Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   209 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218881
 Всего ответов: 247338
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация ребенок амнистия выселение очередь беременность имущество раздел имущества суд лицензия оформление документов работа увольнение наследство контракт жилье оформление строительство оплата продажа декретный отпуск развод гражданство отработка долг налоги льготный кредит документы молодой специалист приватизация право зарплата недвижимость ип алименты налог договор регистрация общежитие брак распределение кредит армия прописка сроки права пособие квартира раздел иск льготы аренда отпуск молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 274 Опубликовано 03.10.2006 в 12:43

Пишу книгу (не художественную). В качестве иллюстраций использую фотографии, скачанные из Интернета (чьи-то личные, выложенные на форуме, с сайтов фирм), а также из журналов Российского производства. Это законно? Если нет, то чем чревато? Примут ли такую книгу в издательстве? Благодарствую.

ibress :: Минск


  Ответов: 2

Руководствуясь законом "О рекламе", запрещено использование образа человека без договора на использование образа в рекламе и СМИ и других информационных носителях. Книга как раз попадает под этот закон. Так что - нельзя. Так же, не забывайте про авторские права. Если это не образ человека, а фото природы и т.д, либо же это другая картинка, в книге вам надо указать под изображением кому принадлежат авторские права. Образ людей, без договора на использование не каждая типография возьмет. А если какая-нибудь и напечатает, а владелец фото с своим образом это увидит, суда не избежать. Последствия печальные - большие исковые требования. Что светит за нарушение авторских прав можно узнать тут - http://pravo.by/webnpa/text_txt.asp?RN=S20000007. А это законопроект об использовании образа человека в средствах массовой информации - http://www.kaznachey.com/doc/3227/ :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Коревко Евгений :: 06.10.2006 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Книга не подпадает под действие закона о рекламе, так как не является рекламой. Но исползуюя материалы необходимо указывать их авторство и уплачивать авторское вознаграждение. Если это не сделано - вы нарушаете авторские права и Вас могут привлечь к ответсвенности.Но далеко не всегда типографии и редакции проверяют авторские права. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 06.10.2006 в 22:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=274





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
977 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
154 ответов
4 благодарностей
3. Юрист +375299616757 Viber
90 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
34 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
24 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
3 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1099 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312572Домонова Анг...04.03.21 в 08:11
312612Гончаревич И...04.03.21 в 08:10
312613Синяк Роман04.03.21 в 08:07
312614Шевчук Анаст...04.03.21 в 08:05
312615Стрелецкая Е...04.03.21 в 08:04
312587Виктор Бек03.03.21 в 16:36
312603Попченко Мар...03.03.21 в 16:09
312601Виктор Малах...03.03.21 в 14:43
312598Луцко Ольга03.03.21 в 14:26
312597Руслан03.03.21 в 14:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы