Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   191 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 197394
 Всего ответов: 222842
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение выселение пособие налог приватизация отпуск налоги документы оплата кредит право гражданство наследство работа льготный кредит беременность алименты оформление документов зарплата раздел имущества декретный отпуск контракт жилье распределение строительство права аренда иск продажа ребенок сроки договор имущество общежитие ип молодой специалист долг квартира армия молодая семья льготы лицензия раздел регистрация развод прописка компенсация оформление отработка очередь суд недвижимость амнистия брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274423 Опубликовано 10.11.2017 в 00:55

Чём грозит мне оставить детей дома одних не на долго

Я оставила дома детей трех и двух лет под присмотром двенадцати летнего сына и ушла в аптеку. Это заняло 15 минут. Соседка снизу с которой у меня давний конфликт(ей мешают мои дети, бегают иногда) увидев что я ушла вызвала милицию, что дети без присмотра. До приезда милиции я была уже дома. В опросе её она сказала что дети постоянно одни. Но это не правда. Я это сказала сотрудникам. Они записали мои показания и уехали. Чём это может мне грозить? Раньше ни к чему не привлекалась и вызовов на меня не было.

Иванова :: Минск


Ключевые слова: Дети, милиция

  Ответов: 1

Можете написать заявление в РУВД на соседку за заведомо ложное сообщение в милицию, т.е. о привлечении ее к административной ответственности по ст. 17.6 КоАП. СМ. - http://guvd.gov.by/news/7147.html. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2017 в 09:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2017 в 12:24

Спасибо за помощь. Подскажите пожалуйста а не было ли нарушением с моей стороны что дети остались дома на 15 минут одни?

Иванова :: Минск


  Ответов: 2

С Вашей стороны нарушения закона не было. Законодательством Беларуси возраст оставления детей одних в доме не регламентирован и ответственности за это не установлено. Ответственность родителей установлена только за то, что ребенок в возрасте до 16 лет с 23.00 часов и до 06.00 часов один без сопровождения взрослых лиц находился на улице (ст. 17.13 КоАП). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2017 в 12:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

"К несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, относятся несовершеннолетние, которые, вследствие безнадзорности или беспризорности находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию". так, что даже "оставление на 15 минут" детей трех(!) и двух(!) лет одних в квартире, где есть опасные - электричество, газ, острые предметы и т.п. факторы, очень даже можно расценивать как безнадзорность, или нахождение в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к их содержанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.11.2017 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2017 в 18:33

А могут ли на основании её заявления отправить ко мне социальных работников для проверки? И кроме ложного вызова могу ли я подать на неё за клевету?

Иванова :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: а) могут; 2) за клевету по ст. 9.2 КоАП соседку вряд ли суд привлечет к ответственности, даже если милиция и составит на нее админ. протокол, поскольку ее действия вполне могут быть расценены как благие намерения по защите детей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2017 в 19:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2017 в 14:59

В процессе рассмотрения административного дела при опросе моей дочери 13 лет судья выяснил, что я оставила на ночь ее с подругой такого же возраста в доме одних. Судья направил документы в школу, на этом основании семью поставили в СОП с сентября 2017г. Могу ли я оспорить действия судьи(либо написать на него жалобу) и постановку семьи на учёт?

Жеганова Екатерина :: Светлогорск


  Ответов: 1

Судья не наделен полномочиями ставить на учет Вашу семью о том, что Ваш ребенок находится в СОП. Судья лишь наделен правом информировать школу, в котором обучается Ваш ребенок о том, чтобы специалисты изучили ситуацию с ребенком и выяснили не находится ли ребенок в СОП. Факт нахождения 12-летнего ребенка одного у себя в доме не может служить критерием для постановки ребенка на учет, как лица находящегося в СОП. Критерии и показатели СОП перечислены в приложении к Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, утв. Постановлением Министерства образования РБ от 28.07.2004 № 47 (ред. от 25.07.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите". Их Вы можете почитать здесь - http://dryia.braslav.edu.by/ru/main.aspx?guid=12471. Основанием для признания ребенка находящимся в СОП являются акт обследования условий его жизни и воспитания, а также иная достоверная информация, подтверждающая социально опасное положение несовершеннолетнего (далее – н/л). Решение о признании н/л находящимся в социально опасном положении принимается педагогическим советом или советом учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений н/л. Эти же общественные органы учреждения образования наделены правом отменить решение о признании н/л находящегося в СОП, если устранены причины, которые явились основанием для признания ребенка находящимся в СОП. Вывод: обжаловать Вы должны не письмо судьи, а решение учреждения образования. Для этого Вы вправе подать жалобу в отдел образования райисполкома или прокурору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2017 в 17:14

Подскажите, пжл, грозит ли в дальнейшей жизни детям то,что семья находилась на СОПе? Не примут в вуз, к примеру, и тп.

Жеганова Екатерина :: Светлогорск


  Ответов: 1

Не влечет никаких правовых последствий. СОП выдумали чиновники, начитавшись восторженных отзывов о прозападной ювенальной юстиции, позаимствовав оттуда подходы в определении, какому ребенку нужна помощь, а какому нет, ну и еще с другой стороны, чтобы снять с себя ответственность, если с ребенком что-то случится. Будем надеяться, что со временем Беларусь пойдет по пути России, которая начала сворачивать программы, связанные с ювенальной юстицией, признав их неприемлемыми для развития российского общества. Например, является абсолютно недопустимым для Беларуси, когда педагоги во исполнение требований Минобразования РБ в целях выявления детей, находящихся в СОП, ходят по домам своих учеников и проверяют холодильники, шкафы с одеждой, составляя затем справку о материальном обеспечении ребенка в семье и многое другое. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 20:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 282755: Дети

Вопрос № 280882: Нужно ли согласие

Вопрос № 279566: Имеет ли право школа отказать в обучении там детей.

Вопрос № 278290: Преимущества на зачисление в дду

Вопрос № 277538: Имеют ли право дети проводить свободное время и играть на общем коридоре в общежитии семейного типа?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274423





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
308 ответов
3181 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
236 ответов
1253 благодарностей
3. Юрист
137 ответов
13 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
119 ответов
528 благодарностей
5. Юристы vk.com/rsolution
69 ответов
119 благодарностей
6. Дмитрий
58 ответов
923 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
47 ответов
140 благодарностей
8. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
31 ответов
712 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
30 ответов
2863 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1020)






Вопросы, на которые поступил ответ:

284786Костомаров М...16.07.18 в 09:09
284778Анжела16.07.18 в 08:59
284779Куликовская ...16.07.18 в 07:58
284763анна василье...16.07.18 в 07:54
284782Петрукович16.07.18 в 07:21
284783Рыбакова Оль...16.07.18 в 07:18
284784Дарук Тимофей16.07.18 в 07:14
284772Эрвин15.07.18 в 19:36
284774орешкевич ни...15.07.18 в 19:11
284775Судак Жанна15.07.18 в 19:09












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы