Вопрос № 275569 Опубликовано 04.12.2017 в 17:40

за сколько лет должен быть построен дом?

За сколько лет на выделенном участке должен быть построен дом?

ольга :: минск

Ключевые слова: оформление документов

  Ответов: 1

Строительство жилых домов на земельных участках, предоставленных в установленном порядке в частную собственность или пожизненное наследуемое владение для строительства и обслуживания жилого дома, дачного строительства, должно быть завершено гражданином в течение трёх лет. При этом по действующему ныне законодательству завершением строительства считается возведение фундамента, стен и крыши жилого дома независимо от ввода его в эксплуатацию  

Светлана :: 04.12.2017 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2017 в 21:13

добрый вечер. построен дом - стены , крыша, подведены к дому газ, вода. Дом не зарегистрирован и не законсервирован. Собственник не регистрирует. Возможна ли принудительная регистрация?. дом строится более 10 лет

ольга :: минск

  Ответов: 2

Дом построен и претензий к владельцу быть не может. Теперь он занимается отделкой.  

Светлана :: 05.12.2017 в 10:15

Да, принудительная регистрация возможна в судебном порядке на основании п. 5 ст. 131 ГК. В отношении собственника домовладения обычно в таких случаях работники отдела архитектуры и строительства выносят предупреждение, устанавливая срок регистрации, после чего если ничего не выполнено, составляют адм. протокол по ч.2 ст. 23.77 КоАП за невыполнение обязанности по обращению за гос. регистрацией в отношении возведенного капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или незавершенного законсервированного капитального строения в установленный законодательными актами срок. Суд налагает штраф в размере от 5 до 10 б.в.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.12.2017 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2017 в 10:28

как при разводе поделить такой дом совместно нажитый, если он не зарегистрирован и не законсервирован?

ольга :: минск

  Ответов: 2

Несколько вариантов:1.Приглашайте экспертов, чтобы произвели оценку этого имущества, и обращайтесь в суд с иском о его разделе.2. Обращаетесь в местное агенство по регистрации недвижимости с заявлением о проведении технической инвентаризации жилого дома и изготовлении ведомости инвентаризации. Регистратору дайте пояснение, что документы необходимы для обращения в суд с иском к супругу о понуждении в государственной регистрации недвижимости. При отказе регистратора в принятии заявления требуйте письменный ответ с объяснением причин отказа.Далее после обращения в суд с заявлением о понуждении в государственной регистрации недвижимости, при положительном исходе дела) оформляйте недвижимость на свое имя. (при этом потом мужу придется обращаться в суд, чтобы получить свою долю.Ну и конечно вариант, что вы договариваетесь с супругом, чтобы каждый из вас не нес дополнительных издержек.  

Светлана :: 05.12.2017 в 10:43

Никак не разделить, у Вас сейчас нет дома - только стройматериалы. Суд обяжет поставить на учет домовладение, т.е. осуществить его регистрацию, а если его нельзя поставить на учет, то будет делить стройматериалы.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.12.2017 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2017 в 00:00

Была проведена судебная экспертиза дома. Дом построен, накрыта крыша. К дому подведены - газ, вода, канализация , на участке проведен свет. В доме сделаны перегородки, оштукатурены. Полы и потолки не сделаны. Судебная экспертиза постановила что такой дом является - незаконченным строительством дома. И дом не может быть разделен в такой готовности. Также судебная экспертиза нигде не отразила что подведены все коммуникации к дому. Как разделить такой дом?. Собственник отказывается добровольно законсервировать и зарегистрировать. И что делать с неполной оценкой судебной экспертизы?

ольга :: минск

  Ответов: 1

Обратитесь с иском в суд о понуждении собственника незавершенного капитального строения осуществить его консервацию и его государственную регистрацию. Как вариант можете подать жалобу в территориальный отдел архитектуры и строительства администрации района с просьбой обязать собственника капитального строения осуществить его консервацию и госрегистрацию. Суд осуществит раздел капитального строения, если оно будет зарегистрировано в БТИ (агентстве госрегистрации недвижимости) как незавершенное законсервированное капитальное строение. На неполную оценку объекта экспертизы не обращайте внимания, главное, что по заключению экспертизы капитальное строение признано незавершенным капитальным объектом. Следовательно, суд обязан будет на основании экспертизы признать его таковым и осуществить раздел.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.12.2017 в 11:20