Вопрос № 275498 Опубликовано 03.12.2017 в 02:05

Обработка по целевому и армия

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я вместо отработки по целевому направлению остаться в армии служить по контракту? Обучался в с/х академии и по условиям договора обязан отработать 5 лет в колхозе. Был призван в армию на срочную военную службу. Возможно ли такое?

Дмитриенко :: Юрий

Ключевые слова: отработка, целевое направление, Армия

  Ответов: 1

К сожалению, в Вашем случае такой вариант невозможен. Хотя Вы можете остаться служить по контракту в Армии, но в таком случае Ваш ВУЗ взыщет с Вас расходы на обучение в судебном порядке. Причем сумма для взыскания будет достаточно большой, поскольку с Вами был заключен целевой договор на обучение. Юристы Вашего ВУЗа отслеживают отработку всех выпускников и уйти от целевого договора Вам будет невозможно. Если бы у Вас был обычный договор (не целевой), то тогда проблем не было бы, поскольку после срочной службы средства с выпускников не взыскиваются. И еще, я не знаю с чем это связано, но в Вашем ВУЗе, как издевательство в сравнении с др. ВУЗами, самое дорогое обучение. То есть за сумму средств, которую с Вас взыщут Вы могли бы получить такое же образование в престижном, хотя и не элитном, ВУЗе ЕС или США.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.12.2017 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2017 в 16:41

А есть ли возможность перевестись в другой колхоз в этом же районе?

Дмитриенко Юрий :: Светлогорск

  Ответов: 1

Смотря кто был заказчиком вашего целевого обучения. Если данный колхоз, то нет.  

Светлана :: 03.12.2017 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2017 в 23:31

а возможно ли отработать целевой в армии по специальности?и что будет, если не увольняться в запас со срочной службы, а сразу перевестись на контрактную?

Иван :: Витебск

  Ответов: 2

(1) Возможно, если получите согласие на такой перевод. (2) На Вас рано или поздно подадут в суд, будете возмещать средства, затраченные на Ваше обучение  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.12.2017 в 00:02

У вас не просто распределение, которое можно просит учебное заведение пересмотреть. У вас с организацией был изначально заключен договор, что они тратят на вас средства, а вы у них работаете. Если уж совсем не хочется работать по целевому направлению, хозяин — барин, только вот будь добр вернуть в казну копеечку, затраченную на твоё обучение. Организация-заказчик кадров может разделить с тобой это тяжкое бремя только в случае нарушения порядка договора о целевой подготовке. Также есть ряд причин, по которым договор о целевой подготовке аннулируется. Это может произойти из-за получения инвалидности, болезней, несовместимых с работой по специальности, ликвидацией учреждения, выдавшего целевое направление.  

Светлана :: 04.12.2017 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2017 в 17:14

организация средства на моё обучение не тратила, финансирование было как и бюджетников, плюс мне не платили прописанную в договоре доп. стипендию

Иван :: Витебск

  Ответов: 2

Читайте договор. Вы же сами подтверждаете, что вам платили доп стипендию.Теперь ваше время исполнить обязательства данные в договоре. Лучше не доводить дело до суда, ваши расходы возрастут минимум на судебные издержки.  

Светлана :: 04.12.2017 в 17:16

ну и что, что организация не тратила? Тратил бюджет, но это не значит, что эта сумма "сгорает"  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.12.2017 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2017 в 18:01

нет, я как раз говорю что не платили прописанное в договоре

Иван :: Витебск

  Ответов: 1

сути не меняет, странно, что во время учебы не предъявили эту претензию  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.12.2017 в 19:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 15:10

Здравствуйте,я учился в колледже по целевому направлению от коледжа и по окончанию учёбы я взял целевое от хозяйства с другого района на 3 года отработки, за учёбу мне не доплачивали . До армии я отработал 2 месяца, после чего за 1 неделю перед армией я уволился и после прихода с армии 1 месяц я не устраивается на работу. Скажите пажалуйста учитывается ли этот месяц в отработку ? И обязан ли я отрабатывать оставшийся год и два месяца? Могу ли я отработать не по специальности в другой организации? Положено ли мне материальная помощь ?

Дудтко Дмитрий :: Светлогорск

  Ответов: 2

Этот месяц не учитывается в отработку. Нужно дорабатывать. Не по специальности отработки быть не может. Матпомощь положена.  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 15:22

Доброе утро! Дмитрий, дорабатывать оставшийся срок обязательной работы НЕТ обязанности (при этом следует обратиться в УО за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.), если: 1. обучение НЕ осуществлялось на основании договора о целевой подготовке; 2. добровольно поступить на военную службу по контракту в ВС РБ, др. войска и воинские формирования и прослужить НЕ МЕНЕЕ установленного срока обязательной работы (это касается выпускников, которым место работы предоставлено путем распределения, направленных на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета (ст. 60 Кодекса об образовании), договором о целевой подготовке). В иных случаях – надлежит доработать оставшийся срок обязательной работы. Кроме того, обратите внимание, что в срок обязательной работы ПО ЖЕЛАНИЮ ВЫПУСКНИКА, в т.ч. для лиц, получивших соответствующее образование на условиях целевой подготовки, послевузовское образование за счет средств республиканского бюджета, ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ период военной службы по призыву, службы в резерве в ВС РБ, др. войсках и воинских формированиях РБ, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, иные периоды, определяемые Правительством Республики Беларусь. Вместе с тем, гарантируется предоставление уволенным после прохождения срочной военной службы, альтернативной службы и принятым на ПРЕЖНЕЕ место работы единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2022 в 09:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 15:28

Скажите пажалуйста, а моё место сохранится должно ? Просто я устраиваюсь а мне говорят другую должность так как моя уже занята

Дудтко Дмитрий :: Светлогорск

  Ответов: 2

Лицам, уволенным с военной службы, альтернативной службы, гарантируется сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) – права на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего). Возможно, проблема в том, что вы не уведомили своевременно нанимателя о том, что возвращаетесь. Это нужно было обязательно сделать за два месяца до окончания срока службы. Письменно.  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 15:34

Дмитрий, гарантии для лиц, уволенных с военной службы, альтернативной службы предусмотрены ст. 342 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2022 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2022 в 15:28

Скажите пажалуйста, а моё место сохранится должно ? Просто я устраиваюсь а мне говорят другую должность так как моя уже занята

Дудтко Дмитрий :: Светлогорск

  Ответов: 2

Лицам, уволенным с военной службы, альтернативной службы, гарантируется сохранение в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) – права на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего). Возможно, проблема в том, что вы не уведомили своевременно нанимателя о том, что возвращаетесь. Это нужно было обязательно сделать за два месяца до окончания срока службы. Письменно.  

Юрий Анатольевич :: 29.06.2022 в 15:41

Дмитрий, гарантии для лиц, уволенных с военной службы, альтернативной службы предусмотрены ст. 342 ТК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 30.06.2022 в 09:15