Вопрос № 2769 Опубликовано 23.01.2007 в 00:31

Отменяет ли пункт 28 Положения о распределении выпускников действие статьи 41 Трудового Кодекса Республики Беларусь?

Мирончик Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Игорь! Прямой отмены п. 28 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 N 1423 (ред. от 23.09.2006) "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" действия статьи 41 ТК РБ нет, общее понимание сводится к тому, что данный пункт подчеркивает важность отработки распределения с определнными гарантиями (в сторону нанимателя) - это в некотором роде разъяснение что можно, а чего нет (речь веду об основаниях для увольнения молодого специалиста). В силу ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ распределения применить к молодому специалисту ст. 41 - расторжение срочного трудового договора по требованию работника не видится возможным.  

Ковальчук Ольга :: 23.01.2007 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2007 в 21:22

Не получается ли в данном случае, что наниматель вправе нарушать трудовое законодательство и иметь при всем этом гарантии того, что молодой специалист не сможет уволиться? Предположим завтра мне наниматель откажется выплачивать заработную плату?! Из Ваших слов получается, что кроме заявлений в государственный департамент инспекции труда я ничего предпринять не смогу (ну оштрафуют их, но они смогут задержать мне заработную плату минимум на полмесяца...)? Если честно, то не хочется мне Вам верить, точнее не хочется, чтобы Ваши слова оказались правдой. Одним словом суд рассудит...

Мирончик Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Игорь! Судите сами, если бы наше законодательство предоставляло молодым специалистам возможность свободного увольнения (по собственной инициативе, просто типа захотелось больше не работать), то большинство человечков на данный момент уже бы не работало - это с одной стороны, а с другой - усиливая действия норм законодательства, государство стремится обеспечить себе гарантии следующего порядка, касающиеся затраченных денежных средств на Ваше обучение. Получается государство на протяжении 5 лет платит спитендию, а что получает взамен?! действительно, при нарушении нанимателем трудового законодательства Вы можете обратиться в соответствующие органы для защиты своих прав, если таковые нарушаются. Удачи Вам!  

Ковальчук Ольга :: 24.01.2007 в 08:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 09:55

И вновь я с Вами не соглашусь.Есть Постановление Совета Министров от 23.09.2006 г. "Об утверждении Положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста". В котором четко оговорены все моменты, в которых молодые специалисты возмещают затраченные средства на их подготовку и в которых они освобождаются от возмещения средств... Исходя из этого Постановления в случае увольнения молодого специалиста наниматель и (или) молодой специалист в трехдневный срок предоставляет все необходимые документы в учреждение образования и там (в учреждении образования) решается будет ли молодой специалист возмещать средства и в каком количестве... Я думаю, что ход моих дальнейших мыслей предельно ясен...

Мирончик Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Игорь! ПСМ "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" в п. 28 предусматривает случаи увольнения молодого специалиста (па iнiцыятыве наймальнiка за парушэннi працоўнай дысцыплiны i ў выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 i 6 артыкула 42, пунктах 1 - 4 артыкула 44 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь). Вот именно здесь и предусматривается связь с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 N 1255 "Об утверждении положения о возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" в части обязания для возмещения затраченных денежных средств. Надеюсь на Ваше понимание сути! Удачи!!!  

Ковальчук Ольга :: 24.01.2007 в 10:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 10:29

Забыл уточнить: Постановление Совета Министров от 23.09.2006 г. №1255

Мирончик Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

Благодарю Вас, Игорь, за уточнение! Очень радостно, что Вы знаете основные реквизиты нормативного правового акта.  

Ковальчук Ольга :: 24.01.2007 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2007 в 11:24

Повторюсь, сказав, что суд решит кто прав, а кто нет... Я намерен оспаривать сей весьма и весьма спорный вопрос вплоть до Верховного Суда Республики Беларусь.--Закон пишется для обычных людей и должен основываться на обычных правилах здравого смысла.Т. Джефферсон

Мирончик Игорь :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Игорь! Мне очень приятно, что Вы намерены отстаивать взгляды Томаса Джефферсона. Не забывайте, что в той стране, где Джефферсон был президентом, рабство отменили давным давно и распределения людей не существует в принципе. Удачи Вам!  

Дубровский Максим :: 24.01.2007 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2007 в 19:25

Что мы имеем сейчас, по состоянию на лето 2007 года? Мы имеем "Положение о возмещении средств, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста", Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1255. То есть, до 23.09.2006 МЫ И ЭТОГО ПОЛОЖЕНИЯ НЕ ИМЕЛИ. Теперь смотрим это положение -> http://www.bseu.by/russian/polog.htm Читаем там: 8. В случае отказа молодого специалиста от добровольного возмещения затраченных средств их взыскание осуществляется учреждением образования в судебном порядке. - Что означает в судебном порядке? В судебном порядке - означает ПО СУДУ! Чем будет руководствоваться суд? - Положением этим? - НЕТ. - СУД БУДЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ЗАКОНОМ! Есть ТАКОЙ ЗАКОН, каким будет руководствоваться суд, при ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ВЗЫСКАНИИ С МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА? - Да, есть. - Как он называется. - Он называется КОНСТИТУЦИЯ РБ. Что там написано в КОНСТИТУЦИИ РБ о принудительном взыскании с молодого специалиста средств за обучение? - Там есть Статья 49. "Каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования. Среднее специальное и высшее образование доступно для всех в соответствии со способностями каждого. Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях". Есть ли еще какой ДРУГОЙ закон, где есть текст о принудительном взыскании с молодого специалиста средств за обучение? - ДРУГОГО ТАКОГО ЗАКОНА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НЕТ! Итог: Суд будет руководствоваться ЗАКОНОМ, в данном случае КОНСТИТУЦИЕЙ ибо ДРУГОГО ЗАКОНА В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОСТО НЕТ!!!

Jrob Jrob :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемые Мирончик Игорь и Jrob Jrob! С Вами полностью согласен, но уверен, что ничего не добьетесь, и возмещать средства придется. Каждый день консультирую «молодых специалистов» касательно Постановлений 1254 и 1255 от 23.09.2006 года. На настоящий момент правоприменительная практика такова, что все возмещают. Просьба, вполне серьезная, если дойдете до Верховного суда, о результатах напишите. D_roman_77(at)mail.ru  

Долгов Роман :: 03.08.2007 в 07:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2007 в 17:55

В настоящий момент правоприменительная практика такова, что все возмещают? - Не верно. - В настоящее момент правоприменительной практики просто нет! А если и возвращают, то никак не по суду, ибо просто нет Закона (не принят еще!) и до судов дела по 1255 от 23.09.2006 просто не доходят. Сейчас так - испугался - заплатил добровольно. Не испугался - свободен ибо Закона то нет и дело до суда не доводится.

Jrob Jrob :: Минск

  Ответов: 1

Позвольте с Вами не согласиться. Действительно, на данный момент существуют дела, находящиеся в судопроизводстве, касающиеся возмещения денежных средств, затраченных на обучение специалиста. То, что Вы утверждаете, что этого нет, не совсем верно.  

Ковальчук Ольга :: 08.08.2007 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2007 в 20:15

Cуществуют дела, находящиеся в судопроизводстве, касающиеся возмещения денежных средств, затраченных на обучение специалиста? - И что же, по ним есть движение, по этим делам? Вынесено ли хоть ОДНО решение суда по этим делам? - НЕТ, НЕ ВЫНЕСЕНО. Почему? - А нет Закона. Ольга, представте себя на месте судьи и попробуйте написать приговор по этим делам, только попробуйте его сформулировать, типа: Расмотрев дело..., суд, на основании (чего?) постановил, что, руководствуясь статьями (какими?) ... суд принял решение... - ПОПРОБОВАЛИ? Хоть мысленно? Вы же видели приговоры суда. И что - НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ? А почему? А ПОТОМУ ЧТО НЕТ НИ СТАТЕЙ, НИ ЗАКОНА, кроме... статьи Конституции номер 49. "... Каждый может на конкурсной основе бесплатно получить соответствующее образование в государственных учебных заведениях".

Jrob Jrob :: Минск

  Ответов: 1

http://news.tut.by/kaleidoscope/93416.html  

Мельникова Алла :: 30.08.2007 в 05:20