Вопрос № 276267 Опубликовано 20.12.2017 в 23:30

Имеют ли право меня привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне позвонил мало знакомый человек, с просьбой оформить телефон в рассрочку на его друга, пояснил это тем, что другу нужны деньги и этот телефон нужно продать, и отдать другу деньги, мы встретились, друг моего мало знакомого, пошёл в магазин и оформил телефон в рассрочку, но сказал что нужен первый взнос, я дал деньги на первый взнос, после чего он вышел с магазина с телефоном, я позвонил по объявлению и продал телефон, забрал свои деньги за первый взнос, остальные деньги отдал другу своего мало знакомого.

Гербелев Владислав :: Бобруйск

Ключевые слова: Мошенничество, кража

  Ответов: 1

Вы чужой телефон продали, поэтому к Вам, разумеется, могут быть вопросы со стороны правоохранительных органов. Полагаю, что Вы не всю информацию указали в сообщении.  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.12.2017 в 00:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2017 в 00:16

Но человек, чей телефон это был, присутствовал то при этом, и забирал деньги лично, а спустя несколько месяцев, как у него образовалась задолженность, пишет на меня заявление по ст. 209,якобы я ему обещал, что буду платить, хотя разговора об этом не было, и я его до данной ситуации не знал совершенно

Гербелев Владислав :: Бобруйск

  Ответов: 1

если он на себя оформил кредит, то Вы по этому кредиту не обязаны платить никаким образом, не важно даже, обещали или нет. Между Вами и банком нет договорных правоотношений.  

Юристы vk.com/rsolution :: 21.12.2017 в 14:10