Вопрос № 27526 Опубликовано 24.06.2008 в 07:25

Здравствуйте! У меня сложные отношения с женой. Осенью 2007 года стоял вопрос о разводе. Однако в мае жена ставит меня в известность, что беременна (18 недель). Ребенок не мой. Но теперь она разводиться не хочет, пока не родит, ей это выгодно. Я не хочу с ней проживать и растить чужого ребенка. Подскажите, как развестись в такой ситуации, чтобы ограничиться только разделом имущества?

Иванов Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Надо полагать, мнение о том, что Вы не являетесь отцом будущего ребенка, только Ваше? Т.е. мать будущего ребенка так не утверждает, и, более того, такое заявление в органах ЗАГС не сделает? В этом случае Вас так или иначе укажут в актовой записи о рождении как отца ребенка. После этого Вы вправе заявить иск об исключении данных о Вас из актовой записи, поскольку отцом ребенка не являетесь (здесь придется пояснить суду, почему Вы все же так считаете). Суд вправе назначить экспертизу. Если окажется, что ребенок не Ваш, суд, полагаю, разрешит расторгнуть брак (алименты с Вас не взыщут уже), в процессе расторжения брака можете делить совместно нажитое имущество (а можете и после).  

Сергей Магонов :: 24.06.2008 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2008 в 09:04

Мать знает, что я не отец ребенка и утверждает (с её слов), что беременность возникла в результате применения методов вспомогательных репродуктивных технологий. Однако, я не давал в установленном порядке согласия на применение в отношении своей жены данных методов. И медцентр, где она раньше проходила обследование, не подтверждает применение к ней таких технологий, тем более без моего согласия.

Иванов Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

Видите ли, Ваше несогласие не могло являться препятствием к применению репродуктивных технологий... А медицинский центр может не просто не подтвердить информацию, а просто отказать Вам в выдаче информации, сославшись на врачебную тайну. И если матери ребенка захочется, чтобы Вы были указаны в документах в качестве отца ребенка, так и будет, поскольку вы с ней состоите в браке. Т.е. исключить сведения о Вас как об отце ребенка из документов можно будет по решению суда.  

Сергей Магонов :: 26.06.2008 в 13:57