Вопрос № 27312 Опубликовано 18.06.2008 в 14:45

Уважаемые, юристы! Следующий вопрос: я хочу выдать генеральную доверенность на совершение сделки купли-продажи от моего имени своей сестре, проживающей в Украине. Необходимо ли при нотариальном удостоверении этой сделки личное присутствие моей сестры? Заранее спасибо.

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Нет не обязательно, но Вам надо иметь с собой ее паспорт.  

Аленка :: 18.06.2008 в 14:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 14:54

Спасибо. А где об этом сказано?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Выдача доверенности является односторонней сделкой, и она должна удостоверяться нотариусом по общим правилам удостоверения сделок. В ходе удостоверения доверенности нотариус устанавливает личность представляемого и выясняет его дееспособность. В Доверенность вносятся паспортные данные Ваши и Вашего представителя для этого нужны паспортные данные. Чтобы в законодательстве написано было прямым текстом о том, что присутствие представителя не требуется, я не нашла, но понятие односторонней сделки об этом и говорит. Посмотрите Гражданский Кодекс ст.186 "Доверенность". В крайнем случае позвоните нотариусу, и он Вам скажет, что присутствие представителя не обязательно.  

Аленка :: 19.06.2008 в 09:04