Вопрос № 274423 Опубликовано 10.11.2017 в 00:55

Чём грозит мне оставить детей дома одних не на долго

Я оставила дома детей трех и двух лет под присмотром двенадцати летнего сына и ушла в аптеку. Это заняло 15 минут. Соседка снизу с которой у меня давний конфликт(ей мешают мои дети, бегают иногда) увидев что я ушла вызвала милицию, что дети без присмотра. До приезда милиции я была уже дома. В опросе её она сказала что дети постоянно одни. Но это не правда. Я это сказала сотрудникам. Они записали мои показания и уехали. Чём это может мне грозить? Раньше ни к чему не привлекалась и вызовов на меня не было.

Иванова :: Минск

Ключевые слова: Дети, милиция

  Ответов: 1

Можете написать заявление в РУВД на соседку за заведомо ложное сообщение в милицию, т.е. о привлечении ее к административной ответственности по ст. 17.6 КоАП. СМ. - http://guvd.gov.by/news/7147.html.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2017 в 09:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2017 в 12:24

Спасибо за помощь. Подскажите пожалуйста а не было ли нарушением с моей стороны что дети остались дома на 15 минут одни?

Иванова :: Минск

  Ответов: 2

С Вашей стороны нарушения закона не было. Законодательством Беларуси возраст оставления детей одних в доме не регламентирован и ответственности за это не установлено. Ответственность родителей установлена только за то, что ребенок в возрасте до 16 лет с 23.00 часов и до 06.00 часов один без сопровождения взрослых лиц находился на улице (ст. 17.13 КоАП).  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2017 в 12:55

"К несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, относятся несовершеннолетние, которые, вследствие безнадзорности или беспризорности находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию". так, что даже "оставление на 15 минут" детей трех(!) и двух(!) лет одних в квартире, где есть опасные - электричество, газ, острые предметы и т.п. факторы, очень даже можно расценивать как безнадзорность, или нахождение в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к их содержанию.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 19.11.2017 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2017 в 18:33

А могут ли на основании её заявления отправить ко мне социальных работников для проверки? И кроме ложного вызова могу ли я подать на неё за клевету?

Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: а) могут; 2) за клевету по ст. 9.2 КоАП соседку вряд ли суд привлечет к ответственности, даже если милиция и составит на нее админ. протокол, поскольку ее действия вполне могут быть расценены как благие намерения по защите детей.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.11.2017 в 19:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2017 в 14:59

В процессе рассмотрения административного дела при опросе моей дочери 13 лет судья выяснил, что я оставила на ночь ее с подругой такого же возраста в доме одних. Судья направил документы в школу, на этом основании семью поставили в СОП с сентября 2017г. Могу ли я оспорить действия судьи(либо написать на него жалобу) и постановку семьи на учёт?

Жеганова Екатерина :: Светлогорск

  Ответов: 1

Судья не наделен полномочиями ставить на учет Вашу семью о том, что Ваш ребенок находится в СОП. Судья лишь наделен правом информировать школу, в котором обучается Ваш ребенок о том, чтобы специалисты изучили ситуацию с ребенком и выяснили не находится ли ребенок в СОП. Факт нахождения 12-летнего ребенка одного у себя в доме не может служить критерием для постановки ребенка на учет, как лица находящегося в СОП. Критерии и показатели СОП перечислены в приложении к Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите, утв. Постановлением Министерства образования РБ от 28.07.2004 № 47 (ред. от 25.07.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке выявления несовершеннолетних, нуждающихся в государственной защите". Их Вы можете почитать здесь - http://dryia.braslav.edu.by/ru/main.aspx?guid=12471. Основанием для признания ребенка находящимся в СОП являются акт обследования условий его жизни и воспитания, а также иная достоверная информация, подтверждающая социально опасное положение несовершеннолетнего (далее – н/л). Решение о признании н/л находящимся в социально опасном положении принимается педагогическим советом или советом учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений н/л. Эти же общественные органы учреждения образования наделены правом отменить решение о признании н/л находящегося в СОП, если устранены причины, которые явились основанием для признания ребенка находящимся в СОП. Вывод: обжаловать Вы должны не письмо судьи, а решение учреждения образования. Для этого Вы вправе подать жалобу в отдел образования райисполкома или прокурору.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2017 в 17:14

Подскажите, пжл, грозит ли в дальнейшей жизни детям то,что семья находилась на СОПе? Не примут в вуз, к примеру, и тп.

Жеганова Екатерина :: Светлогорск

  Ответов: 1

Не влечет никаких правовых последствий. СОП выдумали чиновники, начитавшись восторженных отзывов о прозападной ювенальной юстиции, позаимствовав оттуда подходы в определении, какому ребенку нужна помощь, а какому нет, ну и еще с другой стороны, чтобы снять с себя ответственность, если с ребенком что-то случится. Будем надеяться, что со временем Беларусь пойдет по пути России, которая начала сворачивать программы, связанные с ювенальной юстицией, признав их неприемлемыми для развития российского общества. Например, является абсолютно недопустимым для Беларуси, когда педагоги во исполнение требований Минобразования РБ в целях выявления детей, находящихся в СОП, ходят по домам своих учеников и проверяют холодильники, шкафы с одеждой, составляя затем справку о материальном обеспечении ребенка в семье и многое другое.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.11.2017 в 20:38