Вопрос № 27384 Опубликовано 19.06.2008 в 17:39

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Предоставляется ли работнику 3 оплачиваемых дня, если он выходит замуж? И продлится ли отпуск, если регистрация в загсе 15 августа (пятница), а отпуск с 4 по 17 августа?

Корольчук Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ТК таких дней нет, они могут быть предусмотрены в колдоговоре, отпуск на эти дни не продляется.  

Аленка :: 20.06.2008 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2008 в 12:18

Я не поняла, как нет таких дней? Не обязано предприятие предоставлять работнику 3 дня, если он выходит замуж?

Корольчук Ирина :: Минск

  Ответов: 1

А где вы в трудовом кодексе видели такие дни? Такого нет. Это может быть предусмотрено локальными актами, например колдоговором. Если у Вас такого не предусмотрено, то и дни Вы можете не давать.  

Аленка :: 20.06.2008 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2008 в 13:36

Скажите, где я могу посмотреть колдоговор, и что там должно быть написано?

Корольчук Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Колдоговор - это внутренний документ Вашего предприятия. И там должно быть написано, что предоставляются кратковременные отпуска с сохранением з/п по следующим причинам: - при вступлении в брак - 3 дня (вообще сколько дней это индивидуально, у кого-то 2, 1).  

Аленка :: 20.06.2008 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2008 в 13:49

У нас на предприятии нет колдоговора, а в трудовом договоре с работником это не указывается?

Корольчук Ирина :: Минск

  Ответов: 2

Ирина, Трудовой кодекс не предусматривает предоставление как оплачиваемых, так и неолачиваемых дней отпуска в связи со свадьбой (если использовать именно это основание для предоставления отпуска). Работник может написать заявление на эти дни на социальный отпуск без сохранения заработной платы по семейно-бытовым причинам (и указать по какой именно причине).  

Вечерская Александра :: 20.06.2008 в 13:51

Александра повторила то, что я вам писала в первых двух ответах, В ТК такого нет, поэтому и в договоре быть не может. Если у Вас колдоговора нет, значит и дней нет. Тем более, что работник в это время будет в отпуске.  

Аленка :: 20.06.2008 в 13:59