Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178221
 Всего ответов: 201353
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки контракт ип пособие продажа кредит жилье недвижимость беременность выселение налоги алименты оформление армия молодой специалист декретный отпуск документы права раздел отпуск лицензия право аренда гражданство имущество общежитие развод налог приватизация квартира прописка увольнение договор молодая семья амнистия наследство регистрация зарплата льготы оформление документов брак долг строительство отработка суд ребенок работа раздел имущества иск компенсация очередь льготный кредит оплата распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27459 Опубликовано 21.06.2008 в 22:30

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У моего отца есть земельный участок в деревне, доставшийся ему по наследству. Есть одна особенность: 13 соток с одной стороны дороги - там дом, сад и сарай, и 12 соток с другой стороны дороги с огородом и гаражом. Отец захотел это приватизировать. Сельсовет дал разрешение приватизировать только участок с домом, а второй, по словам работников сельсовета, он имеет право только взять в аренду на 15 лет! ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?! Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Понимаете Татьяна, к сожалению в законодательстве РБ нет такого понятия как составной зем.участок (надеюсь пока). Понимаете, каждый земельный участок может предоставляться с определенным целевым назначением, и определенному целевому назначению соотстветствует определенный вид права на зем.уч. напримерСтатья 69. Землевладение граждан Республики Беларусь "Граждане Республики Беларусь имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельных участков:1) для строительства и обслуживания жилого дома;2) для ведения личного подсобного хозяйства;3) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;4) для ведения коллективного садоводства;5) для дачного строительства;6) для традиционных народных промыслов;7) в случае получения по наследству или приобретения жилого дома." Фактически, и вы не будете этого отрицать, у Вашего отца два зем участка. На первом - дом со служебными пристройками, на втором - огород.Поэтому передача первого с целевым назначением "для строительства и обслуживания жилого дома" в собственность абсолютно возможна, но второй. Может возникнуть вопрос, а каже для ведения личного подсобного хоз-ва. Но я как понимаю ваш отец не проживает в сельском населенном пункте, а поэтому не может иметь в собственности участок с таким целевым назначением. Остается только универсальное право - право аренды. Поэтому мне кажется в этом случае как ни странно но сельисполком прав, отказывая вашему отцу в передаче второго участка в собственность. Про срок аренды ничего не скажу, можете договориться и на больший срок - это договорные отношения.в итоге, почему жаль что нет "составных земельных участков", в европе такая как у вас ситуация очень распространена, и поэтому все эти два участка расцениваются как один и передаются с одним целевым назначением на одном виде права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 27.06.2008 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27459





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
129 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02
261552Юрий20.01.17 в 11:55
261573Татьяна Сень...20.01.17 в 11:41
261575Петренко Стас20.01.17 в 11:35
261579Сидорова Мар...20.01.17 в 11:30
261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы