Вопрос № 271654 Опубликовано 02.09.2017 в 18:17

Имеют ли право

Здравствуйте.Я военнослужащий,служу по контракту во внутренних войсках. Хочу перевестись в милицию. Руководство и командование отказывают,мотивируя тем,что перевод допускается за 3 месяца до окончания срока контракта.В Положении о порядке прохождения военной службы написано,что военнослужащие могут быть переведены в органы внутренних дел и другие военизированные организации и не указано,что за 3 месяца до окончания контракта.Вертятся,как только могут,к словам цепляются,но отказывают в переводе.Обманывают постоянно(на 1 году службы ставили основной отпуск на сессию,пришлось разбираться тогда,ругаться).Я хочу перевестись в милицию с целью продвижения по службе,через 5 месяцев заканчиваю университет.Скажите пожалуйста,к кому мне обратиться и как правильно решить этот вопрос? Может в прокуратуру обратиться? Кто может помочь ?

Молчанов Павел :: Орша

Ключевые слова: перевод, военный, законодательство

  Ответов: 1

Ваш вопрос кадровый и он должен решаться в рамках одного министерства. Основанием для Вашего перевода в милицию будут являться нормы п. 46 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утв. Указом Президента РБ от 15.03.2012 № 133 (ред. от 24.01.2014). Ваш перевод по службе в другой орган внутренних дел будет оформляться приказом Министра или другого начальника согласно компетенции, определяемой Министром, как правило, его заместителя. По этой причине существует определенная процедура перевода. Если за последние несколько лет она не изменилась, то она будет выглядеть следующим образом. Вы должны первоначально обратиться в кадровое подразделение того ОВД, который согласен принять Вас на определенную офицерскую должность. Если этот ОВД будет заинтересован в Вас, то они практически сами осуществят эту процедуру и упорство Вашего руководства не будет принято даже во внимание. Для этого Вы должна написать рапорт о переводе, работники кадров Вам помогут его составить. Если писать кратко, то они запросят Ваше личное дело, а это займет время, как правило, месяц. Потом поступившее личное дело изучит кадровый аппарат и доложит своему руководству о возможности принятия Вас на работу, на вакантную должность. После этого будет запрашиваться санкция министерства на Ваш перевод. Ваше дело опять могут запросить в министерство. Если согласование будет получено, то будет издан приказ МВД о Вашем переводе в другой ОВД для прохождения дальнейшей службы. Если Вы проявите заинтересованность в смене работы и настойчивость, то Ваш перевод будет осуществлен.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.09.2017 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2017 в 13:44

Но зам.Министра же и есть Командующий внутренними войсками..он и установил ,что перевод за 3 месяца до окончания контракта...он будет решать вопрос о переводе или другой заместитель?

Молчанов Павел :: Орша

  Ответов: 1

Уточнение к первому ответу: на Вас распространяется Положение о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РБ от 25.04.2005 № 186 (ред. от 23.02.2015). В соответствии с п. 62 этого Положения перевод военнослужащих производится с их согласия или по их просьбе по согласованию между руководителями соответствующих государственных органов. То есть если Ваше командование войсковой части, в том числе и командующий в.в. не даст своего письменного согласия, то осуществить перевод будет невозможным. К сожалению, мне неизвестно ничего из того, что Вы указали о том, что якобы командующий в.в. установил срок в 3 месяца до окончания контракта, когда возможно возбуждение ходатайства о переводе в другое государственное формирование. Тем не менее, из своего опыта могу сказать, что никогда не было проблем в переводе лиц офицерского состава в рамках одного министерства.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2017 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2017 в 18:48

Хорошо.Спасибо большое.А скажите,между кем будет осуществляться договорённость о переводе? Между Начальником УВД и Командующим в.в.?

Молчанов Павел :: Орша

  Ответов: 1

Согласование о Вашем переводе будут решать работники главного управления кадров МВД, т.е. тот сотрудник кадрового аппарата, который курирует Минск или какую-то область республики. К этому времени у него на столе будет лежать Ваш рапорт, ходатайства о Вашем переводе, а также заключения специалистов, материалы специальных проверок и Ваше личное дело. На Вас будет списана куча бумаг, ознакомиться с которыми Вы сможете только после окончания службы, если посчитаете необходимым. Согласование он будет проводить со своими же коллегами из кадрового аппарата главного управления командующего в.в. которые будут несколько ниже его по должности. По этой причине, если ОВД будет заинтересована в Вашем переводе и будет интересоваться решением вопроса, то Ваш перевод состоится и очень быстро, поскольку никто не будет перечить работникам главного управления кадров. Если понадобится, то они могут решить вопрос на уровне Министра. И еще, такая процедура была в прошлые годы, но недавние годы, но я не думаю, что она изменилась.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2017 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2017 в 21:29

В чём изменилась процедура эта?

Молчанов Павел :: Орша

  Ответов: 1

Я надеюсь, что она не изменилась. Если Вы начнете решать свою проблему с работниками кадрового аппарата территориального ОВД, то они Вас введут в курс решения Вашего вопроса более детально.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.09.2017 в 22:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2017 в 12:01

Если всё, как Вы говорите,так и будет,то зачем мои непосредственные командиры препятствуют моему переводу?

Молчанов Павел :: Орша

  Ответов: 1

Зачем они препятствуют вашему переводу уточните непосредственно у командиров. Вам отвечено, что перевод - это процедура, которая происходит при наличии согласия трех сторон: вас, старого и нового начальника и оформляется надлежащим образом. Если одна из сторон возражает, то никто никуда не переходит, а ждет окончания контракта, увольняется и идет в кадры РОВД на правах гражданского лица. Или ждет наступления 3-месячного срока до окончания контракта и см. предыдущие ответы (хотя я про 3 месяца тоже первый раз слышу).  

Дмитрий :: 07.09.2017 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2017 в 18:35

В том то и дело,что я у них спрашивал.Они не говорят ничего толкового.Такое впечатление,что палки в колёса вставляют.Да и потом, должны быть причины отказа в переводе,если на то пошло.Без причин,просто так они не имеют права отказать в переводе.

Молчанов Павел :: Орша

  Ответов: 1

Военный, вы долго еще будете здесь сопли размазывать? До военнослужащего контрактной службы уже давно должно было дойти, что в армии взаимоотношения между начальником и подчиненным регламентируются ПРИКАЗОМ, общевоинскими уставами и Положением о прохождении службы, а не нормами трудового права, и свои приказы командиры ни с кем обсуждать не намерены в т.ч. кадровые. Будет приказ о вашем переводе - уйдете в РОВД, не будет - останетесь "стойко переносить тяготы и лишения воинской службы" в ВВ. Консультация окончена.  

Дмитрий :: 07.09.2017 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2017 в 19:49

спасибо) вы мне очень "помогли".Это я и без вас знаю,что кем регламентируется.Вы должны отвечать на вопросы граждан,которые чем-то интересуются,а не комментировать что-либо и разглагольствовать.Всего хорошего.

Молчанов Павел :: Орша

  Ответов: 1

и вам удачи  

Дмитрий :: 07.09.2017 в 21:10