Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   197 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218843
 Всего ответов: 247291
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог право зарплата документы гражданство молодая семья суд прописка кредит недвижимость ип налоги общежитие молодой специалист распределение приватизация договор лицензия жилье раздел имущества амнистия выселение оформление наследство права ребенок декретный отпуск беременность армия продажа раздел квартира пособие контракт оплата строительство очередь увольнение долг льготы отработка работа брак имущество сроки аренда отпуск алименты регистрация оформление документов развод иск льготный кредит компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2755 Опубликовано 22.01.2007 в 17:38

У меня плохие отношения с родителями из-за того, что они пьют. Я сейчас учусь в России и живу также в России в студ.общежитии. Мои родители мне поставили угрозу, что они выпишут меня из квартиры, т.к. я не проживаю в ней, а приезжаю только на каникулы. Квартира государственная и в ней прописано 4 человека, на 3 комнаты. У меня вопрос: 1. Могут ли они сделать и на каких основаниях? 2. Могу ли я утратить право пользования квартирой и в каких случаях (если можно, сошлитесь на норм. док.)? 3.Каким образом мне взять письменную расписку с них о том, что я плачу 1/4 часть коммунальной платы, т.к. я до этого давала деньги родителям, но без письменного закрепления этого? Либо как мне можно поступить в будущем, ведь расписку об этом мне родители давать отказываются? Где я могу зафиксировать то, что я плачу за коммунальные услуги? 4. Могу ли я отсудить 1/4 часть квартиры через суд и как это сделать? Буду очень благодарна за ваш совет. Катя.

Катерина Вериго :: Брест


  Ответов: 1

П.42 Инструкции "О порядке внесения в паспорт гражданина Республики Беларусь отметки о месте жительства", утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от18 мая 2005 г. N 149: "Основания, по которым могут выписать человека: Отметка об убытии с места жительства вносится в случаях: изменения места жительства - на основании заявления гражданина; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; постановления прокурора о выселении; истечения срока договора найма в частном жилищном фонде или договора поднайма в государственном жилищном фонде - на основании заявления собственника жилого помещения и представления документов для внесения отметки об убытии в соответствии с жилищным законодательством; обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для внесения в паспорт отметки, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса вселения на жилую площадь - на основании заключения органа внутренних дел или вступившего в законную силу решения суда. Т.е. Вас выписать на основании того, что Вы пребываете в квартире только на каникулах, нельзя. Выселение по суду возможно только в случае, если Вас, как минимум 3 раза привлекут к административной ответственности за невозможность проживать с Вами в одной квартире (дебоширите и т.д.). При том, когда Вас выписывали из квартиры для учебы, в ЖЭС была сделана спец. отметка о том, что выписаны временно для учебы. Платить за квартиру Вы не обязаны. Вы можете каждые полгода предоставлять в ЖЭС справку о том, что Вы студетка вуза, который находится в другом городе (обычная справка из деканата). Подтвердить, что Вы ранее платили за коммунальные услуги можно в Вашем случае только квитанциями, которые у Вас (если они, конечно, есть) на руках. В государственной квартире по суду можно определить только право пользования жилой площадью. А так как в настоящий момент Вы временно отсутствуете, то, думаю, Вам лучше сейчас это не делать. Так что, Катерина, не огорчайтесь, не все так плохо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 23.01.2007 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2007 в 16:02

Большое Вам спасибо, Екатерина, за точно изложенную формулировку! Теперь я более уверенно себя чувствую. Я обязательно предоставлю справку из деканата в ЖЭС. Меня конечно не могут привлечь за дебоширство, т.к. я не являюсь таковой, скорей это моих родителей можно. Но меня не выписывали из квартиры для учёбы и не предоставляли никаких документов, не возникнет ли ко мне в связи с этим претензий по оплате?

Катерина Вериго :: Брест


  Ответов: 2

А Вы разве не выписывались, когда уезжали на учебу? Если Вы выписывались, но в паспорте или иных документах не стоит формулировка "на учебу", то это правильно, т.к. ее не проставляют. Часто при выписке спрашивают, куда или для чего выписываешься, если это спросили, то хорошо, если нет, то тоже неплохо. Документы никакие представлять и не надо было при выписке. Главное, принесите справку в ЖЭС из деканата. И все будет хорошо! Если что у Вас есть наш сайт! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 06.02.2007 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ой, Вы же в первом вопросе писали, что не выписывались. Притензий по оплате не возникнет, т.к. пока Вы студента дневной формы обучения, то Вы считаетесь у них на иждевении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 06.02.2007 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2755





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
178 ответов
976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
134 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
98 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
33 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312567Павел02.03.21 в 10:22
312557Дарья02.03.21 в 08:18
312550Колос Ирина02.03.21 в 08:17
312560Черёмушкин И...02.03.21 в 08:16
312561Тамара 02.03.21 в 08:15
312544Сафарова Ана...02.03.21 в 08:12
312536Новикова Тат...02.03.21 в 00:05
312564Варакса Инна01.03.21 в 22:03
312563Анна01.03.21 в 22:01
312558Сердюкова Ел...01.03.21 в 20:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы