Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178088
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа молодой специалист очередь приватизация квартира увольнение компенсация распределение оплата прописка алименты право молодая семья ип декретный отпуск лицензия раздел имущества суд налоги раздел имущество иск брак наследство отпуск оформление права армия льготный кредит жилье амнистия беременность недвижимость ребенок развод общежитие строительство договор сроки долг контракт налог зарплата отработка продажа выселение документы аренда оформление документов пособие кредит гражданство льготы регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2767 Опубликовано 22.01.2007 в 22:28

Здравствуйте! Я имею удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (25ст. Закона РБ "Об социальной обороне граждан, потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС") , согласно которому предусматриваются какие-то льготы. Не могли бы вы подсказать что это за льготы.

Гладченко Юрий :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемый Юрий! В Республике Беларусь действует ЗАКОН Республики Беларусь от 22.02.1991 года (ред. от 20.07.2006 года) "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС", статья 25 которого предусматривает: "граждане, проживающие (работающие) в зоне проживания с периодическим радиационным контролем, имеют право на: 1) бесплатное получение по рецептам врачей лекарств для детей и подростков; 2) ежегодное бесплатное обеспечение путевками сроком до 1 месяца на оздоровление детей и подростков, а также лиц, сопровождающих детей дошкольного возраста, детей-инвалидов и подростков-инвалидов, нуждающихся по заключению врачебно-консультационной комиссии в постороннем уходе; 3) дородовый отпуск продолжительностью 90 календарных дней и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов. При этом общая продолжительность отпуска не может быть меньше 146 (160) календарных дней; 4) получение беспроцентной ссуды на строительство или приобретение жилья на новом месте жительства лицами, имеющими в составе семьи детей в возрасте до 14 лет, беременных женщин и лиц, которым по медицинским заключениям не рекомендовано проживание в данной зоне, при добровольном переселении из населенных пунктов, где доза облучения населения превышает допустимый предел 1 мЗв в год; 5) оплачиваемый ежегодный отпуск (работающим) продолжительностью 30 календарных дней без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу во вредных условиях труда. Для работников, у которых в соответствии с действующим законодательством продолжительность ежегодного отпуска больше установленного настоящим Законом, этот порядок не применяется; 6) получение денежной компенсации за утраченное в связи с переселениям имущество в соответствии с подпунктами "а", "в" - "е" пункта 4 части первой статьи 22, выезжающими из этой зоны, где доза облучения населения превышает допустимый предел 1 мЗв в год. Граждане, проживающие в сельских населенных пунктах, имеют право на бесплатное содержание детей в детских дошкольных учреждениях (для не обеспеченных местами выплачивается компенсация стоимости питания). Распространить на лиц, указанных в настоящей статье, льготы, предусмотренные пунктом 11 части первой статьи 19, пунктами 12 и 16 части первой статьи 22 и пунктами 3 - 5, 8 и 11 части первой статьи 23 настоящего Закона. В случае заболевания кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы (аденома, рак) и злокачественными опухолями дети и подростки имеют право на льготы, предусмотренные частью первой статьи 18 настоящего Закона. Удачи!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 23.01.2007 в 08:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2767





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы