Вопрос № 273216 Опубликовано 12.10.2017 в 04:08

Военнослужащему в состоянии алкогольного опьянения по форме отказал в отпуске алкоголя правомерны ли мои действия?

Военнослужащему в состоянии алкогольного опьянения по форме отказал в отпуске алкоголя правомерны ли мои действия? И можно ли отпускать алкоголь военнослужащим по форме? Заранее спасибо.

Стародубцев Александр :: Минск

Ключевые слова: Реализация алкоголя

  Ответов: 1

Неправомерны. Не вижу оснований для ваших действий.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 12.10.2017 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 11:52

Какие административные взыскания могут применяться к работнику за отказ отпуска алкоголя?

Александр Стародубцев :: Минск

  Ответов: 1

Ранее было установлено правило о том, что лица в состоянии опьянения не должны обслуживаться. Например, п. 2.1 Приказа Министерства торговли РБ № 43 от 30.07.1993 "Об упорядочении торговли водкой и другими спиртными напитками в Республике Беларусь" прямо запрещал продажу алкогольных напитков лицам, находящимся в состоянии опьянения. Это же правило дублировалось и в других Приказах Минторга, но в последующем приказы и постановления Минторга были отменены. Тем не менее, хотя и нет прямого запрета на отпуск алкогольной продукции лицам, находящимся в состоянии опьянения, обслуживать таких лиц нельзя, т.е. продавать им алкогольную продукцию, либо иные товары. Связано это с тем, что таким лицам запрещено даже появляться в общественных местах, к которым относятся магазины, торговые точки и др. За появление лиц в состоянии алкогольного опьянения в торговом объекте установлена административная ответственность по ст. 17.3 КоАП (штраф до 8 б.в.). Протоколы составляет милиция и налагает штрафы. До сего времени, действуют нормативные акты, которые запрещают обслуживать лиц в состоянии алкогольного опьянения в парикмахерских, при оказании услуг по ремонту транспорта, лица в пьяном виде не допускаются в кинотеатры, а также в метрополитены и др. места.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 20:09

Имеет ли право администрация кафе требовать от посетителей соблюдать дресс код, а именно распивать алкоголь в гражданской одежде, если человек пришёл в военной и любой другой униформе? А также может ли администрация отказать в обслуживании посетителей нарушающих дресс код? Правомерны ли действия администрации кафе?

Стародубцев Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ответы: 1) Администрация кафе не имеет права отказать военнослужащему в форменной одежде в его обслуживании. В законодательстве Беларуси нет прямых указаний на введение дресс-кода субъектам хозяйствования при оказании ими услуг посетителям в местах общественного питания (кафе, рестораны, бары и т.п.). Хотя субъектам хозяйствования разрешено устанавливать иные условия организации и осуществления общественного питания, помимо тех, которые установило государство. Прописано такое право в подпункте 3.5 пункта 3 ст. 11 Закона РБ от 08.01.2014 № 128-З (ред. от 13.07.2016) "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь". То есть субъекты хозяйствования могут вводить ограничения на вид одежды для посетителей при посещении ресторанов, кафе, баров. Однако такие ограничения не должны быть дискриминационными, т.е. лишать прав посетителя в его обслуживании. Дресс-код может быть установлен в отношении запрета посещать места общественного питания, например, в нижнем белье, либо без него, в грязной одежде, которая может создать неудобства в обслуживании других посетителей и т.д. Однако запрета на обслуживание лиц в униформе быть не должно. То есть лица в военной форме могут и должны быть обслужены в кафе. 2) Военнослужащие должны знать, что Устав внутренней службы Вооруженных сил РБ в пункте 72 содержится требование цитирую: «Трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих. Появление военнослужащего … в состоянии алкогольного опьянения… в общественном месте …, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащего». Пунктами 64, 65 и 69 Дисциплинарного устава Вооруженных сил РБ установлена ответственность военнослужащего за нахождение в состоянии алкогольного опьянения.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 21:59