Вопрос № 275242 Опубликовано 28.11.2017 в 14:48

Отработки 2 года.После года службы во ВВ, могу ли я не появляться на месте отработки и к кому обратиться чтобы срок службы засчитали в срок отработки?

1.На основании п.4 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании, выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванные на военную службу по призыву в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь и уволенные с нее, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку. Я служил год.То-есть я могу спокойно искать новую работу? и не появляться на месте своей отработки? И Каков период отдыха после службы? 2. В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь. Есть желание чтобы служба засчиталась в срок отработки, к кому мне обратиться с таким желанием? и это должно быть отражено в трудовой книжке?

Захаревский Александр :: Ошмяны

Ключевые слова: Армия, отработка, права.

  Ответов: 1

у вас не написано сколько вы должны были отработать. Засчитывается только время, когда служили, но оно не погашает весь срок.  

Светлана :: 28.11.2017 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2017 в 15:37

Отработал 4 мес, ушел на год служить, осталось еще 7 месяцев, Всего 2 года отработки. Вопрос такой, нужно мне появляться на старом месте или же я могу искать новую работу себе? Тк как согл п4 кодекса об образовании после армии я освобождаюсь от возмещения средств в респ бюджет.

Захаревский, Александр :: Ошмяны

  Ответов: 1

Согласно части 2 пункта 30 Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.12.2007 N 1702 „Об утверждении Положения о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование“ (далее — Положение), в срок работы по распределению молодого специалиста засчитываются период службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь.В соответствии с пунктом 31 Положения молодой специалист, который до указанного в свидетельстве о направлении на работу срока прибытия в организацию призывается на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, письменно уведомляет об этом учреждение образования и нанимателя, а за два месяца до окончания срока службы письменно уведомляет нанимателя о своем намерении работать по направлению по окончании срока службы.Если молодой специалист, призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь, не намерен трудоустраиваться по месту работы, указанному в свидетельстве о направлении на работу, по окончании службы, он обращается в учреждение образования за перераспределением или получением справки о свободном трудоустройстве (часть 3 пункта 31 Положения).Также следует учесть, что в соответствии с частью 4 пункта 31 Положения выпускник, получивший среднее специальное или высшее образование на основе договора на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, призванный на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь до либо после его трудоустройства, по окончании службы обязан доработать срок отработки после окончания учреждения образования.Таким образом, если срок службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь составит менее двух лет, то молодой специалист должен будет оставшуюся часть срока обязательной отработки работать по распределению либо возместить средства, затраченные государством на его подготовку, в республиканский и (или) местные бюджеты.  

Светлана :: 28.11.2017 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2017 в 16:05

В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются период военной службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь. Вопрос: к кому необходимо обратиться с таким желанием? и где оно должно быть отражено?

Захаревский Александр :: Ошмяны

  Ответов: 1

обратитесь с копией военного билета, паспортом и заявлением в учреждение образования  

Юристы vk.com/rsolution :: 04.12.2017 в 20:48