Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 197482
 Всего ответов: 222929
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда выселение налоги налог продажа работа армия льготный кредит сроки молодой специалист регистрация общежитие декретный отпуск ип отработка квартира приватизация отпуск оформление документов оформление гражданство недвижимость распределение строительство очередь право зарплата документы ребенок раздел кредит жилье лицензия наследство компенсация льготы раздел имущества иск долг договор права молодая семья суд пособие беременность увольнение прописка алименты амнистия брак контракт развод имущество оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274859 Опубликовано 20.11.2017 в 19:08

"Имеет ли дочь право на половину квартиры, как и бывший муж?"

Дочь в браке построила с мужем однокомнатную квартиру долевым способом по льготному кредиту, который ещё не выплачен. Получателем является бывший муж, все документы оформлены на него. После развода в октябре 2015г. иск о разделе имущества никто из супругов не подавал. Кредит выплачивают поочередно, коммунальные платежи и все остальные оплачиваются совместно на одну квитанцию. 1. После истечения трехлетнего срока исковой давности имеет ли моя дочь такое же право на половину квартиры и др.имущества, как и бывший муж?2. Если дочь подаст на раздел имущества, то имеет ли она право требовать от бывшего мужа возмещения половины судебных издержек и в течение какого срока он должен будет возместить?3. Как стоит оплачивать платежи за квартиру, чтобы бывший муж не смог требовать увеличения доли в праве собственности на жилое помещение, если у него на руках будут квитанции?4. Если кредит выплатить досрочно, можно ли продать квартиру после выплаты сразу?

Курилова Людмила :: Минск


Ключевые слова: право на половину квартиры, возмещение судебных издержек

  Ответов: 1

1.имеет дочь такое же право на половину квартиры и др.имущества, как и бывший муж. срок исковой давности начинает течь со дня нарушения прав, а не со дня расторжения брака или к-либо др. дней.2.Если дочь подаст на раздел имущества, то имеет она право требовать от бывшего мужа возмещения судебных издержек и в течение такого срока он должен будет возместить, как решит суд, если примет такое решение. если суд примет решение о взыскании судебных расходов с ответчика, но срок не установит, значит - в течение 7 дней со дня вступления решения суда в силу. 3.поровну стоит оплачивать платежи за квартиру. оплата ЖКУ и право собственности - разные категории и не влияют друг на друга. 4. Если кредит выплатить досрочно, можно продать квартиру после выплаты сразу по истечении пяти лет при условии взаимного согласия построивших ее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 20.11.2017 в 20:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2017 в 11:30

Обязательно ли дочери подавать на раздел квартиры в течение 3-х лет после развода, чтобы не утратить право собственности на нее? Что означает начало истечения срока исковой давности со дня нарушения прав и каких?

Курилова Людмила :: Минск


  Ответов: 1

личное дело дочери подавать на раздел квартиры в течение 3-х лет после развода, или не подавать. истечение упоминаемого периода не приводит к автоматической утрате права собственности на квартиру. ничего для вас не означает начало истечения срока исковой давности со дня нарушения прав. применить срок исковой давности или нет, с какого момента и при нарушении каких прав - исключительная компетенция и право суда. которое суд МОЖЕТ (да, нет)применить по ходатайству одной из сторон процесса. в описанных тестах НЕТ оснований для применения судом срока исковой давности. если лицо владеет и пользуется своей собственностью, несет расходы по ее содержанию, продолжительность срока исковой давности - 0(ноль) секунд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 21.11.2017 в 11:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274859





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
320 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
231 ответов
1254 благодарностей
3. Юрист
139 ответов
16 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
124 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
67 ответов
119 благодарностей
6. Матвиенко
59 ответов
140 благодарностей
7. Дмитрий
56 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
30 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1274 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284799Иван17.07.18 в 21:00
284872Кривошее Егор17.07.18 в 20:05
284868Алеся17.07.18 в 19:05
284870Алеся17.07.18 в 19:04
98085Подольский А...17.07.18 в 18:30
284866Поплавская С...17.07.18 в 17:59
284854Максим17.07.18 в 17:19
284863Наталья Глуб...17.07.18 в 16:50
284857Козел Анаста...17.07.18 в 15:19
284856Войтик Светл...17.07.18 в 15:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы