Вопрос № 27134 Опубликовано 16.06.2008 в 10:52

Собираюсь поехать на своём авто на Украину в г.Хмельницкий, знакомые сказали, что солярка там стоит 1 евро (дорого), можно ли с собой провозить 30 л.канистру с соляркой, или могут не пропустить на границе при осмотре?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Ограничений на вывоз топлива из РБ нет для лиц, которые пересекают границу реже, чем 1 раз в 3 дня. Разрешено перевозить в баке + 10 л. в канистре. Если чаще - с таможенным оформлением вывозимого топлива.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.06.2008 в 11:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2008 в 12:01

Простите, но почему можно ввозить только 10 л., а не 30л.? Где это написано и чем аргументировать таможенникам, что можно ввозить горючее, пусть даже хотя бы 10л.?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

http://sb.by/article.php?articleID=59147 (второй ответ сверху). До 1 марта 2007 г. в баке своего собственного автомобиля можно было провозить столько топлива, сколько туда помещалось, плюс десять литров в канистре. Жители приграничных районов успешно этим пользовались, играя на разнице в цене на топливо в нашей и соседних странах. Теперь же этот незаконный вид бизнеса "прикрыли". Больше топливного бака теперь с уплатой таможенных платежей (можете и 30 л. - но с оплатой). Рекомендую также статьи "Едем в Украину" - http://www.tks.ru/travel/9999000008 и "Вы собрались в Украину" - http://www.toyota-club.by/articles/ukraine.php  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.06.2008 в 15:05