Вопрос № 276526 Опубликовано 28.12.2017 в 17:16

На что могут претендовать близкие

Добрый день.Мой родной брат является собственником квартиры более 10 лет , проживает и прописан в этой квартире с мамой. Полгода назад втайне от всех расписался с женщиной,общих и иных детей нет.На какую долю квартиры я и мои дети можем претендовать? На что может претендовать жена брата в случае развода или ,не дай бог, смерти брата?

Чихарина Людмила :: Минск

Ключевые слова: доля в квартире, Наследство

  Ответов: 2

Если вам не принадлежит часть квартиры и вы не находитесь на иждивении брата, то в случае его смерти, если его мама и жена будут на тот момент живы, то рассчитывать вам не на что. Имущество приобретенное до брака не делиться. Но есть тоже нюансы.  

Светлана :: 28.12.2017 в 17:41

В случае развода бывшая жена брата не сможет претендовать на квартиру, если не докажет, что делала в период брака существенные вложения в недвижимость, которые значительно увеличили ее стоимость. В случае смерти, при отсутствии завещания, квартира делится между матерью и женой.  

Матвиенко :: 28.12.2017 в 17:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2017 в 19:17

А в случае смерти мамы , я или внуки , смогут претендовать на ее долю? Изначально квартира покупалась на деньги мамы(она продала свою квартиру и брат купил новую), а оформлена на брата.

Чихарина Людмтла :: Минск

  Ответов: 1

при жизни брата наследовать квартиру, которая покупалась хоть и на деньги мамы(она продала свою квартиру и брат купил новую), но оформлена на брата, родная сестра не может. если на момент открытия наследства, у брата будет хоть один из наследников 1-й очереди - родители, супруга, дети, то наследники последующих очередей, а родная сестра относится к его наследникам 2-й очереди, отстраняются от наследства по закону. после смерти мамы можете наследовать ее долю в квартире брата, если тот умрет раньше и мама не откажется от наследства.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.12.2017 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2017 в 20:45

Сейчас ,при жизни, мама может оформить дарственную своей доли на меня или внука? Если да, то это какая часть(неизвестно: жена брата зарегистрирована или нет)? И какие еще есть варианты оставить что-то внукам?

Чихарина Людмтла :: Минск

  Ответов: 1

У вашей мамы сейчас нет своей доли в данной квартире. Регистрация не дает права собственности, а только право пользования. Она может оставить завещание на вас, если у нее есть счет в банке или другое имущество.  

Светлана :: 28.12.2017 в 20:47