Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   40 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 203305
 Всего ответов: 229314
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип продажа выселение иск налоги общежитие приватизация ребенок зарплата развод регистрация право алименты строительство декретный отпуск прописка жилье увольнение налог компенсация армия раздел права оформление документов квартира суд амнистия долг наследство молодой специалист лицензия льготный кредит пособие распределение гражданство отработка кредит контракт сроки документы оформление очередь договор молодая семья недвижимость отпуск брак беременность аренда имущество работа раздел имущества льготы оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 277032 Опубликовано 11.01.2018 в 15:43

Очередь на жилье при отчуждении квартиры более 5 лет

Здравствуйте!Я с мужем и двумя детьми проживаю в общежитии. Муж проживал в этом общежитии до брака и стал на очередь на жилье в исполкоме. В 2006 г. мы с мужем оформили брак. На меня до брака была оформлена квартира родителей, которая была им подарена в январе 2012 г. К мужу в общежитие я не прописывалась, прописана у родителей. Дети прописаны в общежитии с мужем. С момента регистрации договора дарения квартиры родителям прошло 5 лет. Сейчас я хотела бы прописаться к мужу в общежитие, чтобы меня добавили в его очередь на жилье, но боюсь, что всплывет факт отчуждения квартиры, и мужа снимут с очереди, или очередь сдвинут в конец.Слышала, что если прошло 5 лет с момента дарения, то в справках БРТИ этот факт уже нигде не отображается. Так ли это? Смогу ли я добавиться в очередь мужа на жилье без каких-либо негативных последствий???

Погоцкая Татьяна :: Минск


Ключевые слова: очередь на жилье

  Ответов: 1

Не фантазируйте. Вас не пропишут к мужу в общежитие поскольку вы обеспечены жилым помещением в данном населенном пункте (есть минская прописка). Удивлен, что детей прописали в общагу при живой матери-минчанке... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 11.01.2018 в 15:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 16:22

Не согласна на счет детей. По закону дети могут быть прописаны как с матерью, так и с отцом, независимо от согласия собственника жилого помещения. А квартира была отчуждена по договору дарения до вступления в силу нового жилищного кодекса, поэтому даже наличие жилья на этот вопрос повлиять не могло тогда.Считаю, что с вопросом прописки супругов должен соблюдаться тот же принцип.

Погоцкая Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Указ № 413 и Положение об общежитии считают иначе :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 11.01.2018 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 16:59

Почитала. Действительно, изменилось законодательство с тех пор, как прописывались дети у мужа (2007 и 2012 г.)...Тогда такой вопрос - имеет ли право администрация общежития (гос.организация) выселить детей и мужа в жилье по моему месту жительства? Муж проживает в общежитии 24 года, был уволен по сокращению штата спустя 3 года работы. И второй вопрос - существует ли опасность снятия мужа с очереди на жилье в указанной ситуации?

Погоцкая Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

сама по себе администрация общежития (гос.организация) никогда, никого и никуда, кроме жилого помещения в данном или ином общежитии, находящимся в ведении выселить не может. любое выселение без предоставления производится в судебном порядке. для которого в описанной ситуации оснований нет. если у граждан в г. Минске по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий имеется в собственности или владении и пользовании жилое помещение в размере 10 м2 и более на каждого члена семьи, то такие граждане не являются нуждающимися. ваше дарение квартиры родителям ничего в вашей ситуации не изменило: для признания лиц нуждающимися не имеет значения, в собственности у них жилое помещение или во владении и пользовании. понятие "опасность снятия с очереди на жилье" отсутствует в юридической терминологии. но, думается, при очередной проверке и наличии указанной нормы по 10 м2 и более, лицо будет снято с учета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.01.2018 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 289322: Прописаться с временной пропиской?

Вопрос № 289271: Должен ли председоатель кооператива-новостройки сообщить о вакантном месте

Вопрос № 286368: Постановка на очередь нуждающихся в жилье семьи с ребенком-инвадидом

Вопрос № 282028: Как восстановиться в очереди на жилье, причина снятия - непроживание по месту регистрации (общежитие)

Вопрос № 279297: сколько меторов можно подарить семье( сыну)

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=277032





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
209 ответов
3400 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
176 ответов
1389 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
163 ответов
593 благодарностей
4. Юрист
99 ответов
62 благодарностей
5. Дмитрий
82 ответов
971 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Чигринец Надежда
69 ответов
15 благодарностей
7. Жихарев Ярослав
52 ответов
13 благодарностей
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
48 ответов
11 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
29 ответов
2880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
20 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1049)






Вопросы, на которые поступил ответ:

291488Светлана19.01.19 в 07:19
292034Бобр Алексан...19.01.19 в 01:27
292006Бедунько Пав...19.01.19 в 00:19
292037Вишнякова Ир...18.01.19 в 23:34
292039Петр Ветров18.01.19 в 23:09
292043Валентина18.01.19 в 21:56
292042Крачковский ...18.01.19 в 21:35
292038Крученок Иго...18.01.19 в 17:45
291818Прокопович, ...18.01.19 в 17:39
292041адаменко евг...18.01.19 в 17:20












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы