Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187866
 Всего ответов: 212290
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов декретный отпуск амнистия оформление алименты беременность налог работа армия лицензия аренда ип брак раздел имущества суд строительство пособие кредит увольнение молодая семья общежитие развод очередь сроки права жилье отпуск компенсация договор оплата прописка налоги продажа документы приватизация недвижимость контракт гражданство наследство иск льготный кредит отработка право зарплата распределение ребенок молодой специалист долг регистрация выселение раздел квартира имущество льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 272148 Опубликовано 15.09.2017 в 11:41

Какими правами обладает продавец и покупатель при замене ноутбука?

Подскажите, как должен действовать продавец интернет-магазина, в случае, если я обратилась (письменно на офис интернет-магазина) с претензией заменить ноутбук, который вышел из строя, на новый (в рамках гарантийного срока)? Что делать, если он откажется произвести замену? Если продавец будет проводить экспертизу, должна ли я присутствовать на ней? В каких случаях, по заключению экспертизы, продавец может отказать мне в замене товара?

Гаранович Ольга :: Минск


Ключевые слова: проведение экспертизы, права продавца и покупателя

  Ответов: 1

Если откажется, значит недостатки ноутбука несущественные. Вам его отремонтируют и отдадут. Ноутбук относится к технически сложным товарам, а это значит, что его замена или возврат средств, уплаченных за него, возможен только если он неисправен или имеет существенные недостатки (стоимость устранения превышает 30% цены ноутбука, либо недостатки проявляются вновь). Продавец может проводить проверку качества, на которой Вы имеете право присутствовать. При наличии спора о недостатках ноутбука и причинах из возникновения для проведения экспертизы продавец обращается в экспертное учреждение и отдает туда подэкспертный материал (ноутбук в данном случае). По результатам экспертизы выдается заключение. Если экспертиза, так скажем, в пользу продавца (недостаток является несущественным), то Вы возмещаете продавцу стоимость экспертизы. Можете провести экспертизу изначально сами за свой счет, если не доверяете экспертам продавца, и потом возместить затраченную сумму с продавца, если экспертиза в Вашу пользу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 15.09.2017 в 12:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2017 в 12:34

А если я до этого носила его в сервисный центр по гарантии три раза с одной и той же причиной, но они проблему так и не устранили, а теперь обратилась к продавцу? В данном случае он выполняет мне замену ноутбука незамедлительно или же все равно нужно ждать, пока он проведет экспертизу и если неисправности окажутся менее 30%, то я ему выплачиваю сумму проведенной экспертизы, а он ремонтирует его бесплатно?

Гаранович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

В Вашем случае Вы имеете право на замену, т.к. недостаток проявляется систематически, следовательно, является существенным. Экспертиза здесь не нужна. Продавец должен провести замену незамедлительно либо если у него нет такой возможности, то в течение месяца с момента Вашего обращения в письменной форме к нему. Если возможность есть, но необходима дополнительная проверка качества, то замена должна быть произведена в течение 14 дней. За каждый день просрочки в удовлетворении Ваших требований Вы имеете право на выплату неустойки в размере 1% от стоимости ноутбука за каждый день просрочки и возмещение морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 15.09.2017 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 16:10

Подскажите, я написала претензию продавцу, а он не отвечает. Что делать, если он мне так и не ответит?

Гаранович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Продавец не обязательно отвечает сиюминутно. Не ответит - значит, можете обращаться в ближайшее общество защиты прав потребителей, либо к уполномоченному по правам потребителей администрации того района, где расположен продавец, либо можете написать иск в суд сами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.09.2017 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 19:25

А обращаться через 14 дней или через месяц после написания претензии? И еще, должна ли я продавцу предоставлять технические заключения от сервисов? Он у меня запросил, но с собой у меня не оказалось, они находились дома. Я написала только претензию и он забрал мой ноутбук.

Гаранович Ольга :: Минск


  Ответов: 2

Технические заключения, подтверждающие Вашу правоту, нужны. Можно предоставить их копии. Обращаться, думаю, можно будет через 14 дней, т.к. информации о том, что у продавца отсутствует возможность заменить, нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.09.2017 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Зачем он его забрал и как это оформил? Забрать его он должен был лишь при условии, что выплатил Вам деньги. Завтра в ноутбуке будут ползать тараканы (он их туда заселит) и его снимут с гарантии. Право на обращение с иском в суд возникает на следующий день после получения продавцом претензии. Чем быстрее Вы им воспользуетесь, тем лучше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 19.09.2017 в 20:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2017 в 20:43

Подскажите, прошло 14 календарных дней с даты подачи мной претензии продавцу. Акт на то что он забрал мой ноутбук он мне предоставил. До сих пор я не получила от него ответа, произведет ли он мне замену ноутбука.Какие мои действия? Дозваниваться продавцу и требовать ответа? Или подавать иск в суд?

Гаранович Ольга :: Минск


  Ответов: 1

он может и не отвечать, имеете право подавать иск в суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.09.2017 в 21:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 188790: имеет ли продавец право не возвращатиь деньги

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=272148





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
301 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
208 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
98 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
38 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39
97707Головешко Ан...22.10.17 в 12:00
273609Ткачук, Миша22.10.17 в 11:58
273610Марина Тамаш...22.10.17 в 11:54
273604Дубинина Окс...22.10.17 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы