Вопрос № 271991 Опубликовано 12.09.2017 в 09:40

Размер пособия по беременности и родам

Добрый день , подскажите пожалуйста , за какой рабочий период обычно рассчитывается пособие по беременности и родам и учитывается ли больничный лист по уходу за ребенком по болезни?! И еще стоит ли брать трудовой отпуск перед уходом в декрет или в таком случае дни отпуска не защитаются в рабочий период и размер пособия будет меньше . Заранее спасибо .

Марина :: Гомель

Ключевые слова: Выплаты, работодатель

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, - на 140 календарных дней. Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, пособие по беременности и родам назначается с 27 недель беременности на 146 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, - на 160 календарных дней. Днем возникновения права на пособия является первый день освобождения от работы в связи с беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день периода, указанного выше. Для женщин, работающих по трудовым договорам (контрактам) пособие назначается 100% среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно. Трудовой отпуск Вы вправе взять перед уходом в декретный отпуск либо после выхода из него. Выбор за Вами. Однако Вы должны знать, что для получения пособия в размере 100% у Вас должен быть непрерывный стаж 6 мес. до возникновения права на него, если его не будет, то пособие Вам будет выплачено в размере 50%.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2017 в 10:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2017 в 20:47

Спасибо за ответ, позвольте уточнить один момент. То есть если в декрет я ухожу в середине октября ,а в августе у меня уже было три недели отпуска , теперь остаток отпуска 6 дней я получается уже тоже могу взять?! . Сами дни отпуска влияют на размер пособия или все таки лучше его брать после выхода с декрета?! Как правильно рассчитать размер пособия При средней моей зарплате 1000 руб за 6 последних месяцев ?!. 1000 поделить на количество рабочих дней и умножить на 146 . Или я что то неправильно поняла ?!

Марина :: Гомель

  Ответов: 1

Ответы: 1) На основании ч. 2 ст. 171 ТК по Вашему желанию неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. То есть остаток 6 дней отпуска Вы вправе использовать перед уходом в декретный отпуск, либо если Вы этого не захотите делать, то Вам обязаны будут их предоставить после отпуска по беременности и родам. При этом Вы должны знать, что на основании ч. 2 ст. 161 ТК запрещается замена денежной компенсацией трудовых отпусков, предоставляемых беременным женщинам, т.е. отпуск Вы должны обязательно использовать. 2) На размер пособия 6 дней отпуска повлияют, поскольку они будут исключены из расчетного периода при назначении социального пособия. 3) Размер пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения размера среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности (за исключением периодов, за которые начислялась заработная плата или сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством). Сам размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, так называемый условно расчетный период. При этом размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия по беременности и родам, за расчетный период на число календарных дней этого периода. В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни трудового и социального отпусков, временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника, освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2017 в 21:48