Вопрос № 271518 Опубликовано 30.08.2017 в 17:28

Распределение после ВУЗа, при заключении брака

Добрый день. Я студентка 5 курса Академии Музыки. Выхожу замуж за человека, зарегистрированного в другом городе,но официально трудоустроенным в г.Минске. От школы с уклоном, где я работаю, будет выслан именной запрос на Академию.Распределят ли меня по месту работы мужа в г.Минск?

Васькова Полина :: Минск

Ключевые слова: запрос, Распределение, брак

  Ответов: 1

Без именной заявки - только при наличии возможности. Наилучшая гарантия остаться в г. Минске - самой искать распределение и приносить именную заявку.  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.08.2017 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2017 в 18:25

Я указала об именном запросе. Но главный вопрос в отсутствии минской регистрации у мужа. У него работа здесь. Распределят ли с именным запросом при наличии только его минской работы?

Васькова Полина :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос поставлен неверно. Вы либо распределяетесь по своей заявке (других оснований не нужно) либо просите комиссию распределить Вас по месту работы мужа (в этом случае распределяют при наличии возможности, т.е. исходя из тех неименных заявок, которые пришли в учреждение образования). Этот ответ ничем не противоречит уже данному.  

Юристы vk.com/rsolution :: 30.08.2017 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2021 в 17:45

Здравствуйте. Вопрос про перераспределение. На данный момент я распределена в Новополоцкий музыкальный колледж после Академии музыки. Хочу перераспределиться по месту работы мужа (он работает в Минске) , именной запрос на меня есть из музыкальной школы минской области. Муж является студентом, нашел работу по договору подряда. 1. Можно ли перераспределиться по месту учебы мужа. 2. Подходит ли для перераспределения договор подряда. 3. Возможно ли перераспределение в минскую область, если муж работает в Минске. 4. Какие документы нужны для перераспределения. Спасибо

Северин Ирина :: Минск

  Ответов: 3

1. Нет. Обучающийся и выполняющий по подряду работы муж это не основание 2. Нет 3. При наличии оснований да 4. Зависит от основания перераспределения  

Jurist :: 22.07.2021 в 18:34

Ирина, доброе утро! Перераспределение выпускников, молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) осуществляется учреждением образования в течение сроков обязательной работы по распределению, установленных в пункте 3 статьи 83 Кодекса Республики Беларусь об образовании, в случаях и на условиях, установленных в статье 85 Кодекса Республики Беларусь об образовании. Рассмотрите вариант перевода от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью и присвоенной квалификацией. Необходимые документы - см. п. 16 Положения о распределении (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. №821).  

Юрист +375296253244 Viber :: 23.07.2021 в 08:09

Вас не обязаны перераспределять  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 07:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2021 в 23:48

Скажите пожалуйста, контракт является основанием для перераспределения? Имеет ли значение дата принятия на работу? Какие шаги предпринять, чтобы точно перераспределиться? Спасибо.

Северин Ирина :: Минск

  Ответов: 3

Учреждения образования в течение сроков обязательной работы по распределению осуществляют последующее распределение (перераспределение) выпускников в случае: отказа нанимателя в приеме на работу выпускнику, направленному на работу в соответствии с заявкой этого нанимателя или договором о взаимодействии, о подготовке специалиста (рабочего, служащего); невозможности предоставления места работы в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией по окончании военной службы по призыву в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь при желании выпускника работать по распределению; перевода молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) с его согласия от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь) по согласованию между ними в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией; отчисления из учреждения образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования) лица, принятого для получения образования более высокого уровня, который не отработал срок обязательной работы по распределению после получения профессионально-технического, среднего специального или высшего образования; расторжения с ними трудового договора в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 88 Кодекса об образовании; 1.6. возникновения у молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) обстоятельств, при которых место работы выпускнику предоставляется в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 83 Кодекса об образовании; в иных случаях, определяемых Правительством . Контракт основанием для перераспределения не является.  

Jurist :: 24.07.2021 в 00:13

Контракт не является основанием для перераспределения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.07.2021 в 07:30

Доброе утро! Ирина, вправе обращаться в УО по вопросу перераспределения, при возникновении в течение сроков обязательной работы по распределению обстоятельств, когда муж работает и постоянно проживает на территории Республики Беларусь. В остальном - см. выше.  

Юрист +375296253244 Viber :: 24.07.2021 в 08:08