Вопрос № 276377 Опубликовано 24.12.2017 в 16:17

Можно ли привлечь за самоуправство

Добрый день. Можно ли привлечь за самоуправство человека, который получил заказное письмо (с обратным уведомлением), и не передал его адресату из-за неприязненных отношений к адресату. Получивший письмо не является близким родственником и знал, что это важно для адресата (не явка по приглашению, приравнивается к отказу от предложения строится)? Спасибо

Мария :: Минск

Ключевые слова: письмо, корреспонденция, строительство

  Ответов: 1

специальные почтовые отправления могут вручаться адресату или совершеннолетним членам его семьи при предъявлении документа, удостоверяющего личность. привлечь к ответственности, дисциплинарной и(или) материальной, можно работника РУП "Белпочта", нарушившего ПРАВИЛа ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - вручившего почтовое отправление постороннему лицу. в обязанности которого не входит передача почтовых отправлений адресатам. даже если и будет установлен факт того, что - из разряда мнений и домыслов, что он знал, что это важно для адресата (не явка по приглашению, приравнивается к отказу от предложения строится).  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.12.2017 в 17:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2017 в 20:09

Спасибо. Ну как-бы наказывать почтальона нет надобности, так как его очень прям красиво обманули ради получения этого письма. А доказывать не нужно, человек сам подтверждает это. При этом есть переписки и даже один записанный разговор по телефону, в котором говорится, что он "не обязан ставить меня в известность и вручать мне мою корреспонденцию", приходящую на адрес моей прописки. Но я же не уполномачивала его получать мою корреспонденцию. Одно дело, когда просто доставал из ящика и не передал, а совсем другое - умышлено, путем ввода в заблуждение работника почты (представился членом семьи и настоял на том, чтобы ему вручили) получил, то что ему не положено. Ответ, о том, кому и при каких обстоятельствах вручили я получила из почтового отделения. С этим ответом я собираюсь идти в исполком, чтобы за мной не признавали получение данного приглашения. А вот как наказать того кто получил вместо меня не совсем понимаю.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

повторяю: специальные почтовые отправления могут вручаться адресату или совершеннолетним членам его семьи при предъявлении ДОКУМЕНТА, удостоверяющего личность, а не "его очень прям красиво обманули ради получения этого письма". если работник РУП "Белпочта" не удостоверился согласно предъявленному документу, что вручает корреспонденцию совершеннолетнему члену семьи адресата - родителю, супругу, ребенку, то это - его нарушение. в остальном, вопрос привлечения лица к административной ответственности, далеко не однозначен.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.12.2017 в 20:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2017 в 21:11

так я и не говорю, что не убедился. Почтальон убедился. Мой бывший муж (разведены в 2011 г.) предоставил паспорт, в котором нет печати о разводе. Так указано в ответе из почтового отделения. Именно опираясь на данные паспорта, почтальон и выдал письмо. Но в реале этот человек не мой муж с 2011 г. Кроме этого, с 2016 г. я официально замужем совершенно за другим человеком. Что? я совсем ни как не могу привлечь к ответственности человека, который свои действиями препятствует мне в осуществлении моих? Это уже не первый случай. И переходит все границы.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

с пользователями, нарушающими Регламент консультации - "Полно и качественно излагать свою проблему..." данный консультант не сотрудничает. перепиской "ни о чем" - не занимается. в разрешении межличностных, морально-психологических проблем участия не принимает. а также признает, что решение ответить на данный "вопрос" было ошибочным.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.12.2017 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2017 в 21:37

Извините, если я изначально не верно поставила вопрос, может даже не правильно расставила приоритеты, и даже, скорее всего, не четко изложила имеющуюся информацию. Но вопрос же стоял ни как наказать почтальона, а как наказать получателя. И возможно ли это? Еще раз простите, но все же хочется понять что дальше делать. Спасибо еще раз.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Изучите административный кодекс и статью самоуправство и вы поймете, что по данной статье нет. И доказать, что данное письмо он вам не передал тоже сложно. И разбираться кто кому хочет насолить здесь не будут. В вашем случае надо договорится и разъехаться и тогда чужие письма бывшие мужья забирать не смогут.  

Светлана :: 24.12.2017 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2017 в 23:14

Спасибо большое за потраченное время. То есть, если я потеряю очередь на жилье, ("существенный вред правам и законным интересам граждан"), и смогу доказать что из-за его действий (есть смс, в котором я ему пишу "мне стало известно, что в мой адрес приходило письмо из исполкома...." и спрашиваю у него почему он не сказал, и кто его получил. Есть свидетель, который нашел это письмо позже. Есть ответ из почтового отделения). Получается У меня есть шанс привлечь его к ответственности , и тут все будет зависить от доказательств и опыта защитника ?--------- Разъехаться я не против, тем более, я давно снимаю жилье (в квартире моя доля и я с детьми в ней прописана), но он чинит разные препятствия в т.ч. и при попытке продать принадлежащую мне часть (отказ первоочередной покупке имеется) и еще много всего. На несколько его выходок составлены заявления в милицию. 3 заявл. в 2016г. и уже 3 в 2017г. Можно было и больше, но я другом городе и не имею возможности часто ездить, для того чтобы просто вызвать очередной раз милицию за нарушение моих прав. Но это совсем другая история, а пока хочется спокойно улучшать жилищные условия семьи (в т.ч. и совместной дочери, проживающей со мной), а он и этому, получается, препятствует.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Если у вас имеется его отказ от первоочередной покупке вашей доли, то это не является тем, что он чинит препятствие. Он просто не воспользовался своим правом.  

Светлана :: 26.12.2017 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2017 в 21:28

я совсем ни как не могу привлечь к ответственности человека, который свои действиями препятствует мне в осуществлении моих прав?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

уважаемый пользователь, умеющий только писать. причем - не сразу. ответ на ваш, т.н. "вопрос" был дан - нет. если вы считаете иначе, что "можете привлечь", так привлекайте! здесь никто против этого не возражает. и приложите именно к "привлечению", а не к "выдалбливанию" в бесплатной консультации нужного вам ответа эту свою, будем называть ее - настойчивость. впрочем, если мнения человека и закона расходятся и никаким образом человеческое не приводится к законному, то можно, "по заявке" ответить так, как ему хочется. пусть ему, до тех пор, пока не столкнется с прозой жизни, побудет радостно.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 24.12.2017 в 21:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2017 в 17:29

Спасибо большое за консультацию. Тут дело не в "выбивании" и ни в чьем-то согласии/не согласии. Я поняла Вашу точку зрения, как опытного юриста. Пожалуй Вы правы: не стоит отдельно взятую ситуацию в рамках одной большой проблемы пытаться "подогнать" под норму закона. Лучше обратиться за платной консультацией по основной проблеме (возможно даже ставить вопрос о вымогательстве, так как все что бывший муж делает, в т.ч. и смену замков, получение корреспонденции, вселение жильцов в квартиру без моего согласия, скандалы перед потенциальными покупателями - он оправдывает тем, что желает купить мою долю, 50% квартиры, за 2 000 рубл., и сам постоянно подтверждает это - "не хочешь проблем и если что-то не нравится соглашайся на мои условия и все проблемы исчезнут") и прикладывая все имеющиеся доказательства, переписки, записи телефонных разговоров, второстепенные документы по обращениям в иные организации и уже тогда обращаться в суд. Извините за потраченное Ваше драгоценное время. Спасибо за разъяснения и наводку. Как бы там ни было, консультация оказалась полезной.

Мария :: Минск

  Ответов: 1

Вы все время хотите привлечь бывшего мужа к административной или уголовной ответственности, при этом не открыли кодекс и не прочли данные статьи.Вы сейчас хотите продать часть квартиры.Отталкивайтесь от это, пусть именно этот факт будет первоочередным.Вам действительно следует обратиться к нотариусу и в суд. Здесь неоднократно, в том числе и вчера поднимались вопросы, как правильно можно продать свою долю и что для этого надо сделать. И вам надо прекратить воевать с бывшим мужем, попробуйте поговорить с ним, если у вас общие дети, может стоит переписать свою долю на них и тогда, когда они вырастут отец не будет чинить препятствие в пользовании ими своей доли.Покупатель ведь не только смотрит на состоявшийся перед ним скандал, но и имеет право спросить соседей, а стоит ли ему покупать эту часть, всё ли хорошо и всем рот не закроете и не заставите говорить, что место и сосед отличный.  

Светлана :: 26.12.2017 в 09:08