Вопрос № 27282 Опубликовано 18.06.2008 в 09:57

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с денежной компенсацией за отпуск. Работник написал заявление, в котором попросил предоставить 14 дней отпуска, за оставшиеся дни выплатить денежную компенсацию. Отпуск предоставляется за рабочий год с 12.09.07-11.09.08, полный год еще не отработан. Пропорционально просчитав, работник на сегодняшнее число заработал 25 дней отпуска (по контакту трудовой отпуск составляет 30 кал.дней). Скажите, правомерно ли предоставить 14 дней отпуска, за 11 дней выплатить денежную компенсацию, а 3 дня присоединить к отпуску за следующий год? Или денежную компенсацию можно предоставлять только отработав 11 месяцев? Работник работает на предприятии с 12.09.06 года. Спасибо!!

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Для предоставления денежной компенсации надо, чтобы работник отработал полный трудовой год, авансировать компенсацию нельзя. "Статья 161. Замена отпуска денежной компенсацией. Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, не допускается."  

Вечерская Александра :: 18.06.2008 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2008 в 10:39

Александра, спасибо. Я так же придерживаюсь этого мнения. Однако в ст. 161 говорится, что "замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, беременным женщинам, работникам признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и т.д.... не допускается". Из чего вытекает, что запрет не действует в отношении отпусков, предоставляемых авансом остальным работникам, кроме указанных в части 2 данной статьи. И как быть в данной ситуации?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Ирина, Вы не совсем верно читаете, надо так: Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых 1) авансом, 2) беременным, 3) инвалидам, 4) моложе 18 лет, 5) иные случаи, по ст. 161 не допускается. Т.е. в принципе, авансировать компенсацию нельзя.  

Вечерская Александра :: 18.06.2008 в 11:51