Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   145 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187679
 Всего ответов: 212101
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск квартира декретный отпуск жилье строительство пособие прописка армия увольнение ребенок документы недвижимость контракт налоги амнистия развод зарплата суд молодой специалист аренда договор иск приватизация наследство оформление оформление документов раздел имущество сроки кредит очередь права долг лицензия отработка работа льготы молодая семья оплата налог продажа раздел имущества ип регистрация общежитие право алименты беременность брак распределение компенсация гражданство льготный кредит выселение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 27459 Опубликовано 21.06.2008 в 22:30

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У моего отца есть земельный участок в деревне, доставшийся ему по наследству. Есть одна особенность: 13 соток с одной стороны дороги - там дом, сад и сарай, и 12 соток с другой стороны дороги с огородом и гаражом. Отец захотел это приватизировать. Сельсовет дал разрешение приватизировать только участок с домом, а второй, по словам работников сельсовета, он имеет право только взять в аренду на 15 лет! ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО?! Спасибо.

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

Понимаете Татьяна, к сожалению в законодательстве РБ нет такого понятия как составной зем.участок (надеюсь пока). Понимаете, каждый земельный участок может предоставляться с определенным целевым назначением, и определенному целевому назначению соотстветствует определенный вид права на зем.уч. напримерСтатья 69. Землевладение граждан Республики Беларусь "Граждане Республики Беларусь имеют право на получение в пожизненное наследуемое владение земельных участков:1) для строительства и обслуживания жилого дома;2) для ведения личного подсобного хозяйства;3) для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;4) для ведения коллективного садоводства;5) для дачного строительства;6) для традиционных народных промыслов;7) в случае получения по наследству или приобретения жилого дома." Фактически, и вы не будете этого отрицать, у Вашего отца два зем участка. На первом - дом со служебными пристройками, на втором - огород.Поэтому передача первого с целевым назначением "для строительства и обслуживания жилого дома" в собственность абсолютно возможна, но второй. Может возникнуть вопрос, а каже для ведения личного подсобного хоз-ва. Но я как понимаю ваш отец не проживает в сельском населенном пункте, а поэтому не может иметь в собственности участок с таким целевым назначением. Остается только универсальное право - право аренды. Поэтому мне кажется в этом случае как ни странно но сельисполком прав, отказывая вашему отцу в передаче второго участка в собственность. Про срок аренды ничего не скажу, можете договориться и на больший срок - это договорные отношения.в итоге, почему жаль что нет "составных земельных участков", в европе такая как у вас ситуация очень распространена, и поэтому все эти два участка расцениваются как один и передаются с одним целевым назначением на одном виде права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дроздов Павел :: 27.06.2008 в 19:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=27459





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1048 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
152 ответов
31 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
120 ответов
81 благодарностей
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
34 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
20 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273390Сидорова Еле...17.10.17 в 13:00
273386Андрей17.10.17 в 12:58
273381Бибнева Юлия17.10.17 в 12:54
273389Марина17.10.17 в 12:54
273385Марина17.10.17 в 11:41
1969Катя17.10.17 в 10:47
273379Владислав17.10.17 в 10:36
273355Федорова Лид...17.10.17 в 10:30
273380Кинсфатер Ла...17.10.17 в 10:28
273383Бибнева Юлия17.10.17 в 10:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы