Вопрос № 273313 Опубликовано 14.10.2017 в 23:09

Имею ли больше прав на наследство

У моей матери 5 детей. Я одна прописана с ней в доме. Имею ли я больше прав, в случае смерти матери не оставившей завещания, на наследство по закону, чем другие дети не прописанные в этом доме?

Юркевич Евгения :: Минск

Ключевые слова: Наследство, сроки, документы

  Ответов: 1

Наследство делится в равных долях между всеми наследниками  

Дмитрий :: 14.10.2017 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2017 в 23:21

А поделили не так. Трое детей не вступали в наследство, мой брат вступил ему отдали 1/2 часть и 1/2 часть числится за мной. Но я ещё не вступила, со дня смерти матери прошло 3 года, как сейчас вступить в наследство мне и получить свою 1/2 часть

Юркевич Евгения :: Минск

  Ответов: 1

взять справку о том, что "прописаны" в доме на момент смерти матери, пойти к нотариусу и написать ему заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. А поделили не так, потому, что так решили вы - наследники. если бы все захотели принять наследство, то на каждого пришлось бы по 1/5 - поровну на пятерых.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.10.2017 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2017 в 23:43

Я так понимаю не нужно вступать через суд с согласия уже принявшего наследство? Могу вступить в любое время хоть и ещё через год?

Юркевич Евгения :: Минск

  Ответов: 1

не, 'не нужно вступать через суд и с согласия уже принявшего наследство'. можно 'вступить в любое время хоть и ещё через год', или через два, или через 20-ть? пока законодательство не изменилось в плане бессрочности выдачи свидетельств о праве на наследство наследникам, фактически его принявшим, получить свидетельство можно когда угодно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 15.10.2017 в 07:55