Вопрос № 27355 Опубликовано 19.06.2008 в 10:36

Здравствуйте. Я работаю по распределению. Хочу пойти дополнительно на другую работу (по совместительству). Как это лучше сделать? - Полный раб день на основной работе + полставки на дополнительной? - Или написать заявление на полставки и там и там? Какие юридические аспекты здесь присутствуют?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Совместительство - это выполнение доп. работы во время, свободное от основной. Т.е. если у Вас рабочий день до 18 00, то работать Вы будете по совместительству уже после этого времени (или надо договариваться с руководством). Можно, как Вы говорите, на 0,5 ставки тут и там, т.е. оформить неполное рабочее время по основной работе и идти на 0,5 по совместительству. Аспекты денежные: если неполный рабочий день по основному месту - то платить будут в 2 раза меньше, а по совместительству подоходный налог равняется 15%.  

Вечерская Александра :: 19.06.2008 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2008 в 12:31

Спасибо за комментарий. Но насколько я понимаю, подоходный исчисляется исходя из величины дохода, а не количества рабочих мест. Вот что хотелось бы уточнить: вроде бы при работе на 2 и более раб.местах можно уплачивать подоходный на основной работе по повышенной ставке, а на другой в соответствии с получаемым доходом. Так ли это?

Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Подоходный по основному месту - 9%, если внешнее совместительство - 15%. Закон Республики Беларусь от 21 декабря 1991 г. N 1327-XII "О подоходном налоге с физических лиц", ст. 18 "Налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в отношении доходов, получаемых плательщиками от налоговых агентов, не являющихся местом их основной работы (службы, учебы), если иное не установлено настоящей статьей".  

Вечерская Александра :: 19.06.2008 в 13:53