Вопрос № 2713 Опубликовано 21.01.2007 в 20:46

Здравствуйте! Я учусь заочно на бюджетной основе в ВУЗе. С этого года в коллективный договор предприятия (государственного), на котором я работаю, внесли изменение, согласно которому предприятие будет теперь платить среднюю заработную плату за время сессии студентам-заочникам только при условии заключения с предприятием дополнительного договора, предусматривающего отработку в 2-3 года на предприятии после окончания учебы. Законно ли это? Разве предприятие не обязано без всяких условий выплачивать средний заработок за время сессии, согласно статье 216 Трудового кодекса?

Гладченко Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Оплачивать средний заработок, в резмерах, установленных ст. 216 ТК, предприятие обязано только в случае если работник учится по направлению заявке нанимателя или договору. См. ст. 214 ТК.  

Stepanovich Petr :: 22.01.2007 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2007 в 22:45

Скажите пожалуйста, получается, что статьи 215-220 Трудового кодекса распространяются только на работников, которые учятся только по направлению, заявке нанимателя или договору? Если это так, то наниматель вправе вообще не отпускать на сессию?

Гладченко Юрий :: Гомель

  Ответов: 1

Нет, так не получается. Предоставить отпуск наниматель ОБЯЗАН в соответствии со статьей 183 ТК.  

Stepanovich Petr :: 23.01.2007 в 13:48