Вопрос № 27557 Опубликовано 24.06.2008 в 16:43

Предлагают купить квартиру. Владелец квартиры в данный момент живет в Италии 7 лет. Квартира продается по доверенности. Все документы собраны, но остался вопрос с выпиской владельца из квартиры. Могу ли я приобрести квартиру? И как мне выписать бывшего владельца?

Ярош Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Приобрести можете, если документы все в порядке. В договоре можете произвести запись о том, что бывший собственник обязуется выписаться в месячный срок с момента регистрации Вашего права собственности. Если он не выпишется, то Вы можете в судебном порядке ставить вопрос о его выписки путем подачи искового заявления об устранении препятствий в осуществлении права собственности.  

Воложина Янина :: 24.06.2008 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2008 в 18:28

Но не будет ли подводных камней с тем, что покупаю квартиру не у владельца, а по доверенности у родственника?

Ярош Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос может возникнуть в том, что доверенность выдана на продажу квартиры, и не предоставляет полномочия на осуществления выписки из квартиры. Может сложиться ситуация, когда условие об обязанности владельца выписаться в месячный срок будет признано недействительным в силу отсутствия полномочий на это у доверенного лица. Следовательно выписать Вы его не сможете, а как известно, прописанное лицо имеет право на проживание в квартире независимо от смены собственника.  

Марковник Николай :: 25.06.2008 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2008 в 17:45

А можно ли выписать человека по доверенности?

Ярош Евгений :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с Указом Президента РБ №413 от 07.09.2007 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрации выезда на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь - на основании уведомления органа внутренних дел о принятии решения по ходатайству гражданина о выезде на постоянное жительство за пределы Республики Беларусь. В случае если доверенность предусматривает право на представление интересов доверителя в органах внутренних дел по вопросам снятия с регистрационного учета, теоретически ходатайство может подать и доверенное лицо. В то же время, указом предусмотрено, что в документе, удостоверяющем личность, должностным лицом органа регистрации производится запись о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства, скрепляемая печатью. Данную процедуру без присутствия прописанного гражданина (или его паспорта) не выполнить. В любом случае, посоветовал бы обратиться в органы внутренних дел за получением более детальных разъяснений.  

Марковник Николай :: 26.06.2008 в 12:17