Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187857
 Всего ответов: 212279
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право налог суд сроки компенсация увольнение молодой специалист иск жилье очередь имущество квартира прописка документы контракт права лицензия брак оформление документов аренда ребенок отработка отпуск долг оплата приватизация регистрация алименты молодая семья раздел общежитие продажа выселение беременность недвижимость льготы налоги зарплата распределение пособие кредит строительство амнистия армия декретный отпуск ип наследство договор гражданство развод оформление раздел имущества работа льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 273216 Опубликовано 12.10.2017 в 04:08

Военнослужащему в состоянии алкогольного опьянения по форме отказал в отпуске алкоголя правомерны ли мои действия?

Военнослужащему в состоянии алкогольного опьянения по форме отказал в отпуске алкоголя правомерны ли мои действия? И можно ли отпускать алкоголь военнослужащим по форме? Заранее спасибо.

Стародубцев Александр :: Минск


Ключевые слова: Реализация алкоголя

  Ответов: 1

Неправомерны. Не вижу оснований для ваших действий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 12.10.2017 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 11:52

Какие административные взыскания могут применяться к работнику за отказ отпуска алкоголя?

Александр Стародубцев :: Минск


  Ответов: 1

Ранее было установлено правило о том, что лица в состоянии опьянения не должны обслуживаться. Например, п. 2.1 Приказа Министерства торговли РБ № 43 от 30.07.1993 "Об упорядочении торговли водкой и другими спиртными напитками в Республике Беларусь" прямо запрещал продажу алкогольных напитков лицам, находящимся в состоянии опьянения. Это же правило дублировалось и в других Приказах Минторга, но в последующем приказы и постановления Минторга были отменены. Тем не менее, хотя и нет прямого запрета на отпуск алкогольной продукции лицам, находящимся в состоянии опьянения, обслуживать таких лиц нельзя, т.е. продавать им алкогольную продукцию, либо иные товары. Связано это с тем, что таким лицам запрещено даже появляться в общественных местах, к которым относятся магазины, торговые точки и др. За появление лиц в состоянии алкогольного опьянения в торговом объекте установлена административная ответственность по ст. 17.3 КоАП (штраф до 8 б.в.). Протоколы составляет милиция и налагает штрафы. До сего времени, действуют нормативные акты, которые запрещают обслуживать лиц в состоянии алкогольного опьянения в парикмахерских, при оказании услуг по ремонту транспорта, лица в пьяном виде не допускаются в кинотеатры, а также в метрополитены и др. места. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 13:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2017 в 20:09

Имеет ли право администрация кафе требовать от посетителей соблюдать дресс код, а именно распивать алкоголь в гражданской одежде, если человек пришёл в военной и любой другой униформе? А также может ли администрация отказать в обслуживании посетителей нарушающих дресс код? Правомерны ли действия администрации кафе?

Стародубцев Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ответы: 1) Администрация кафе не имеет права отказать военнослужащему в форменной одежде в его обслуживании. В законодательстве Беларуси нет прямых указаний на введение дресс-кода субъектам хозяйствования при оказании ими услуг посетителям в местах общественного питания (кафе, рестораны, бары и т.п.). Хотя субъектам хозяйствования разрешено устанавливать иные условия организации и осуществления общественного питания, помимо тех, которые установило государство. Прописано такое право в подпункте 3.5 пункта 3 ст. 11 Закона РБ от 08.01.2014 № 128-З (ред. от 13.07.2016) "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь". То есть субъекты хозяйствования могут вводить ограничения на вид одежды для посетителей при посещении ресторанов, кафе, баров. Однако такие ограничения не должны быть дискриминационными, т.е. лишать прав посетителя в его обслуживании. Дресс-код может быть установлен в отношении запрета посещать места общественного питания, например, в нижнем белье, либо без него, в грязной одежде, которая может создать неудобства в обслуживании других посетителей и т.д. Однако запрета на обслуживание лиц в униформе быть не должно. То есть лица в военной форме могут и должны быть обслужены в кафе. 2) Военнослужащие должны знать, что Устав внутренней службы Вооруженных сил РБ в пункте 72 содержится требование цитирую: «Трезвый образ жизни должен быть повседневной нормой поведения всех военнослужащих. Появление военнослужащего … в состоянии алкогольного опьянения… в общественном месте …, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является проступком, позорящим честь и достоинство военнослужащего». Пунктами 64, 65 и 69 Дисциплинарного устава Вооруженных сил РБ установлена ответственность военнослужащего за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.10.2017 в 21:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=273216





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
304 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273608Шелехович Ин...22.10.17 в 09:25
273605Инна 22.10.17 в 08:35
273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы