Вопрос № 275879 Опубликовано 11.12.2017 в 14:43

Может ли суд отказать в перерегистрации чеков Жильё

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Бабушка хотела подарить мне чеки Жильё, но натариус сказала что чеки не перерегистрированны и что сейчас это возможно сделать только через суд, но для этого нужно обратиться к юристам что бы они сказали стоит ли оно того. В связи с этим у меня несколько вопросов: 1) Может ли суд отказать в переригистрации, какие документы нужны для суда и сколько это будет стоить? 2) У бабушки нету времени для судов, могу ли я сама этим заняться? 3) Я не состою на учете по улучшению жилищных условий, могу ли я с помощью этих чеков купить уже построенную квартиру, или дом за городом, в общем куда я могу их потратить? 4) Мои родители стоят на очереди по улучшению жилищниых условий, становились на очередь как молодая семья. Могут ли родители разделить или переписать на меня очередь? Становились когда мне не было 18-ти лет. Заранее благодарю за ответ, ваша помощь очень важна.

Киреева Дарья :: Минск

Ключевые слова: Чеки Жильё, суд, перерегистрация.

  Ответов: 1

Если чеки жилье не были перерегистрированы до 1 сентября 2007 г., то можете их сохранить себе на память как сувенир, к сожалению, на большее они не пригодны, т.к. они являются недействительными. То есть по ним не подтверждено государством их правомочие. Чеки жилье должно были быть перерегистрированы до 1 января 2007 г., сроки исковой давности обращения в суд по ним истекли 31 декабря 2009 г. У Вас нет шансов выиграть дело в суде, если Вы обратитесь с иском. Если даже гипотетически предположить, что суд удовлетворит Ваше требование о перерегистрации чеков жилье, что будет являться невероятным фактом, то прокуратура такое решение не пропустит, она его опротестует в вышестоящем суде и последний отменит решение. Связано это с тем, что прокуратура контролирует расходование бюджетных средств и остро реагирует по чекам жилье, когда истцы их пытаются перерегистрировать в судах, поскольку сроки перерегистрации чеков жилье давно истекли. Если Вам сейчас 18 лет, то Вы вправе переоформить очередь на себя с согласия Вашей семьи на основании ч. 3 ст. 42 ЖК.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.12.2017 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2017 в 16:15

Я так понимаю банк тоже их не примет. А очередь можно разделить? Или только переоформить на меня? Дело в том что становились на очередь в составе 3-х человек а позже родилась у меня сестра, но сведения об этом не подавались в администрацию.

Киреева Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Банк чеки жилье не примет. Можете спрятать подальше со своих глаз чеки жилье, если они не перерегистрированы и забыть про них, поскольку они будут только травмировать Вас. Не позволит Вам их сейчас государство перерегистрировать. Чеки имущество перерегистрировать не нужно, их можно обменять в филиале АСБ Беларусбанк на акции какого-нибудь предприятия. Однако не тешьте себя иллюзиями, что это принесет Вам сейчас выгоду, поскольку фондового рынка в Беларуси как такового нет. Он сформирован лишь формально. В отношении переоформления очереди читайте ч. 3 ст. 42 ЖК, см. - http://etalonline.by/?type=text®num=hk1200428#load_text_none_1_.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.12.2017 в 17:01