Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187901
 Всего ответов: 212330
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист льготы декретный отпуск компенсация выселение молодая семья наследство льготный кредит лицензия алименты регистрация оформление налог гражданство ип документы пособие недвижимость контракт очередь иск раздел приватизация аренда беременность оплата суд квартира отпуск брак прописка сроки оформление документов ребенок налоги распределение зарплата жилье раздел имущества работа имущество армия права право амнистия строительство долг общежитие договор отработка увольнение развод продажа кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 2716 Опубликовано 21.01.2007 в 21:18

Добрый день! У меня стоит вопрос оплаты налогов по договору найма. Я прописан в квартире, в которой по сути не живу. До сих пор я платил за прописку и налог согласно существующего договора (за хозяина квартиры). По договоренности с хозяином квартиры я перестаю ему выплачивать какие-либо платы, оставаясь при этом прописанным в данной квартире. Также мы не собираемся больше заключать новый договор найма по истечении срока действия данного. Подскажите - требуется ли мне по прежнему продолжать платить налог? Заранее благодарю.

Вайлов Святослав :: Минск


  Ответов: 2

Как я понимаю налог платили не вы, я хозяин квартиры за сдачу ее в наем, но по соглашению между Вами и хозяином вы компенсированили ему этот налог.Данный вопрос регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497 "Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах".В соответствии с данным указом налог уплачивается в случае сдачи помещения в найм. В том случае если помещение в найм не сдается и налог платить не надо. Таким образм в том случае если Вы не будете заключать новый договор, либо продлевать старый налог платить не нужно будет. В случае заключения нового договора надо будет заплатить налог :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 21.01.2007 в 22:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Единственное - я не понимаю на каком основании вы будете прописаны в квартире???? Раньше вы были прописаны по договору найма. А в случае его расторжения вы теряете право на проживание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 21.01.2007 в 22:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2007 в 23:13

Дмитрий, благодарю за ответ. Ранее я задавал такой вопрос и в паспортном столе и в самой налоговой. Мне отвечали, что если я собираюсь оставаться прописанным в квартире, в любом случае, в независимости от того, заключаем мы новый договор или нет, я обязан платить налог. Но! При консультации с юристом я получил ответ - "Наймодатель, сообщивший в налоговую инспекцию о том, что срок договора найма истек и он не сдает это помещение в найм, перестает быть обязанным уплачивать налог. Это связано с тем, что, по нашему мнению, факт сдачи помещения в найм подтверждается как юридическими фактами (договором найма), так и фактическими обстоятельствами (фактическое проживание в помещении). При отсутствии и юридических фактом и фактическимх обстоятельств сдачи помещений в найм, отсутствует и обязанность уплаты налога. Факт Вашей невыписки не говорит о том, что Вы автоматически продолжаете пользоваться жилым помещением. Прописка и выписка осуществляется по личному заявлению гражданина либо по решению суда. До тех пор, пока Вы сами не перепропишитесь или не будете перепрописаны (выписаны) по решению суда, Вы будете оставаться прописанными по старому адресу. Причем право подать в суд «на выписку» имеет только наймодатель." Хотелось бы убедиться - так ли это?

Вайлов Святослав :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с вышеупомянутым указом подоходным налогом облагаются именно доходы плательщика, который сдает в наем помещения. В том случае, если у плательщика не будет дохода (то есть договор найма не заключается и человек не проживает), то и налог платить не надо. НО!!!! Налоговая может пробовать доказать, что раз человек прописан - значит он проживает, а раз договор не заключен, то, во-первых, нарушения порядка заключения договора (уклонение от уплаты налога), а во-вторых еще и не уплата налога. А значит штраф, пеня + налог. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 22.01.2007 в 00:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=2716





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
207 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
100 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
37 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
28 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273656северинчик о...23.10.17 в 22:35
273657Шрубок23.10.17 в 22:07
273652Кириленко Ан...23.10.17 в 22:02
273621Ковальчук Се...23.10.17 в 21:41
273655Назарова Гал...23.10.17 в 21:34
273060Мошко Людмила23.10.17 в 21:28
273651Молчан Алекс...23.10.17 в 21:27
253068Маевский Але...23.10.17 в 20:39
273622Абрамчик Анна23.10.17 в 20:05
273626Стрильчук Ар...23.10.17 в 19:04












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы