Вопрос № 2755 Опубликовано 22.01.2007 в 17:38

У меня плохие отношения с родителями из-за того, что они пьют. Я сейчас учусь в России и живу также в России в студ.общежитии. Мои родители мне поставили угрозу, что они выпишут меня из квартиры, т.к. я не проживаю в ней, а приезжаю только на каникулы. Квартира государственная и в ней прописано 4 человека, на 3 комнаты. У меня вопрос: 1. Могут ли они сделать и на каких основаниях? 2. Могу ли я утратить право пользования квартирой и в каких случаях (если можно, сошлитесь на норм. док.)? 3.Каким образом мне взять письменную расписку с них о том, что я плачу 1/4 часть коммунальной платы, т.к. я до этого давала деньги родителям, но без письменного закрепления этого? Либо как мне можно поступить в будущем, ведь расписку об этом мне родители давать отказываются? Где я могу зафиксировать то, что я плачу за коммунальные услуги? 4. Могу ли я отсудить 1/4 часть квартиры через суд и как это сделать? Буду очень благодарна за ваш совет. Катя.

Катерина Вериго :: Брест

  Ответов: 1

П.42 Инструкции "О порядке внесения в паспорт гражданина Республики Беларусь отметки о месте жительства", утвержденной Постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от18 мая 2005 г. N 149: "Основания, по которым могут выписать человека: Отметка об убытии с места жительства вносится в случаях: изменения места жительства - на основании заявления гражданина; выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда; постановления прокурора о выселении; истечения срока договора найма в частном жилищном фонде или договора поднайма в государственном жилищном фонде - на основании заявления собственника жилого помещения и представления документов для внесения отметки об убытии в соответствии с жилищным законодательством; обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для внесения в паспорт отметки, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса вселения на жилую площадь - на основании заключения органа внутренних дел или вступившего в законную силу решения суда. Т.е. Вас выписать на основании того, что Вы пребываете в квартире только на каникулах, нельзя. Выселение по суду возможно только в случае, если Вас, как минимум 3 раза привлекут к административной ответственности за невозможность проживать с Вами в одной квартире (дебоширите и т.д.). При том, когда Вас выписывали из квартиры для учебы, в ЖЭС была сделана спец. отметка о том, что выписаны временно для учебы. Платить за квартиру Вы не обязаны. Вы можете каждые полгода предоставлять в ЖЭС справку о том, что Вы студетка вуза, который находится в другом городе (обычная справка из деканата). Подтвердить, что Вы ранее платили за коммунальные услуги можно в Вашем случае только квитанциями, которые у Вас (если они, конечно, есть) на руках. В государственной квартире по суду можно определить только право пользования жилой площадью. А так как в настоящий момент Вы временно отсутствуете, то, думаю, Вам лучше сейчас это не делать. Так что, Катерина, не огорчайтесь, не все так плохо.  

Орехова Екатерина :: 23.01.2007 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2007 в 16:02

Большое Вам спасибо, Екатерина, за точно изложенную формулировку! Теперь я более уверенно себя чувствую. Я обязательно предоставлю справку из деканата в ЖЭС. Меня конечно не могут привлечь за дебоширство, т.к. я не являюсь таковой, скорей это моих родителей можно. Но меня не выписывали из квартиры для учёбы и не предоставляли никаких документов, не возникнет ли ко мне в связи с этим претензий по оплате?

Катерина Вериго :: Брест

  Ответов: 2

А Вы разве не выписывались, когда уезжали на учебу? Если Вы выписывались, но в паспорте или иных документах не стоит формулировка "на учебу", то это правильно, т.к. ее не проставляют. Часто при выписке спрашивают, куда или для чего выписываешься, если это спросили, то хорошо, если нет, то тоже неплохо. Документы никакие представлять и не надо было при выписке. Главное, принесите справку в ЖЭС из деканата. И все будет хорошо! Если что у Вас есть наш сайт!  

Орехова Екатерина :: 06.02.2007 в 17:22

Ой, Вы же в первом вопросе писали, что не выписывались. Притензий по оплате не возникнет, т.к. пока Вы студента дневной формы обучения, то Вы считаетесь у них на иждевении.  

Орехова Екатерина :: 06.02.2007 в 17:27