Вопрос № 272369 Опубликовано 20.09.2017 в 19:02

Имеет ли право милиционер лишать меня сна.

Я освободился из колонии.По освобождению мне применили привентивный надзор где одним из ограничений было обязательное нахождение по месту жительства с 22:00 до 06:00.Правомерны ли еженочные по 2-3 раза за ночь проверки сотрудниками милиции,с учетом того,что я ежедневно световой день работаю.

Жеребцов Александр :: Гомель

Ключевые слова: привентивный надзор

  Ответов: 1

Правомерны, но таких проверок, как Вы пишите просто быть не может. Проверки осуществляются, как правило, строго по графику, который Вам не объявляется. Работники милиции Вас посещают не из-за своей прихоти, они выполняют свои должностные обязанности.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2017 в 11:26

С учетом наложенного на меня привентивного надзора меня действительно будят каждую ночь по 2-3 раза и я уже несколько раз снял видео.Некоторые суют мне на подпись какие то бумажки.Несколько раз я отказывался подписывать ,тогда мне угрожали оформлением взыскания!?Но чаще приходят без бумажек и конечно потом тяжело будет установить частоту их прихода.Я на работе хожу сонный и имею все шансы её потерять в это трудное экономическое время.Происходит какой-то кошмар.Что мне делать?В РОВД и в инспекции я понимания точно не найду.

Жеребцов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Если отвечать кратко на Ваш вопрос, то жаловаться куда-либо Вам бесполезно. Вы не найдете поддержки и защиты своих прав ни у руководства УВД, ни в МВД, ни в прокуратуре. Связано это с тем, что работники милиции обязаны осуществлять за Вами профилактический контроль. В частности, подпункт 4 ч. 4 ст. 200 УИК разрешает работникам милиции входить в любое время суток в жилище лица, за которым установлен превентивный надзор. Вам нужно набраться терпения и выдержать установленный Вам срок надзора, т.к. он не вечный.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2017 в 12:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2017 в 14:54

В моем случае, надзор до погашения судимости,а это 8 лет!Где набраться терпения на такой срок?Я знаю,что неисключая надзора, дополнительные ограничения, как нахождение определенное время дома,запрет на посещение определенных мест и т.д.,можно изменить через суд.Так вот,могу я быть инициатором обращения в суд или в другие инстанции о смене некоторых ограничений по причине не адекватных действий сотрудников милиции.В противном случае у меня только один выход покинуть эту страну,а это уже будут противоправные действия с учетом надзора.

Жеребцов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Учитывая то, что Вы допустили особо опасный рецидив преступлений, то, естественно, превентивный надзор будет установлен для Вас судом до снятия судимости. Отсюда вытекают Ваши частые проверки, в том числе и в ночное время, поскольку работники милиции не верят Вам и вполне обоснованно считают, что Вы можете совершить новое преступление. Поэтому злиться Вы можете только на самого себя, что сами себя загнали в такую ситуацию. Превентивный надзор может быть прекращен в отношении Вас досрочно, при условии, что прошло не менее 3 года после отбытия Вами наказания в виде лишения свободы, а также притом, что Вы соблюдали требования превентивного надзора и не совершали административных правонарушений и преступлений. Возбуждать ходатайство перед судом о досрочном снятии с Вас надзора имеет право только орган внутренних дел (ОВД), осуществляющий надзор, который вносит в суд соответствующее представление. Сами инициировать (ходатайствовать) снятие надзора Вы не вправе. И еще, Вы не один находитесь под превентивным надзором, другие лица терпят и с них снимают со временем надзор. Я не знаю случаев, чтобы лицо 8 лет находилось под надзором, обычно суды сокращают срок надзора по ходатайству ОВД, либо в редких случаях лицо совершает новое преступление и тогда надзор временно приостанавливается на срок отбытия наказания. Таким образом, Вам от надзора не уйти, Вам нужно набраться терпения и жить нуждами семьи, а не жаловаться о себе.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.09.2017 в 16:27