Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   47 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 227606
 Всего ответов: 263581
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист оплата право гражданство приватизация раздел имущества распределение иск договор оформление имущество очередь работа отработка аренда лицензия права долг жилье недвижимость алименты увольнение документы ребенок льготы выселение наследство прописка льготный кредит зарплата квартира регистрация сроки брак общежитие налоги развод контракт декретный отпуск армия оформление документов продажа пособие отпуск амнистия молодая семья ип кредит компенсация строительство раздел суд налог беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 275498 Опубликовано 03.12.2017 в 02:05

Обработка по целевому и армия

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я вместо отработки по целевому направлению остаться в армии служить по контракту? Обучался в с/х академии и по условиям договора обязан отработать 5 лет в колхозе. Был призван в армию на срочную военную службу. Возможно ли такое?

Дмитриенко :: Юрий


Ключевые слова: отработка, целевое направление, Армия

  Ответов: 1

К сожалению, в Вашем случае такой вариант невозможен. Хотя Вы можете остаться служить по контракту в Армии, но в таком случае Ваш ВУЗ взыщет с Вас расходы на обучение в судебном порядке. Причем сумма для взыскания будет достаточно большой, поскольку с Вами был заключен целевой договор на обучение. Юристы Вашего ВУЗа отслеживают отработку всех выпускников и уйти от целевого договора Вам будет невозможно. Если бы у Вас был обычный договор (не целевой), то тогда проблем не было бы, поскольку после срочной службы средства с выпускников не взыскиваются. И еще, я не знаю с чем это связано, но в Вашем ВУЗе, как издевательство в сравнении с др. ВУЗами, самое дорогое обучение. То есть за сумму средств, которую с Вас взыщут Вы могли бы получить такое же образование в престижном, хотя и не элитном, ВУЗе ЕС или США. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 03.12.2017 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2017 в 16:41

А есть ли возможность перевестись в другой колхоз в этом же районе?

Дмитриенко Юрий :: Светлогорск


  Ответов: 1

Смотря кто был заказчиком вашего целевого обучения. Если данный колхоз, то нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 03.12.2017 в 17:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2017 в 23:31

а возможно ли отработать целевой в армии по специальности?и что будет, если не увольняться в запас со срочной службы, а сразу перевестись на контрактную?

Иван :: Витебск


  Ответов: 2

(1) Возможно, если получите согласие на такой перевод. (2) На Вас рано или поздно подадут в суд, будете возмещать средства, затраченные на Ваше обучение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.12.2017 в 00:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У вас не просто распределение, которое можно просит учебное заведение пересмотреть. У вас с организацией был изначально заключен договор, что они тратят на вас средства, а вы у них работаете. Если уж совсем не хочется работать по целевому направлению, хозяин — барин, только вот будь добр вернуть в казну копеечку, затраченную на твоё обучение. Организация-заказчик кадров может разделить с тобой это тяжкое бремя только в случае нарушения порядка договора о целевой подготовке. Также есть ряд причин, по которым договор о целевой подготовке аннулируется. Это может произойти из-за получения инвалидности, болезней, несовместимых с работой по специальности, ликвидацией учреждения, выдавшего целевое направление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 04.12.2017 в 09:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2017 в 17:14

организация средства на моё обучение не тратила, финансирование было как и бюджетников, плюс мне не платили прописанную в договоре доп. стипендию

Иван :: Витебск


  Ответов: 2

Читайте договор. Вы же сами подтверждаете, что вам платили доп стипендию.Теперь ваше время исполнить обязательства данные в договоре. Лучше не доводить дело до суда, ваши расходы возрастут минимум на судебные издержки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Светлана :: 04.12.2017 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

ну и что, что организация не тратила? Тратил бюджет, но это не значит, что эта сумма "сгорает" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.12.2017 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2017 в 18:01

нет, я как раз говорю что не платили прописанное в договоре

Иван :: Витебск


  Ответов: 1

сути не меняет, странно, что во время учебы не предъявили эту претензию :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.12.2017 в 19:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 15:10

Здравствуйте,я учился в колледже по целевому направлению от коледжа и по окончанию учёбы я взял целевое от хозяйства с другого района на 3 года отработки, за учёбу мне не доплачивали . До армии я отработал 2 месяца, после чего за 1 неделю перед армией я уволился и после прихода с армии 1 месяц я не устраивается на работу. Скажите пажалуйста учитывается ли этот месяц в отработку ? И обязан ли я отрабатывать оставшийся год и два месяца? Могу ли я отработать не по специальности в другой организации? Положено ли мне материальная помощь ?

Дудтко Дмитрий :: Светлогорск


  Ответов: 2

Этот месяц не учитывается в отработку. Нужно дорабатывать. Не по специальности отработки быть не может. Матпомощь положена. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 15:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброе утро! Дмитрий, дорабатывать оставшийся срок обязательной работы НЕТ обязанности (при этом следует обратиться в УО за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.), если: 1. обучение НЕ осуществлялось на основании договора о целевой подготовке; 2. добровольно поступить на военную службу по контракту в ВС РБ, др. войска и воинские формирования и прослужить НЕ МЕНЕЕ установленного срока обязательной работы (это касается выпускников, которым место работы предоставлено путем распределения, направленных на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета (ст. 60 Кодекса об образовании), договором о целевой подготовке). В иных случаях – надлежит доработать оставшийся срок обязательной работы. Кроме того, обратите внимание, что в срок обязательной работы ПО ЖЕЛАНИЮ ВЫПУСКНИКА, в т.ч. для лиц, получивших соответствующее образование на условиях целевой подготовки, послевузовское образование за счет средств республиканского бюджета, ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ период военной службы по призыву, службы в резерве в ВС РБ, др. войсках и воинских формированиях РБ, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь. Вместе с тем, гарантируется предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы и принятым на ПРЕЖНЕЕ место работы единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2022 в 09:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 15:28

Скажите пажалуйста, а моё место сохранится должно ? Просто я устраиваюсь а мне говорят другую должность так как моя уже занята

Дудтко Дмитрий :: Светлогорск


  Ответов: 2

Лицам, уволенным с военной службы, альтернативной службы, гарантируется сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) – права на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего). Возможно, проблема в том, что вы не уведомили своевременно нанимателя о том, что возвращаетесь. Это нужно было обязательно сделать за два месяца до окончания срока службы. Письменно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дмитрий, гарантии для лиц, уволенных с военной службы, альтернативной службы предусмотрены ст. 342 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2022 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 15:28

Скажите пажалуйста, а моё место сохранится должно ? Просто я устраиваюсь а мне говорят другую должность так как моя уже занята

Дудтко Дмитрий :: Светлогорск


  Ответов: 2

Лицам, уволенным с военной службы, альтернативной службы, гарантируется сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) – права на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего). Возможно, проблема в том, что вы не уведомили своевременно нанимателя о том, что возвращаетесь. Это нужно было обязательно сделать за два месяца до окончания срока службы. Письменно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 15:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дмитрий, гарантии для лиц, уволенных с военной службы, альтернативной службы предусмотрены ст. 342 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2022 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 322993: Смогу ли я расторгнуть целевое направление, заключив брак с инвалидом 2 группы?

Вопрос № 322827: Могу ли я выезжать за границу если имеется выплата за целевую отработку после университета?

Вопрос № 320663: Могут ли расторгнуть целевой договор, если мать мужа инвалид?

Вопрос № 320333: Возможно ли целевику(5 лет отработки) после 2 лет работы в деревне перераспределиться в город?

Вопрос № 316097: Имею ли я право расторгнуть договор о целевой подготовке при условии выплаты затраченных средств на моё обучение?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=275498





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
367 ответов
485 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
273 ответов
1226 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
172 ответов
3090 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
34 ответов
36 благодарностей
5. Новиков Андрей
9 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1131 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

323504Алексеева Ол...18.08.22 в 21:47
323502Ольга 18.08.22 в 18:06
323501Статинов Сер...18.08.22 в 17:11
323500Марина18.08.22 в 16:03
323498Александра18.08.22 в 15:27
323492Ольга 18.08.22 в 14:24
323495Екатерина18.08.22 в 11:13
323496Алексеева Ол...18.08.22 в 11:07
323489Чебан Алекса...18.08.22 в 09:31
323480Екатерина18.08.22 в 08:51












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы