Вопрос № 271998 Опубликовано 12.09.2017 в 12:14

Нужно ли согласие второго владельца

Добрый день! Имею в собственнности полквартиры.Хочу оформить дарственную на тещу. Нужно ли согласие второго владельца и всех прописанных?

Алексеев Александр :: Гродно

Ключевые слова: долевая собственность

  Ответов: 1

Нужно согласие только всех совершеннолетних "прописанных". если "второй владелец" - совершеннолетний и "прописан", то и его согласие нужно.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.09.2017 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2017 в 14:37

Спасибо за ответ. Можно ли еще пояснить в каком законе это прописано. В статье 249 гражданского кодекса РБ пункт 2 написано-Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, установленных статьей 253 настоящего Кодекса.В этом законе ничего не говорится о необходимости согласии собственника второй доли.

Алексеев Александр :: Гродно

  Ответов: 1

читайте пред.ответ. там также "ничего не говорится о необходимости согласии собственника второй доли". только о согласии всех зарегистрированных совершеннолетних лиц.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 12.09.2017 в 17:00