Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187899
 Всего ответов: 212329
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
контракт оплата продажа общежитие налоги имущество брак квартира увольнение прописка кредит ип суд документы распределение наследство гражданство льготы декретный отпуск налог отработка выселение очередь амнистия зарплата работа долг оформление приватизация компенсация беременность алименты сроки армия раздел право договор права лицензия молодой специалист недвижимость жилье иск пособие льготный кредит ребенок молодая семья строительство развод регистрация оформление документов раздел имущества отпуск аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272357 Опубликовано 20.09.2017 в 16:05

Имеет ли право резидент РБ частной формы собственности предоставлять безвозмездную помощь государственным больницам.

Имеет ли частная компания (резидент РБ) оказывать безвозмездную помощь государственным учреждениям, в частности государственным больницам? Если да, то каков порядок оформления и особенности налогообложения по такой помощи?

Фоканов Илья :: Минск


Ключевые слова: Безвозмездная спонсорская помощь

  Ответов: 1

Имеет право. Порядок оказания такой помощи регламентирован ст. 553 ГК (пожертвование) и Указом Президента РБ от 01.07.2005 № 300 (ред. от 29.11.2013) "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи" (далее – Указ № 300). Для ее оказания должно быть принято решение об оказании безвозмездной помощи или пожертвования. Посмотрите свой Устав, кто вправе дать такое разрешение общее собрание фирмы или исполнительный орган (директор). Если директор, то им издается приказ, если общее собрание, то проводится очередное или внеочередное собрание участников общества, которое оформляется протоколом. В протоколе должны быть отражены: а) размер оказываемой безвозмездной (спонсорской) помощи, т.е. ее сумма или расчет стоимости услуг; б) цель ее предоставления; в) виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на денежные средства безвозмездной (спонсорской) помощи; г) порядок представления получателем безвозмездной (спонсорской) помощи отчета о ее целевом использовании. Примерная форма договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.07.2005 № 779. Ее Вы можете найти в интернете. Максимальный или минимальный размер помощи законодательством не установлен, т.е. это решение Вашей фирмы в его определении. Спонсорская помощь предоставляется на строго определенные цели, которые перечислены в п. 2 Указа Президента № 300. Далее, учреждение здравоохранения обязано составить отчет в произвольной форме о ее целевом использовании, который должен быть предоставлен фирме. При оказании спонсорской помощи бюджетным организациям здравоохранения, используемая на эти цели прибыль Вашей фирмы освобождается от налога на прибыль. Размер освобождаемой по этой льготе прибыли в совокупности не должен превышать 10 % от валовой прибыли Вашей фирмы, что прямо прописано в подпункте 1.2 пункта 1 ст. 140 НК. Таким образом, при оказании организации здравоохранения спонсорской помощи на соответствующую сумму можно будет уменьшить налогооблагаемую прибыль Вашей фирме. Льготируемую прибыль при этом необходимо отразить в стр. 12 раздела I части I налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль, а также в приложении к декларации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 20.09.2017 в 21:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272357





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
308 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:09
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы