Вопрос № 272380 Опубликовано 20.09.2017 в 23:21

оскорбление

Здравствуйте!В открытом доступе в соц.сетях публично написал человек обо мне,что я алкоголица и меня ничего,кроме стакана не интересует. Я известный человек,занимаюсь общественной деятельностью,помогаю больным людям,меня уважают и ко мне хорошо относятся. На учете нигде не состою,не привлекалась. Так стыдно было,я понимаю,что человек это сделал специально,можно ли его наказать за эти слова? Спасибо!

александр :: минск

Ключевые слова: оскорбление

  Ответов: 1

Это будет не оскорбление, а клевета, если Вы не страдаете хроническим алкоголизмом. Клевета - это распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. Однако если человек написал только Вам это сообщение и оно не стало достоянием известности для других лиц, то привлечь этого человека за клевету Вы не сможете.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 23:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2017 в 08:39

Человек разместил эту информацию в открытом доступе,я вызвала милицию и они в присутствии понятых составлили протокол и осмотр компьютера,сделали скрин этого поста в сетях. Я написала заявление. Понимаю,что будет суд и мне нужно привозить справки от нарколога и психиатра о том,что я не состою у них на учете?Спасибо!

александр :: минск

  Ответов: 1

Вам достаточно написать заявление и дать пояснения по делу. Все остальные доказательства вины лица должна установить милиция или следователь, в том числе запросить справку о том, состоите Вы на учете у врача нарколога или нет и приобщить ее к материалам проверки или уголовного дела.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2017 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2017 в 20:50

А если человек бы стоял на учете у нарколога или когда-то стоял у нарколога на учете-тогда можно о нем публично так высказываться?

александр :: минск

  Ответов: 1

Клеветы не будет, если лицо состоит или состояло на учете как хронический алкоголик. Тем не менее, оценку событию будут давать правоохранительные органы, поэтому дискуссировать нет смысла. В Беларуси пока еще не запрещено право свободно высказывать свои мысли и давать свои оценки событиям, а также поведению людей.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.09.2017 в 21:11