Вопрос № 277032 Опубликовано 11.01.2018 в 15:43

Очередь на жилье при отчуждении квартиры более 5 лет

Здравствуйте!Я с мужем и двумя детьми проживаю в общежитии. Муж проживал в этом общежитии до брака и стал на очередь на жилье в исполкоме. В 2006 г. мы с мужем оформили брак. На меня до брака была оформлена квартира родителей, которая была им подарена в январе 2012 г. К мужу в общежитие я не прописывалась, прописана у родителей. Дети прописаны в общежитии с мужем. С момента регистрации договора дарения квартиры родителям прошло 5 лет. Сейчас я хотела бы прописаться к мужу в общежитие, чтобы меня добавили в его очередь на жилье, но боюсь, что всплывет факт отчуждения квартиры, и мужа снимут с очереди, или очередь сдвинут в конец.Слышала, что если прошло 5 лет с момента дарения, то в справках БРТИ этот факт уже нигде не отображается. Так ли это? Смогу ли я добавиться в очередь мужа на жилье без каких-либо негативных последствий???

Погоцкая Татьяна :: Минск

Ключевые слова: очередь на жилье

  Ответов: 1

Не фантазируйте. Вас не пропишут к мужу в общежитие поскольку вы обеспечены жилым помещением в данном населенном пункте (есть минская прописка). Удивлен, что детей прописали в общагу при живой матери-минчанке...  

Дмитрий :: 11.01.2018 в 15:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 16:22

Не согласна на счет детей. По закону дети могут быть прописаны как с матерью, так и с отцом, независимо от согласия собственника жилого помещения. А квартира была отчуждена по договору дарения до вступления в силу нового жилищного кодекса, поэтому даже наличие жилья на этот вопрос повлиять не могло тогда.Считаю, что с вопросом прописки супругов должен соблюдаться тот же принцип.

Погоцкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Указ № 413 и Положение об общежитии считают иначе  

Дмитрий :: 11.01.2018 в 16:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2018 в 16:59

Почитала. Действительно, изменилось законодательство с тех пор, как прописывались дети у мужа (2007 и 2012 г.)...Тогда такой вопрос - имеет ли право администрация общежития (гос.организация) выселить детей и мужа в жилье по моему месту жительства? Муж проживает в общежитии 24 года, был уволен по сокращению штата спустя 3 года работы. И второй вопрос - существует ли опасность снятия мужа с очереди на жилье в указанной ситуации?

Погоцкая Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

сама по себе администрация общежития (гос.организация) никогда, никого и никуда, кроме жилого помещения в данном или ином общежитии, находящимся в ведении выселить не может. любое выселение без предоставления производится в судебном порядке. для которого в описанной ситуации оснований нет. если у граждан в г. Минске по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий имеется в собственности или владении и пользовании жилое помещение в размере 10 м2 и более на каждого члена семьи, то такие граждане не являются нуждающимися. ваше дарение квартиры родителям ничего в вашей ситуации не изменило: для признания лиц нуждающимися не имеет значения, в собственности у них жилое помещение или во владении и пользовании. понятие "опасность снятия с очереди на жилье" отсутствует в юридической терминологии. но, думается, при очередной проверке и наличии указанной нормы по 10 м2 и более, лицо будет снято с учета.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 11.01.2018 в 17:58