Вопрос № 274859 Опубликовано 20.11.2017 в 19:08

"Имеет ли дочь право на половину квартиры, как и бывший муж?"

Дочь в браке построила с мужем однокомнатную квартиру долевым способом по льготному кредиту, который ещё не выплачен. Получателем является бывший муж, все документы оформлены на него. После развода в октябре 2015г. иск о разделе имущества никто из супругов не подавал. Кредит выплачивают поочередно, коммунальные платежи и все остальные оплачиваются совместно на одну квитанцию. 1. После истечения трехлетнего срока исковой давности имеет ли моя дочь такое же право на половину квартиры и др.имущества, как и бывший муж?2. Если дочь подаст на раздел имущества, то имеет ли она право требовать от бывшего мужа возмещения половины судебных издержек и в течение какого срока он должен будет возместить?3. Как стоит оплачивать платежи за квартиру, чтобы бывший муж не смог требовать увеличения доли в праве собственности на жилое помещение, если у него на руках будут квитанции?4. Если кредит выплатить досрочно, можно ли продать квартиру после выплаты сразу?

Курилова Людмила :: Минск

Ключевые слова: право на половину квартиры, возмещение судебных издержек

  Ответов: 1

1.имеет дочь такое же право на половину квартиры и др.имущества, как и бывший муж. срок исковой давности начинает течь со дня нарушения прав, а не со дня расторжения брака или к-либо др. дней.2.Если дочь подаст на раздел имущества, то имеет она право требовать от бывшего мужа возмещения судебных издержек и в течение такого срока он должен будет возместить, как решит суд, если примет такое решение. если суд примет решение о взыскании судебных расходов с ответчика, но срок не установит, значит - в течение 7 дней со дня вступления решения суда в силу. 3.поровну стоит оплачивать платежи за квартиру. оплата ЖКУ и право собственности - разные категории и не влияют друг на друга. 4. Если кредит выплатить досрочно, можно продать квартиру после выплаты сразу по истечении пяти лет при условии взаимного согласия построивших ее.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2017 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2017 в 11:30

Обязательно ли дочери подавать на раздел квартиры в течение 3-х лет после развода, чтобы не утратить право собственности на нее? Что означает начало истечения срока исковой давности со дня нарушения прав и каких?

Курилова Людмила :: Минск

  Ответов: 1

личное дело дочери подавать на раздел квартиры в течение 3-х лет после развода, или не подавать. истечение упоминаемого периода не приводит к автоматической утрате права собственности на квартиру. ничего для вас не означает начало истечения срока исковой давности со дня нарушения прав. применить срок исковой давности или нет, с какого момента и при нарушении каких прав - исключительная компетенция и право суда. которое суд МОЖЕТ (да, нет)применить по ходатайству одной из сторон процесса. в описанных тестах НЕТ оснований для применения судом срока исковой давности. если лицо владеет и пользуется своей собственностью, несет расходы по ее содержанию, продолжительность срока исковой давности - 0(ноль) секунд.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2017 в 11:54