Вопрос № 274599 Опубликовано 14.11.2017 в 15:27

Могут ли его забрать в армию?

Здравствуйте!Моему мужу 25 лет в армии он не служил.У него есть ребенок в не брака которому он платить алименты.Ребенку сейчас 5 лет.И у нас в браке есть ребенок сейчас ему 2 года 6 мес.В мае ребенку 3 года.3 года назад его уже хотели забрать,но на тот момент я уже была беременная.Муж носил бумаги с жен.консультации в военкомат.Подскажите пожалуйста могут ли его сейчас забрать в армию?Заранее спасибо.

Михалкевич Нина :: Светлогорск

Ключевые слова: дети., Армия

  Ответов: 1

Да, могут, если только Вы не забеременеете вновь. Беременность жены, при наличии подтверждающих документов, является основанием для отсрочки от призыва на срочную службу до достижения ребенком возраста 3 года. На срочную военную службу призываются лица мужского пола в возрасте от 18 и до 27 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2017 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.11.2017 в 16:35

А говорят что если 2 детей то в армию не берут?

Михалкевич Нина :: Светлогорск

  Ответов: 1

Да, не берут. Вашему мужу необходимо предоставить в военкомат в отдел призыва копию свидетельства о рождении первого ребенка, а также документы о выплате ему алиментов (копию решения суда и исполнительного листа), чтобы подтвердить, что первый ребенок находится у Вашего мужа на содержании.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.11.2017 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2017 в 19:07

Подскажите еще пожалуйста.В военкомате сказали что дети в не брака не считаются...Это как?С мамой первого ребенка муж не был расписан,но как отец он записан и исправно платит алименты.

Нина :: Светлогорск

  Ответов: 1

В статье 32 Закона РБ от 05.11.1992 № 1914-XII(ред. от 09.01.2017) "О воинской обязанности и воинской службе" указано, что, цитирую: "Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим двух детей". Закон не устанавливает правило о том, что дети должны быть рождены в браке или вне брака. Для предоставления отсрочки учитывается наличие двух детей. По этой причине Вашему мужу положена отсрочка от призыва.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.12.2017 в 21:13