Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   204 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 202276
 Всего ответов: 228075
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа увольнение налог оплата квартира работа армия лицензия алименты суд очередь льготный кредит жилье контракт ребенок недвижимость ип гражданство компенсация прописка строительство декретный отпуск договор документы иск раздел амнистия льготы право молодой специалист отработка беременность права молодая семья регистрация общежитие долг выселение аренда развод оформление документов сроки имущество зарплата налоги наследство отпуск оформление пособие распределение приватизация брак кредит раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275992 Опубликовано 14.12.2017 в 01:14

Установление сервитута на весь участок

Здравствуйте! У нас есть участок на котором расположено наше здание. Мы хотим заключить соглашение о сервитуте (для наших соседей) sна весь земельный участок (без составления плана границ). В соглашении указать, что границы сервитута совпадают с границами участка. Имеем ли мы на это право?

Сафаров Игорь :: Минск


Ключевые слова: Сервитут, весь участок

  Ответов: 1

Смотря для каких целей устанавливается сервитут. Обычно он устанавливается для обеспечения прохода, проезда, прокладки и эксплуатации газопроводов, нефтепроводов, воздушных и кабельных линий электропередачи, связи и других подобных сооружений, обеспечения водоснабжения и мелиорации, размещения геодезических пунктов, а также для иных целей, которые не могут быть обеспечены без предоставления такого права. Если Вы предоставляете право ограниченного пользования земельным участком для иных целей, например для пользования всем земельным участком для занятия садоводством или огородничеством, то такое Ваше соглашение не пропустит агентство по гос. регистрации недвижимости (БТИ). Оно вряд ли осуществит регистрацию сервитута. Тем не менее попытайтесь это сделать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 12:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2017 в 14:23

Мы хотим установить сервитут для обеспечения прохода, проезда к смежным участкам.Но в БТИ утверждают, если на нашем участке имеется здание, то весь участок нельзя обременить сервитутом, надо заказывать план границ.

Cафаров Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Работники БТИ правы, необходимо устанавливать точные границы сервитута, которые определяются в результате проведения кадастровых работ. Границы сервитута указываются на плане, который утверждается БТИ и он будет являться приложением к Вашему договору об установлении сервитута. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 14.12.2017 в 15:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2017 в 09:04

Благодарю за Ваше мнение!Насколько я понимаю, ЕДИНИЦЕЙ ИМУЩЕСТВА ЯВЛЯЕТСЯ УЧАСТОК, и за мной остается право выделить долю на нем для проезда к соседнему или отдать его весь. (ст. 286 ГК, ст. 19 КоЗ).Так же есть указания при регистрации таких соглашений приложить план границ, если выделяется часть участка, и не прикладывать, если выделяется весь участок ( п. 17.58 Постановления 156 от 17.02.12 и п. 22.11 Указа 200 от 26.04.10г.) Значит, весь участок можно обременить сервитутом (если есть возможность такой регистрации).В соглашении, когда мы описываем участок (номер,адрес, есть ли обременения и т.п.) мы просто указываем, что на нем расположено кап.строение. Для этого мы в принципе и составляем соглашение в котором можем прописать нюансы (срок, оплату, уборку, ремонт, возможно даже парковочные места и прочее)- ст. 45 КоЗ.Но я пока нигде не могу найти, в каких случаях я не имею права обременить весь участок сервитутом.Если не сложно, укажите статью Кодекса о земле (другой документ), в котором это может быть прописано? Безусловно это не касается сетей коммуникации и природных зон, такие обременения уже если что обременяют сам участок (на нашем участке никакого подобного обременения нет).

Сафаров Игорь :: Минск


  Ответов: 1

Установление точных границ сервитута связано с его гос. регистрацией. Закон о гос. регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним требует определения точных границ регистрируемых объектов. И Вы от этих требований никуда не уйдете. Далее, читайте внимательно мой первый ответ, в нем я указал цели установления сервитута. Вам никто не установит сервитут для проезда в виде всего участка, поскольку это будет фикцией, т.е. обманом. В БТИ регистраторы понимают, что под сервитутом может быть скрытая цель объединения смежного участка, которого закон запрещает объединять в один. В полемику вступать с Вами у меня нет времени и желания. Ваше право выполнить требования БТИ или заниматься рассуждениями. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 15.12.2017 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 221240: Как ограничить проезд по моему участку?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275992





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
220 ответов
3364 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
174 ответов
1367 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
99 ответов
580 благодарностей
4. Юрист
90 ответов
48 благодарностей
5. Дмитрий
87 ответов
962 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Жихарев Ярослав
43 ответов
4 благодарностей
7. tamagent.biz-@ltruist
30 ответов
1286 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12
30 ответов
5 благодарностей
9. Сергей Магонов
28 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Адвокат Сущенок (г.Речица)
22 ответов
203 благодарностей
 
Все юристы (1043)






Вопросы, на которые поступил ответ:

290342Павловец Вик...14.12.18 в 10:19
290653Влад14.12.18 в 09:40
290737Анастасия14.12.18 в 09:27
290736Анастасия Юр...14.12.18 в 08:33
290734Васильева Ол...14.12.18 в 06:41
290725Александра14.12.18 в 03:52
290733 Качмарек Ад...14.12.18 в 03:48
290715Егошин Алекс...13.12.18 в 23:14
290723Иванкович Ал...13.12.18 в 23:11
290697Тушинская На...13.12.18 в 22:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы