Вопрос № 2716 Опубликовано 21.01.2007 в 21:18

Добрый день! У меня стоит вопрос оплаты налогов по договору найма. Я прописан в квартире, в которой по сути не живу. До сих пор я платил за прописку и налог согласно существующего договора (за хозяина квартиры). По договоренности с хозяином квартиры я перестаю ему выплачивать какие-либо платы, оставаясь при этом прописанным в данной квартире. Также мы не собираемся больше заключать новый договор найма по истечении срока действия данного. Подскажите - требуется ли мне по прежнему продолжать платить налог? Заранее благодарю.

Вайлов Святослав :: Минск

  Ответов: 2

Как я понимаю налог платили не вы, я хозяин квартиры за сдачу ее в наем, но по соглашению между Вами и хозяином вы компенсированили ему этот налог.Данный вопрос регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2006 г. N 497 "Об уплате подоходного налога в фиксированных суммах".В соответствии с данным указом налог уплачивается в случае сдачи помещения в найм. В том случае если помещение в найм не сдается и налог платить не надо. Таким образм в том случае если Вы не будете заключать новый договор, либо продлевать старый налог платить не нужно будет. В случае заключения нового договора надо будет заплатить налог  

Зикрацкий Дмитрий :: 21.01.2007 в 22:07

Единственное - я не понимаю на каком основании вы будете прописаны в квартире???? Раньше вы были прописаны по договору найма. А в случае его расторжения вы теряете право на проживание.  

Зикрацкий Дмитрий :: 21.01.2007 в 22:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2007 в 23:13

Дмитрий, благодарю за ответ. Ранее я задавал такой вопрос и в паспортном столе и в самой налоговой. Мне отвечали, что если я собираюсь оставаться прописанным в квартире, в любом случае, в независимости от того, заключаем мы новый договор или нет, я обязан платить налог. Но! При консультации с юристом я получил ответ - "Наймодатель, сообщивший в налоговую инспекцию о том, что срок договора найма истек и он не сдает это помещение в найм, перестает быть обязанным уплачивать налог. Это связано с тем, что, по нашему мнению, факт сдачи помещения в найм подтверждается как юридическими фактами (договором найма), так и фактическими обстоятельствами (фактическое проживание в помещении). При отсутствии и юридических фактом и фактическимх обстоятельств сдачи помещений в найм, отсутствует и обязанность уплаты налога. Факт Вашей невыписки не говорит о том, что Вы автоматически продолжаете пользоваться жилым помещением. Прописка и выписка осуществляется по личному заявлению гражданина либо по решению суда. До тех пор, пока Вы сами не перепропишитесь или не будете перепрописаны (выписаны) по решению суда, Вы будете оставаться прописанными по старому адресу. Причем право подать в суд «на выписку» имеет только наймодатель." Хотелось бы убедиться - так ли это?

Вайлов Святослав :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с вышеупомянутым указом подоходным налогом облагаются именно доходы плательщика, который сдает в наем помещения. В том случае, если у плательщика не будет дохода (то есть договор найма не заключается и человек не проживает), то и налог платить не надо. НО!!!! Налоговая может пробовать доказать, что раз человек прописан - значит он проживает, а раз договор не заключен, то, во-первых, нарушения порядка заключения договора (уклонение от уплаты налога), а во-вторых еще и не уплата налога. А значит штраф, пеня + налог.  

Зикрацкий Дмитрий :: 22.01.2007 в 00:44