Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 195546
 Всего ответов: 220886
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость гражданство долг налог сроки очередь оформление документов оплата молодая семья контракт работа выселение аренда раздел суд право жилье оформление увольнение декретный отпуск строительство раздел имущества алименты наследство развод права регистрация зарплата молодой специалист льготный кредит договор распределение ип отработка приватизация имущество продажа брак беременность кредит налоги общежитие пособие компенсация амнистия прописка отпуск ребенок лицензия льготы документы квартира армия иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272218 Опубликовано 17.09.2017 в 22:37

Возмещение средств бюджета или отработка после ссуза, если забрал документы из вуза и поступил в иностранный.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Закончил ссуз за счет средств бюджета, распределился, отработал 3 месяца и поступил в вуз на бюджет дневного отделения. Отучился 4 года. Остался последний семестр учёбы. Хочу забрать документы и поступить в иностранный вуз на дневное отделение по гранту. Суть вопроса: необходимо ли отрабатывать, либо возмещать стоимость обучения ссуза(учился 3,7 года)? Если нужно отработать, то можно ли это сделать после окончания иностранного вуза? Или поступить в иностранную магистратуру по гранту и отработать после её окончания?Заранее благодарю за ответ.

Игорь Савельевич :: Гродно


Ключевые слова: ссуз, вуз, иностранный вуз, распределение

  Ответов: 1

Ответы: 1) возмещение средств возлагается по законодательству только на выпускников учебных заведений (ВУЗов, ССУЗов, колледжей и т.д.), исключение составляют студенты, обучавшиеся по целевому договору. Последние в любом случае обязаны возместить средства за обучение, если они прервут обучение. 2) Если Вы не обучались в ВУЗе по целевому договору, а обучались просто за бюджетные средства и прервете свое обучение, то не будете считаться выпускником. Следовательно, Вам не могут быть предъявлены претензии по возмещению средств за обучение в ВУЗе. Но Вам вправе предъявить такие претензии руководство ССУЗа, поскольку там Вы получили образование и стали выпускником. То есть Вы обязаны будете возместить средства за обучение в ССУЗе. Сумма Вашего возмещения средств в ССУзе, с учетом новых правил расчета, которые вступили от 7 декабря 2016 года, для Вас будет составлять, возможно, где-то около 650-700 руб. Такая относительно небольшая сумма возмещения затрат связана с тем, что Правительство Беларуси исключило из возмещения затраты на выплату стипендий студентам, а также других денежных выплат, бесплатного питания, проживания в общежитиях и др. Более полную стоимость возмещения затрат за обучение Вы можете узнать в бухгалтерии ССУЗа. И еще, уйти от этого возмещения Вы не сможете, поскольку после Вашего отчисления из ВУЗа, уведомление будет направлено в Ваш ССУЗ юристами ВУЗа для взыскания средств за облучение. Из ССУЗа Вы получите уведомление о добровольном погашении средств за обучение и справку-расчет, подготовленную бухгалтерией ССУЗа. Вам будет дан срок в 6 мес. погасить долг одним или несколькими платежами. Если в этот срок не погасите, то ССУЗ обратиться с иском в суд о взыскании средств за обучение. 3) После окончания иностранного ВУЗа отрабатывать обязательный срок за обучение в ССУЗе, а если закончите, то и в ВУЗе, уже будет поздно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2017 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 10:05

Благодарю за ответ. Учусь не по целевому. Позвонил главному бухгалтеру, где он мне назвал цифру приблизительно в 10 раз больше вашей(примерно, поскольку если точно, то надо писать заявление на пересчёт). Такое возможно? Проясните, пожалуйста, по 3 пункту: почему будет поздно?С уважением.

Игорь Савельевич :: Гродно


  Ответов: 1

Вы можете сами посмотреть, что входит в расчет и откуда гл. бухгалтер взяла такую сумму возмещения. Посмотрите Приложение № 1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821, см. – http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821. Эта часть документа будет носить название: «ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНОГО РАБОТНИКА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИСТА, РАБОЧЕГО, СЛУЖАЩЕГО». Вы увидите, что из этого документа исключены, например: возмещение выплаченных стипендий студентам, иные денежные выплаты студентам в виде материальной помощи, питание (если оно было), проживание в общежитии и др. То есть там этих положений Вы уже не найдете, хотя до 07.12.2016 года они были. Возможно, Ваш бухгалтер пользуется старым документом. Делом в том, что мне приходилось консультировать студентку ССУЗа в этом году, так ей тоже бухгалтерия рассчитала очень большую сумму на возмещение. Однако затем бухгалтерия произвела перерасчет, когда я указал, что от 07.12.2016 года изменился порядок расчета средств, затраченных на обучение. После этого вышла сумма в 630 руб. Тем не менее, в каждом учебном заведении существуют свои подходы в оценке затрат на обучение, поэтому я Вам даю консультацию для того, чтобы Вы могли ориентироваться в ситуации. По пункту 3 объясняю, что законодательством Беларуси не предусмотрено отсрочки отработки или выплаты возмещения средств в бюджет за обучение. То есть нельзя будет Вам отучиться в иностранном ВУЗе и затем приступить к отработке. Вам нужно будет что-то делать одно из двух: 1) отработать сейчас положенный срок или 2) возмещать средства за обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2017 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 10:33

Благодарю за ответ. Учусь не по целевому. Позвонил главному бухгалтеру, где он мне назвал цифру приблизительно в 10 раз больше вашей(примерно, поскольку если точно, то надо писать заявление на пересчёт). Такое возможно? Проясните, пожалуйста, по 3 пункту: почему будет поздно?С уважением.

Игорь Савельевич :: Гродно


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2017 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281429: Сколько отрабатывать?

Вопрос № 281136: Имею ли я право получить заочное образование на платной основе без трудового стажа?

Вопрос № 280735: Можно ли получить заочное образование не платной основе, не работая и не будучи ИП?

Вопрос № 280668: Можно ли получить первое высшее образование после школы заочно?

Вопрос № 280585: Обязан ли отец помогать деньгами совершеннолетнему?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272218





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович
259 ответов
3119 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
137 ответов
1194 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Светлана
132 ответов
120 благодарностей
4. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
102 ответов
705 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
98 ответов
517 благодарностей
6. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
112 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
66 ответов
914 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
20 благодарностей
9. Сергей Магонов
34 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
31 ответов
36 благодарностей
 
Все юристы (1037)






Вопросы, на которые поступил ответ:

282503Валерия Сомо...22.05.18 в 09:17
282524Татьяна 22.05.18 в 09:13
282502Селюжицкий А...22.05.18 в 09:06
282504Петровский С...22.05.18 в 09:05
282505Анастасия22.05.18 в 09:03
282507Лукашенко На...22.05.18 в 08:34
93664Харко Дмитрий22.05.18 в 08:17
206851Григорович Н...22.05.18 в 08:02
103638дмитрий22.05.18 в 07:41
36235Анатолий22.05.18 в 07:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы