Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   157 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191099
 Всего ответов: 216011
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск кредит сроки общежитие продажа беременность развод прописка жилье договор выселение приватизация оплата молодая семья контракт строительство оформление документы распределение отпуск недвижимость брак оформление документов суд наследство имущество отработка зарплата налог лицензия квартира аренда права компенсация льготный кредит очередь налоги льготы долг работа декретный отпуск ребенок ип армия алименты раздел имущества увольнение пособие гражданство регистрация амнистия раздел право молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2767 Опубликовано 22.01.2007 в 22:28

Здравствуйте! Я имею удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (25ст. Закона РБ "Об социальной обороне граждан, потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС") , согласно которому предусматриваются какие-то льготы. Не могли бы вы подсказать что это за льготы.

Гладченко Юрий :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемый Юрий! В Республике Беларусь действует ЗАКОН Республики Беларусь от 22.02.1991 года (ред. от 20.07.2006 года) "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", статья 25 которого предусматривает: "граждане, проживающие (работающие) в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на: 1) бесплатное получение по рецептам врачей лекарств для детей и подростков; 2) ежегодное бесплатное обеспечение путевками сроком до 1 месяца на оздоровление детей и подростков, а также лиц, сопровождающих детей дошкольного возраста, детей-инвалидов и подростков-инвалидов, нуждающихся по заключению врачебно-консультационной комиссии в постороннем уходе; 3) дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть меньше 146 (160) календарных дней; 4) получение беспроцентной ссуды на строительство или приобретение жилья на новом месте жительства лицами, имеющими в составе семьи детей в возрасте до 14 лет, беременных женщин и лиц, которым по медицинским заключениям не рекомендовано проживание в данной зоне, при добровольном переселении из населенных пунктов, где доза облучения населения превышает допустимый предел 1 мЗв в год; 5) оплачиваемый ежегодный отпуск (работающим) продолжительностью 30 календарных дней без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда. Для работников, у которых в соответствии с действующим законодательством продолжительность ежегодного отпуска больше установленного настоящим Законом, этот порядок не применяется; 6) получение денежной компенсации за утраченное в связи с переселениям имущество в соответствии с подпунктами "а", "в" - "е" пункта 4 части первой статьи 22, выезжающими из этой зоны, где доза облучения населения превышает допустимый предел 1 мЗв в год. Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, имеют право на бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях (для не обеспеченных местами выплачивается компенсация стоимости питания). Распространить на лиц, указанных в настоящей статье, льготы, предусмотренные пунктом 11 части первой статьи 19, пунктами 12 и 16 части первой статьи 22 и пунктами 3 - 5, 8 и 11 части первой статьи 23 настоящего Закона. В случае заболевания кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденома, рак) и злокачественными опухолями дети и подростки имеют право на льготы, предусмотренные частью первой статьи 18 настоящего Закона. Удачи!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 23.01.2007 в 08:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2767





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
318 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
200 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
191 ответов
1150 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
102 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
62 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
57 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277208Гуминская На...19.01.18 в 12:38
277351Бородина Вал...19.01.18 в 12:34
277341Евгения19.01.18 в 12:26
277344Муравицкий А...19.01.18 в 12:19
277353Ермольчик Ел...19.01.18 в 12:14
277292Виктория19.01.18 в 12:01
277349Игнатенко Ст...19.01.18 в 11:45
277346Ирина19.01.18 в 11:24
277298Прокопов Мих...19.01.18 в 11:14
277260Иванов Иван19.01.18 в 11:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы