Вопрос № 276942 Опубликовано 10.01.2018 в 08:34

Могу ли остаться на льготной очереди на жилье с детьми при разводе с мужем?

Добрый день. Прописаны с мужем и двумя детьми у свекрови в однокомнатной квартире в г. Минске, квадратов 38-42 примерно, не помню точно. Стоим на очереди на жилье с 2007г. Муж не удосужился заниматься этим вопросом и только после того как родила второго ребенка в 2017 году, и понесла документы, узнала что необходимо было данные систематически обновлять. То есть, с 2017 года - как подала документы о том, что нас 4, нас снова поставили в очередь, до этого были сняты. Подала на развод, жизнь не сложилась, имеем ли мы с детьми право - оставаясь прописанными там же, на то чтобы остаться на очереди на льготных условиях? И как это будет выглядеть? очереди будут разные с мужем? он остается на очереди? какие документы собрать и куда обращаться? пробовала узнать по телефону - из др города, живу пока со своими родителями, посылают туда-сюда, никакой конкретики.

Марченко Алеся :: Минск

Ключевые слова: Развод, очередь на жилье, оформление

  Ответов: 1

Вы не думали, что свекровь сразу после развода вас в судебном порядке выпишет из этой квартиры как бывшего члена семьи собственника?  

Дмитрий :: 10.01.2018 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2018 в 08:51

Этот вопрос я уточнила в первую очередь, свекровь сказала никаких таких шагов предпринимать не будет. С ней -то как раз отношения сложились лучше чем с мужем :)

Марченко Алеся :: Минск

  Ответов: 1

В вашем случае основания нуждаемости не отпали. Вам нужно направить в исполком заявление о разделении очереди, приложить к нему копию свидетельства о разводе и далее вести коммуникацию в письменном виде. При разделении очереди каждый из бывших членов семьи имеет право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий со времени принятия его на учет в составе семьи гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.  

Матвиенко :: 10.01.2018 в 13:36