Вопрос № 275992 Опубликовано 14.12.2017 в 01:14

Установление сервитута на весь участок

Здравствуйте! У нас есть участок на котором расположено наше здание. Мы хотим заключить соглашение о сервитуте (для наших соседей) sна весь земельный участок (без составления плана границ). В соглашении указать, что границы сервитута совпадают с границами участка. Имеем ли мы на это право?

Сафаров Игорь :: Минск

Ключевые слова: Сервитут, весь участок

  Ответов: 1

Смотря для каких целей устанавливается сервитут. Обычно он устанавливается для обеспечения прохода, проезда, прокладки и эксплуатации газопроводов, нефтепроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, связи и других подобных сооружений, обеспечения водоснабжения и мелиорации, размещения геодезических пунктов, а также для иных целей, которые не могут быть обеспечены без предоставления такого права. Если Вы предоставляете право ограниченного пользования земельным участком для иных целей, например для пользования всем земельным участком для занятия садоводством или огородничеством, то такое Ваше соглашение не пропустит агентство по гос. регистрации недвижимости (БТИ). Оно вряд ли осуществит регистрацию сервитута. Тем не менее попытайтесь это сделать.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 14:23

Мы хотим установить сервитут для обеспечения прохода, проезда к смежным участкам.Но в БТИ утверждают, если на нашем участке имеется здание, то весь участок нельзя обременить сервитутом, надо заказывать план границ.

Cафаров Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Работники БТИ правы, необходимо устанавливать точные границы сервитута, которые определяются в результате проведения кадастровых работ. Границы сервитута указываются на плане, который утверждается БТИ и он будет являться приложением к Вашему договору об установлении сервитута.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2017 в 09:04

Благодарю за Ваше мнение!Насколько я понимаю, ЕДИНИЦЕЙ ИМУЩЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТОК, и за мной остается право выделить долю на нем для проезда к соседнему или отдать его весь. (ст. 286 ГК, ст. 19 КоЗ).Так же есть указания при регистрации таких соглашений приложить план границ, если выделяется часть участка, и не прикладывать, если выделяется весь участок ( п. 17.58 Постановления 156 от 17.02.12 и п. 22.11 Указа 200 от 26.04.10г.) Значит, весь участок можно обременить сервитутом (если есть возможность такой регистрации).В соглашении, когда мы описываем участок (номер,адрес, есть ли обременения и т.п.) мы просто указываем, что на нем расположено кап.строение. Для этого мы в принципе и составляем соглашение в котором можем прописать нюансы (срок, оплату, уборку, ремонт, возможно даже парковочные места и прочее)- ст. 45 КоЗ.Но я пока нигде не могу найти, в каких случаях я не имею права обременить весь участок сервитутом.Если не сложно, укажите статью Кодекса о земле (другой документ), в котором это может быть прописано? Безусловно это не касается сетей коммуникации и природных зон, такие обременения уже если что обременяют сам участок (на нашем участке никакого подобного обременения нет).

Сафаров Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Установление точных границ сервитута связано с его гос. регистрацией. Закон о гос. регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним требует определения точных границ регистрируемых объектов. И Вы от этих требований никуда не уйдете. Далее, читайте внимательно мой первый ответ, в нем я указал цели установления сервитута. Вам никто не установит сервитут для проезда в виде всего участка, поскольку это будет фикцией, т.е. обманом. В БТИ регистраторы понимают, что под сервитутом может быть скрытая цель объединения смежного участка, которого закон запрещает объединять в один. В полемику вступать с Вами у меня нет времени и желания. Ваше право выполнить требования БТИ или заниматься рассуждениями.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2017 в 10:46