Вопрос № 271850 Опубликовано 07.09.2017 в 15:06

Гарантийный ремонт (замена) дивана, прошло уже более 2 недель, могу ли писать на компенсацию за просрочку?

10 июля 2017 мы обратились в салон-магазин Ами-мебель по причине проседания основания и угловой части дивана в рамках установленного гарантийного срока. Нам было предложено произвести полную замену дивана на новый, тк эти части ремонту не подлежат. В этот же день написали заявление на замену. Нас предупредили, что диван будет отшиваться на заводе и в течение двух недель нам позвонят, но, спустя указанное время, никто не позвонил. Когда я набрала их сама (прошло уже 4 недели), мне сказали, что он еще не готов, ждут комиссию и нужно нам еще подождать две недели... Мы подождали и вот сегодня 29 августа 2017 года я их снова набрала и получила ответ: диван готов, но привезти его смогут только в конце следующей..... Вопрос: могу ли я в связи со сложившимися обстоятельствами потребовать у магазина компенсацию за просроченный срок гарантийного ремонта, установленный законодательством, в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки? Или к мебели это не относится? Старый дефектный диван у нас, но пользоваться (спать на нем) не возможно. Заранее спасибо за развернутый ответ.

Елисеева Виктория :: Орша

Ключевые слова: гарантия, сроки, компенсация

  Ответов: 1

Да, можете требовать неустойку 1% от цены за каждый день просрочки на основании п. 1 ст. 26 закона "О защите прав потребителей". Согласно абз. 2 п. 1 ст. 23 этого закона Вам должны были заменить в течение одного месяца. Примерный расчет неустойки на дату этого ответа: (1) 11.07.2017 - 10.08.2017 - срок для удовлетворения требования о замене (месяц); (2) 11.08.2017 - 07.09.2017 - просрочка в количестве 27 дней; (3) сумма неустойки = цена дивана х 0,01 х 27. Можно еще требовать возместить моральный вред на основании пп. 1.5. п. 1 ст. 5 и ст. 18 закона (сумму тут сами предлагайте, но не заоблачную).  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.09.2017 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2017 в 22:47

А подскажите еще: если нам все же привезут диван, я все равно имею право написать претензию с просьбой выплатить мне компенсацию за просроченный установленный законодательством срок гарантийного ремонта?

Елисеева Виктория :: Орша

  Ответов: 1

да, это никак не отменяет просрочку, от того, что диван привезли, исполнение обязательства не становится надлежащим, иначе зачем сроки в законе  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.09.2017 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2017 в 11:22

И последнее уточнение: если я напишу претензию, к примеру, сегодня, а диван нам привезут еще через неделю, то сумма неустойки будет рассчитываться до даты моей претензии или до фактического получения нами дивана? Спасибо за все Ваши ответы.

Елисеева Виктория :: Орша

  Ответов: 1

Можно заявлять претензию и сейчас, но я считаю, лучше дождаться получения дивана, чтоб не испортить отношения с продавцом, так скажем. Если сейчас, то можно будет досчитать потом неустойку до момента получения. О пересчете неустойки на момент получения дивана можно указать в претензии. Благодарите в установленной на сайте форме, пожалуйста.  

Юристы vk.com/rsolution :: 08.09.2017 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2017 в 22:20

Написала претензию по вопросу выше, как Вы и советовали. Сегодня мне позвонили и сказали, что не могут ее принять, тк в документах покупки дивана расписался муж, а претензию написала я от своего имени. Покупали мы диван вместе, просто в акте приемки он расписался. Правомерно ли это...

Елисеева Виктория :: Орша

  Ответов: 1

Если нет каких-либо доказательств, кроме слов, что вы вместе покупали либо покупали Вы, то писать надо от имени мужа.  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.10.2017 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2017 в 12:59

А если муж просто напишет как дополнение к претензии, что согласен с ней и не возражает, что пишу я. Так нельзя? И , если нельзя, то новую нужно будет писать сегодняшним числом и снова ждать 14 дней?

Елисеева :: Виктория

  Ответов: 1

Нету такой практики - писать дополнение к претензии "что согласен с ней и не возражает, что пишу я". Для неоспоримости требований лучше пишите новую. 14 дней можно не ждать, т.к. право на обращение в суд у Вас появляется после получения продавцом претензии.  

Юристы vk.com/rsolution :: 07.10.2017 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2017 в 10:42

Посоветуйте, что необходимо для обращения с этим вопросом в суд? Как правильно это сделать? Может есть где-то образцы подобных исковых заявлений? Хотелось бы узнать последовательный алгоритм своих действий в данной ситуации.

Елисеева Виктория :: Орша

  Ответов: 1

Обратитесь в ближайшее общество защиты потребителей. Там Вам и иск напишут, и в суд с Вами сходят. Еще можно в исполком к уполномоченному по защите прав потребителей (кстати возможно, он просто позвонит продавцу и проблема решится до суда). В крайнем случае смогу Вам скинуть примерный образец: пишите в группу ВК либо на почту, кликнув на имя консультанта.  

Юристы vk.com/rsolution :: 26.10.2017 в 12:43