Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   135 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191156
 Всего ответов: 216079
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка компенсация распределение продажа квартира развод недвижимость иск выселение амнистия молодой специалист оплата договор декретный отпуск отпуск кредит раздел имущества пособие раздел налог гражданство налоги имущество зарплата молодая семья общежитие приватизация суд регистрация работа льготный кредит долг строительство армия алименты право лицензия ип документы ребенок прописка беременность аренда жилье брак наследство права увольнение оформление сроки оформление документов льготы контракт очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271991 Опубликовано 12.09.2017 в 09:40

Размер пособия по беременности и родам

Добрый день , подскажите пожалуйста , за какой рабочий период обычно рассчитывается пособие по беременности и родам и учитывается ли больничный лист по уходу за ребенком по болезни?! И еще стоит ли брать трудовой отпуск перед уходом в декрет или в таком случае дни отпуска не защитаются в рабочий период и размер пособия будет меньше . Заранее спасибо .

Марина :: Гомель


Ключевые слова: Выплаты, работодатель

  Ответов: 1

Пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, - на 140 календарных дней. Женщинам, постоянно (преимущественно) проживающим и (или) работающим на территории радиоактивного загрязнения, пособие по беременности и родам назначается с 27 недель беременности на 146 календарных дней, в случае осложненных родов, в том числе рождения двоих и более детей, - на 160 календарных дней. Днем возникновения права на пособия является первый день освобождения от работы в связи с беременностью и родами согласно листку нетрудоспособности. Пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день периода, указанного выше. Для женщин, работающих по трудовым договорам (контрактам) пособие назначается 100% среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам. Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно. Трудовой отпуск Вы вправе взять перед уходом в декретный отпуск либо после выхода из него. Выбор за Вами. Однако Вы должны знать, что для получения пособия в размере 100% у Вас должен быть непрерывный стаж 6 мес. до возникновения права на него, если его не будет, то пособие Вам будет выплачено в размере 50%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 12.09.2017 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2017 в 20:47

Спасибо за ответ, позвольте уточнить один момент. То есть если в декрет я ухожу в середине октября ,а в августе у меня уже было три недели отпуска , теперь остаток отпуска 6 дней я получается уже тоже могу взять?! . Сами дни отпуска влияют на размер пособия или все таки лучше его брать после выхода с декрета?! Как правильно рассчитать размер пособия При средней моей зарплате 1000 руб за 6 последних месяцев ?!. 1000 поделить на количество рабочих дней и умножить на 146 . Или я что то неправильно поняла ?!

Марина :: Гомель


  Ответов: 1

Ответы: 1) На основании ч. 2 ст. 171 ТК по Вашему желанию неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года. То есть остаток 6 дней отпуска Вы вправе использовать перед уходом в декретный отпуск, либо если Вы этого не захотите делать, то Вам обязаны будут их предоставить после отпуска по беременности и родам. При этом Вы должны знать, что на основании ч. 2 ст. 161 ТК запрещается замена денежной компенсацией трудовых отпусков, предоставляемых беременным женщинам, т.е. отпуск Вы должны обязательно использовать. 2) На размер пособия 6 дней отпуска повлияют, поскольку они будут исключены из расчетного периода при назначении социального пособия. 3) Размер пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения размера среднедневного заработка на число календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности (за исключением периодов, за которые начислялась заработная плата или сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством). Сам размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие, так называемый условно расчетный период. При этом размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия по беременности и родам, за расчетный период на число календарных дней этого периода. В число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни трудового и социального отпусков, временной нетрудоспособности, простоя не по вине работника, освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 13.09.2017 в 21:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 274522: Какую сумму должны вернуть по страховке от невыезда?

Вопрос № 272465: Может ли работодатель при ликвидации предприятия уволить декретницу не выплатив компенсации?

Вопрос № 259723: Выплаты по БиР

Вопрос № 251212: как начальству не дать обойти контракт с работником?

Вопрос № 249601: Могут ли производиться удержания, такие как алименты, из компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
311 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
206 ответов
1153 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
76 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 15:54
277418Татьяна20.01.18 в 15:48
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53
277411Авдеенко Дар...20.01.18 в 13:31
277379науменко иго...20.01.18 в 13:25
277393Кравец, Генн...20.01.18 в 13:19
277412Елена20.01.18 в 13:17
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 12:32
277179Елена20.01.18 в 11:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы