Вопрос № 273781 Опубликовано 26.10.2017 в 10:29

Можно ли по брачному договору выписать бывшую жену с квартиры моего отца

Добрый день! Мы с супругой в браке уже 8 лет. У нас есть маленький ребенок 5 лет. Мы проживаем и прописаны в квартире моего отца. Дело идет к разводу. Подскажите пожалуйста, могу ли я оговорить в брачном договоре, который будет сейчас оформляться, о том, что супруга после развода будет выписана и прописана по адресу своих родителей. Имеет ли она в таком случае (если ребенок остается прописан) право проживать на жил. площади моего отца? Если да, то могу ли я оговорить в брачном договоре об их (матери и ребенка) выписывании с данной квартиры после развода и прописывании в квартире ее родителей. Могу ли я каким либо другим юридическим способом (кроме брачного договора) сделать так, чтобы супруга не имела права проживать в квартире моего отца?

Александр :: Могилев

Ключевые слова: выписывание жены, брачный договор

  Ответов: 1

выселение лиц, не имеющих права проживания в жилом помещении, или утративших право, производится в судебном порядке, а не по брачному договору. после расторжения брака собственнику обращаться в суд с требованием выселения лица без предоставления другого жилого помещения, не являющегося членом его семьи и не имеющего права на долю собственности.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.10.2017 в 10:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2017 в 11:55

Спасибо за ответ. У меня в квартире остается прописан ребенок. Если по брачному договору она должна будет прописаться по адресу своих родителей, имеет ли она право проживать в этой квартире без согласия собственника?

Александр :: Могилев

  Ответов: 1

попробуйте все же почитать данный ранее ответ, чтобы еще раз попробовать избавиться от навязчивой идеи о "выписке-прописке по брачному договору". если избавиться удалось, то сообщаю, что после выселения бывшей жены в судебном порядке, она утратит право проживать по месту бывшей регистрации. несовершеннолетний ребенок как зарегистрированный, естественно, такое право сохранит. где фактически он будет проживать, решать будете вы - его родители.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 26.10.2017 в 12:10