Вопрос № 272148 Опубликовано 15.09.2017 в 11:41

Какими правами обладает продавец и покупатель при замене ноутбука?

Подскажите, как должен действовать продавец интернет-магазина, в случае, если я обратилась (письменно на офис интернет-магазина) с претензией заменить ноутбук, который вышел из строя, на новый (в рамках гарантийного срока)? Что делать, если он откажется произвести замену? Если продавец будет проводить экспертизу, должна ли я присутствовать на ней? В каких случаях, по заключению экспертизы, продавец может отказать мне в замене товара?

Гаранович Ольга :: Минск

Ключевые слова: проведение экспертизы, права продавца и покупателя

  Ответов: 1

Если откажется, значит недостатки ноутбука несущественные. Вам его отремонтируют и отдадут. Ноутбук относится к технически сложным товарам, а это значит, что его замена или возврат средств, уплаченных за него, возможен только если он неисправен или имеет существенные недостатки (стоимость устранения превышает 30% цены ноутбука, либо недостатки проявляются вновь). Продавец может проводить проверку качества, на которой Вы имеете право присутствовать. При наличии спора о недостатках ноутбука и причинах из возникновения для проведения экспертизы продавец обращается в экспертное учреждение и отдает туда подэкспертный материал (ноутбук в данном случае). По результатам экспертизы выдается заключение. Если экспертиза, так скажем, в пользу продавца (недостаток является несущественным), то Вы возмещаете продавцу стоимость экспертизы. Можете провести экспертизу изначально сами за свой счет, если не доверяете экспертам продавца, и потом возместить затраченную сумму с продавца, если экспертиза в Вашу пользу.  

Юристы vk.com/rsolution :: 15.09.2017 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2017 в 12:34

А если я до этого носила его в сервисный центр по гарантии три раза с одной и той же причиной, но они проблему так и не устранили, а теперь обратилась к продавцу? В данном случае он выполняет мне замену ноутбука незамедлительно или же все равно нужно ждать, пока он проведет экспертизу и если неисправности окажутся менее 30%, то я ему выплачиваю сумму проведенной экспертизы, а он ремонтирует его бесплатно?

Гаранович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае Вы имеете право на замену, т.к. недостаток проявляется систематически, следовательно, является существенным. Экспертиза здесь не нужна. Продавец должен провести замену незамедлительно либо если у него нет такой возможности, то в течение месяца с момента Вашего обращения в письменной форме к нему. Если возможность есть, но необходима дополнительная проверка качества, то замена должна быть произведена в течение 14 дней. За каждый день просрочки в удовлетворении Ваших требований Вы имеете право на выплату неустойки в размере 1% от стоимости ноутбука за каждый день просрочки и возмещение морального вреда.  

Юристы vk.com/rsolution :: 15.09.2017 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 16:10

Подскажите, я написала претензию продавцу, а он не отвечает. Что делать, если он мне так и не ответит?

Гаранович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Продавец не обязательно отвечает сиюминутно. Не ответит - значит, можете обращаться в ближайшее общество защиты прав потребителей, либо к уполномоченному по правам потребителей администрации того района, где расположен продавец, либо можете написать иск в суд сами.  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.09.2017 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2017 в 19:25

А обращаться через 14 дней или через месяц после написания претензии? И еще, должна ли я продавцу предоставлять технические заключения от сервисов? Он у меня запросил, но с собой у меня не оказалось, они находились дома. Я написала только претензию и он забрал мой ноутбук.

Гаранович Ольга :: Минск

  Ответов: 2

Технические заключения, подтверждающие Вашу правоту, нужны. Можно предоставить их копии. Обращаться, думаю, можно будет через 14 дней, т.к. информации о том, что у продавца отсутствует возможность заменить, нет.  

Юристы vk.com/rsolution :: 19.09.2017 в 19:51

Зачем он его забрал и как это оформил? Забрать его он должен был лишь при условии, что выплатил Вам деньги. Завтра в ноутбуке будут ползать тараканы (он их туда заселит) и его снимут с гарантии. Право на обращение с иском в суд возникает на следующий день после получения продавцом претензии. Чем быстрее Вы им воспользуетесь, тем лучше.  

www.bettercallme.net +375 44 5916390 :: 19.09.2017 в 20:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.09.2017 в 20:43

Подскажите, прошло 14 календарных дней с даты подачи мной претензии продавцу. Акт на то что он забрал мой ноутбук он мне предоставил. До сих пор я не получила от него ответа, произведет ли он мне замену ноутбука.Какие мои действия? Дозваниваться продавцу и требовать ответа? Или подавать иск в суд?

Гаранович Ольга :: Минск

  Ответов: 1

он может и не отвечать, имеете право подавать иск в суд  

Юристы vk.com/rsolution :: 28.09.2017 в 21:02