Вопрос № 276836 Опубликовано 08.01.2018 в 15:51

Имеет ли право новый абонент бесплатно врезаться в кооперативную сеть.

Здравствуйте. У моего друга такая ситуация. Они в 2005 году собрались в кооператив и провели по улице газ. Но председателя избрали ненадежного, скользкого. На днях он , председатель, письменно разрешил подключиться какому то бизнесмену. Люди подозревают, что он за взятку разрешил письменно подключиться. Они обращались в горгаз. Там им ответили, что по годам есть какая то бумага, разрешающая уже бесплатно врезаться в кооперативную сеть.Люди подозревают горгаз и председателя в сговоре. Как сказал друг, вопрос не в деньгах а в правде. По-правильному подключающийся абонент обязан сплатить каждому члену кооператива энную сумму. Этого небыло. Посоветуйте, что им делать или куда обратиться. У друга нет компа и он не знает куда обратиться за правдой. спасибо Вам. До свидания.

Петр Олехнович :: Пинск

Ключевые слова: горгаз, кооператив, врезка газа

  Ответов: 1

взятка является уголовно наказуемым преступлением. как дача так и получение. при наличии подозрений о совершении преступления вы вправе обратится в органы уголовного преследования (ОБЭП) с соответствующим заявлением. отган уголовного преследования проведет проверку и воздаст кому-либо по заслугам. либо взяточнику за взятку, либо лицу сообщившему о ложном преступлении.  

просто адвокат :: 08.01.2018 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2018 в 17:48

Здравствуйте еще раз. Я обращался по просьбе друга о подключении к газовой сети. Есть кооператив, который за свои деньги прокладывал магистральную газораспределительную сеть в 2005 году по улице. Председатель ненадежный. По правильному, при врезке нового человека в газовую трубу он должен людям заплатить энную суму ВСЕМ членам кооператива, а потом врезаться и подключиться. Со слов друга, председатель разрешил бесплатно врезаться этому новому бизнесмену. Люди подозревают, что там сыграли роль деньги или взятка. Утверждения нет. Но горгаз ссылается на какую то бумагу, что можно бесплатно врезаться в кооперативную сеть,т.е. не сплачивая людям ничего. Люди усматривают там сговор горгаза и председателя. Подскажите, есть ли такое постановление или что-то подобное, где возможно бесплатное подключение. Решил председатель сам разрешить и все. Собрания никакого не было.Он собрался идти писать заявление в ОВД.

Петр Олехнович :: Пинск

  Ответов: 1

Для начала напишите обращение в горгаз и узнайте, на какую именно бумагу он ссылается. После ее прочтения дейтсвуйте по обстоятельствам.  

Матвиенко :: 08.01.2018 в 17:51