со стоимостью товара, таможня РБ будет руководствоваться своими данными при оценке товара. 4. Может кто-то владеет информацией про то, какой процент пошлины в Польше (т.е. у нас свыше 100 евро - 30%) у них вроде бы 45 евро, а каков процент? Спасибо. Заранее, извиняюсь что так много спрашиваю, но думаю, Вам потом можно будет уже любого человека, интересующегося по теме ссылать на этот номер вопроса.

Евгений ::


  Ответов: 2

Что касается третьего вашего вопроса - будьте внимательнее! Г-н @ltruist уже отвечал Вам по этому поводу, смотрите часть 2 ответа на ваш первоначальный вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 25.01.2007 в 01:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нет надобности изучать очень долго весь Интернет, достаточно обратится к грамотным специалистам....или изучить текст "Положения о порядке перемещения физ. лицами через там. границу РБ товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности" в редакции Указа Президента № 547 от 24.11.05 г. (пункты 12, 15-18)www.stct.narod.ru/info/docum/poloj_fiz_lic.htm . И не % уплачиваемой пошлины, а порог (лимит) стоимости бесплатно ввозимого иным способом, чем международная почтовая связь, товара уменьшен в 10 раз по сравеннию с доставкой посредством международной почтовой службой - это ответ на 2 вопрос. Дополнительно для информации: Пересылку в международном почтовом отправлении осуществляют наиболее распространенные операторы "Белпочта", "DHL Express", "FedEx", "UPS", "TNT International Express", "EMS", "Американская Почтовая Служба USPS" и некоторые другие (Global Express Mail, Air Mail, Economy Mail )). (Подробнее - сроки доставки и примерные тарифы - http://www.igroshop.com/help.html ).1. Зачем различать личную посылку с подарком или с покупкой - бюджет надо пополнять в любом случае и путаницы меньше (больше 100 евро - плати и никаких гвоздей...).3. Правда, см. часть 2 ответа, но редко.4. вопрос не по регламенту (см. п. 2.2 регламента http://www.pravoby.com/reglament.php ). Платно - пож-ста... :) www.stct.narod.ru :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.01.2007 в 15:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2007 в 17:43

Понимаю, что всех утомил уже. Но чтобы прописать в моей душе спокойствие спрошу. 1. Формулировка "не для комерческих целей" ведь может быть различна - для личного пользования, либо подарок везу и т.д., т.е. лимит в 1000 евро распространяется на то,что я везу не ДЛЯ линого пользования? 2. Вытекает вопрос, чтобы все понять до конца - ситуация моя - еду домой в РБ, я - гражданин с пропиской и т.д. Пробыл 10 мес в США по визе J-2. Везу - очень много своих личных вещей - все ношеное, не имеет товарного вида, все моего размера и т.д., небольшую коробочку с недорогоими подарочками (для девушки своей - по подаркам это видно), все куплено на распродажах, стоит мало. И главное - личный НОУТБУК стоимостью 580у.е., КПК (как телефон, т.к. с GSM внутри) - стоим. примерно 300у.е. Иду по зеленому коридору. Если таможенный инспектор остановит - и проверит багаж - то ведь он только может попросить чеки, дабы убедиться, что техника не превышает 1000евро? И вообще, все что я перечислил будет включено в эту группу товаров, которые могут обложиться пошлиной,если превысят лимит в 1000евро? (т.е. фактически мой 1 вопрос) 3. Доп.вопрос - про DVD-диски, на них моя личная инф., файлы по работе и творчеству (музыке). Даже если их будет немало (дисков), имеет ли право Инспектор попросить их на проверку (или это все будет лежать на съемном винчестере(HDD), а также мой ноутбук? 4. И, кстати, как должны выглядеть чеки,чтобы они удовлетворили своей информацией инспектора, т.е. когда я покупал ноутбук - есть чек от PayPal (с-ма оплат в Инете через карточку или банк.счет) - т.е. это фин.документ о снятии с карточки например 580 у.е. с описанием товара - т.е. как мини счет-фактура, но печати нету, только фирм.знаки, и т.д. Документ электронный и был рапечатан. Вообщем, устроит ли такой вид подтверждения? Ежели вдруг нет, то какой он долджен быть? Заранее спасибо, надеюсь этими вопросами закончить дискуссию)

Евгений ::


  Ответов: 1

В Положении понятие товары не для коммерческих целей означает принадлежащие физическому лицу на праве собственности либо владения, пользования и (или) распоряжения товары, по своему характеру не предназначенные для осуществления производственной или иной коммерческой деятельности, перемещение которых через таможенную границу Республики Беларусь как в сопровождаемом, так и не в сопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях или иным способом, чем международная почтовая связь, не связано с осуществлением такой деятельности. Ст. 18 Таможенного кодекса Республики Беларусь определяет товар как любое движимое имущество, в том числе валюта, валютные ценности, электрическая, тепловая, иные виды энергии и транспортные средства, за исключением транспортных средств, предназначенных для международных перевозок пассажиров и товаров, включая контейнеры и другое транспортное оборудование. Т.е. независимо от дальнейших целей потребления (для личного пользования или потребления Вами или членами Вашей семьи, для подарка друзьям, знакомым, любимым девушкам) все вещи, ввозимые Вами, расцениваются как товары, а уже их количество, характер и частота перемещения через границу позволяют полагать об их некоммерческом или коммерческом использовании. Это ответ на 1 вопрос. 2. Согласно Указа Президента Республики Беларусь 8 августа 2006 г. № 507 "О совершенствовании контроля за пересечением физическими лицами Государственной границы Республики Беларусь, а также перемещением товаров и транспортных средств, не предназначенных для производственной и иной коммерческой деятельности" «зеленый» канал предназначен для: - перемещения через Государственную границу Республики Беларусь товаров не для коммерческих целей, не подлежащих обязательному письменному декларированию, а также ветеринарному и фитосанитарному контролю в соответствии с законодательством Республики Беларусь; - перемещения через Государственную границу Республики Беларусь иностранной валюты и белорусских рублей в сумме, не требующей обязательного письменного декларирования в соответствии с законодательством Республики Беларусь. При прохождении физическими лицами «зеленого» канала осуществляется только пограничный контроль. Контроль за правомерностью перемещения физическими лицами товаров не для коммерческих целей при прохождении «зеленого» канала носит выборочный характер и осуществляется должностными лицами пограничных войск и таможенных органов при наличии признаков несоответствия условиям такого перемещения, указанного выше. При выборочном контроле инспектор таможни может потребовать у Вас информацию о стоимости ввозимых товаров. Устроит ли его чек от PayPal - только ему известно ... (Кстати хочу обратить внимание на один казус: Указом Президента установлен порог бесплатного провоза товаров 1000 евро (п.10.1), а Постановлением Государственного Таможенного Комитета Рб от 20 февраля 2002 г. № 7 "О порядке декларирования товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь" в п. 6.2.2.: "обязательному декларированию в письменной форме подлежат следующие товары: личное имущество, приобретенное за пределами таможенной территории Республики Беларусь, таможенная стоимость которого превышает сумму, эквивалентную 1 тыс. ДОЛЛАРОВ США", а эта разность как раз стоимость вашего КПК :-) Можете сами сравнить http://customs.gov.by/modules/document/images/ukaz57.doc и http://customs.gov.by/modules/document/images/10_norm_doc_poraddeclar.pdf ). 4. по поводу СД и ДВД Дисков: Постановлением Государственного Таможенного Комитета РБ от 9 июля 2002 г. № 58 "Об утверждении номенклатуры товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь" установлена номенклатура печатных и аудиовизуальных материалов, иных носителей информации, содержащих сведения, которыемогут причинить вред политическим или экономическим интересам республики, ее государственной безопасности, охране здоровья и нравственности граждан, запрещенных к перемещению через таможенную границу Республики Беларусь и для этого производится таможенный контроль, исследования и экспертизы,проводимые в целях таможенного оформления. Это относится как к CD и DVD, так и к жестким дискам (флешкам, съёмным HDD) компьютеров, ноутбуков и КПК. Опять же будут ли проверять Ваши диски и ноутбук зависит от инспектора таможни (его настроения, отношения к Вам и др. причин). Я советую следующую технологию пересечения таможни: после прохождения пограничного контроля Вы подходите к понравившемуся Вам инспектору (если их несколько) и объясняете ситуацию - был за границей 10 мес., еду домой к любимой девушке, везу немного подарков, кредитку или валюту до 3000 долларов, ноутбук, КПК, диски и т.д., спрашиваете у него: какие мне действия предпринять: проходить по "зеленому" коридору, поскольку я оцениваю стоимость товаров меньше 1000 евро (и у меня есть тому доказательства) и не требуется ничего декларировать или заполнять декларацию с указанием всего, что везется, досмотром и проверкой дисков - и в "красный" коридорчик? И не забывайте, что работают законы психологии... Если же Вы пойдете наобум по "зеленому" коридору и Вас остановят для проверки и окажется, что Вы должны были декларировать и предъявлять к досмотру товары, Вы будете нести административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.01.2007 в 12:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2007 в 15:23

Огромное спасибо за все, но вы вынудили меня своим ответом задать еще 1 уточняющий - т.е. все таки таможня будет руководствоваться лимитом в 1000евро? Спасибо за совет - подойти и уточнить у таможенника).. и насчет Дисков - т.е. в принципе, поговоря с инспектороми пройдя по зеленому коридору - потом просто спокойно иду на выход, то есть никто шебуршить мои сверхупакованные 2 чемодана не будет?), т.к. проверка информации занимает тоже немало времени (ноутбук, винчестер, КПК)

Евгений ::


  Ответов: 1

1.Будет... 2.Гарантий никаких нет, проверять могут и на выходе "зеленого коридора" и "копать" под инспектора может собственная служба безопасности, и много других факторов. В этом случае Вы можете сослаться на предыдущего таможенника (и хорошо бы иметь свидетеля Вашего разговора, т.к подобное разрешение будет дано устно). В случае направления в "красный" коридор будьте готовы задержаться на неопределённое время, необходимое для проверки носителей информации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 26.01.2007 в 18:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2771





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
306 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
101 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

218870Микулич Свет...24.10.17 в 07:05
273660Ястремская М...23.10.17 в 23:49
273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы