Вопрос № 272218 Опубликовано 17.09.2017 в 22:37

Возмещение средств бюджета или отработка после ссуза, если забрал документы из вуза и поступил в иностранный.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Закончил ссуз за счет средств бюджета, распределился, отработал 3 месяца и поступил в вуз на бюджет дневного отделения. Отучился 4 года. Остался последний семестр учёбы. Хочу забрать документы и поступить в иностранный вуз на дневное отделение по гранту. Суть вопроса: необходимо ли отрабатывать, либо возмещать стоимость обучения ссуза(учился 3,7 года)? Если нужно отработать, то можно ли это сделать после окончания иностранного вуза? Или поступить в иностранную магистратуру по гранту и отработать после её окончания?Заранее благодарю за ответ.

Игорь Савельевич :: Гродно

Ключевые слова: ссуз, вуз, иностранный вуз, распределение

  Ответов: 1

Ответы: 1) возмещение средств возлагается по законодательству только на выпускников учебных заведений (ВУЗов, ССУЗов, колледжей и т.д.), исключение составляют студенты, обучавшиеся по целевому договору. Последние в любом случае обязаны возместить средства за обучение, если они прервут обучение. 2) Если Вы не обучались в ВУЗе по целевому договору, а обучались просто за бюджетные средства и прервете свое обучение, то не будете считаться выпускником. Следовательно, Вам не могут быть предъявлены претензии по возмещению средств за обучение в ВУЗе. Но Вам вправе предъявить такие претензии руководство ССУЗа, поскольку там Вы получили образование и стали выпускником. То есть Вы обязаны будете возместить средства за обучение в ССУЗе. Сумма Вашего возмещения средств в ССУзе, с учетом новых правил расчета, которые вступили от 7 декабря 2016 года, для Вас будет составлять, возможно, где-то около 650-700 руб. Такая относительно небольшая сумма возмещения затрат связана с тем, что Правительство Беларуси исключило из возмещения затраты на выплату стипендий студентам, а также других денежных выплат, бесплатного питания, проживания в общежитиях и др. Более полную стоимость возмещения затрат за обучение Вы можете узнать в бухгалтерии ССУЗа. И еще, уйти от этого возмещения Вы не сможете, поскольку после Вашего отчисления из ВУЗа, уведомление будет направлено в Ваш ССУЗ юристами ВУЗа для взыскания средств за облучение. Из ССУЗа Вы получите уведомление о добровольном погашении средств за обучение и справку-расчет, подготовленную бухгалтерией ССУЗа. Вам будет дан срок в 6 мес. погасить долг одним или несколькими платежами. Если в этот срок не погасите, то ССУЗ обратиться с иском в суд о взыскании средств за обучение. 3) После окончания иностранного ВУЗа отрабатывать обязательный срок за обучение в ССУЗе, а если закончите, то и в ВУЗе, уже будет поздно.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2017 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 10:05

Благодарю за ответ. Учусь не по целевому. Позвонил главному бухгалтеру, где он мне назвал цифру приблизительно в 10 раз больше вашей(примерно, поскольку если точно, то надо писать заявление на пересчёт). Такое возможно? Проясните, пожалуйста, по 3 пункту: почему будет поздно?С уважением.

Игорь Савельевич :: Гродно

  Ответов: 1

Вы можете сами посмотреть, что входит в расчет и откуда гл. бухгалтер взяла такую сумму возмещения. Посмотрите Приложение № 1 к Положению о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 22.06.2011 № 821, см. – http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21100821. Эта часть документа будет носить название: «ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДСТВ, ЗАТРАЧЕННЫХ ГОСУДАРСТВОМ НА ПОДГОТОВКУ НАУЧНОГО РАБОТНИКА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ, СПЕЦИАЛИСТА, РАБОЧЕГО, СЛУЖАЩЕГО». Вы увидите, что из этого документа исключены, например: возмещение выплаченных стипендий студентам, иные денежные выплаты студентам в виде материальной помощи, питание (если оно было), проживание в общежитии и др. То есть там этих положений Вы уже не найдете, хотя до 07.12.2016 года они были. Возможно, Ваш бухгалтер пользуется старым документом. Делом в том, что мне приходилось консультировать студентку ССУЗа в этом году, так ей тоже бухгалтерия рассчитала очень большую сумму на возмещение. Однако затем бухгалтерия произвела перерасчет, когда я указал, что от 07.12.2016 года изменился порядок расчета средств, затраченных на обучение. После этого вышла сумма в 630 руб. Тем не менее, в каждом учебном заведении существуют свои подходы в оценке затрат на обучение, поэтому я Вам даю консультацию для того, чтобы Вы могли ориентироваться в ситуации. По пункту 3 объясняю, что законодательством Беларуси не предусмотрено отсрочки отработки или выплаты возмещения средств в бюджет за обучение. То есть нельзя будет Вам отучиться в иностранном ВУЗе и затем приступить к отработке. Вам нужно будет что-то делать одно из двух: 1) отработать сейчас положенный срок или 2) возмещать средства за обучение.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2017 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 10:33

Благодарю за ответ. Учусь не по целевому. Позвонил главному бухгалтеру, где он мне назвал цифру приблизительно в 10 раз больше вашей(примерно, поскольку если точно, то надо писать заявление на пересчёт). Такое возможно? Проясните, пожалуйста, по 3 пункту: почему будет поздно?С уважением.

Игорь Савельевич :: Гродно

  Ответов: 1

.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.09.2017 в 15:29