Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189159
 Всего ответов: 213695
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
жилье оформление алименты аренда строительство налоги документы ип лицензия льготы гражданство декретный отпуск зарплата продажа налог брак работа сроки приватизация молодой специалист раздел долг наследство недвижимость ребенок регистрация права кредит выселение договор квартира компенсация оформление документов оплата амнистия развод общежитие суд право имущество иск льготный кредит увольнение беременность распределение пособие очередь армия отработка контракт прописка отпуск молодая семья раздел имущества











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 271194 Опубликовано 23.08.2017 в 11:40

Может ли наступить солидарная ответственность при реорганизации юр. Лица путем выделения?

Здравствуйте,такой вопрос: при реорганизации юридического лица путем выделения другой компании может ли быть привлечена выделенная компания к солидарной ответственности по отношению к долгу основной компании? (В отношении компании по долгу было возбуждено исполнительное производство до реорганизации путем выделения)???

Грибков Алексей Витальевич :: Минск


Ключевые слова: Солидарная ответственность, реорганизация, выделение

  Ответов: 1

При выделении из состава юридического лица еще одного юридического лица к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица (п. 4 ст. 54 ГК). Выделяемое юридическое лицо становится правопреемником прав и обязанностей пропорционально части имущества прежней компании. Проще говоря, при реорганизации составляется разделительный баланс, при этом часть долга перейдет вновь созданной компании, т.е. юридическому лицу. При этом солидарная ответственность предполагает полное погашение долга тем юридическим лицом, у которого будет возможность погасить долг. Если судебный исполнитель узнает о том, что во вновь выделенной организации имеется средства, то он вправе наложить на них арест. Конечно, можно попытаться оставить долги в прежней компании. Иногда в хозяйственной деятельности реорганизация юридического лица является способом вывода наиболее ликвидных активов (имущества) путем передачи их юридическому лицу, создаваемому в процессе реорганизации. Однако юридическое лицо, у которого такие активы изымаются, фактически теряет возможность осуществлять свою дальнейшую хозяйственную деятельность, что создает предпосылки для его признания экономически несостоятельным (банкротом) в короткие после реорганизации сроки. После возбуждения в отношении такого субъекта хозяйствования процедуры экономической несостоятельности (банкротства) правомочия по управлению его имуществом перейдут к временному (антикризисному) управляющему. Последний, в соответствии со ст. 101 Закона РБ от 13.07.2012 № 415-З (ред. от 24.10.2016) "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" в целях обеспечения возврата имущества должника, в том числе денежных средств, может потребовать возврата этого имущества, в том числе путем предъявления соответствующих требований к третьим лицам, а также предъявления иска о возврате имущества в общий или экономический суд. Исходя из этого суд, может признать недействительным решение о реорганизации, принятого органом управления должника (уполномоченного законодательством на принятие решения о реорганизации должника в форме выделения). Я лишь высказал свое мнение, возможно, оно будет отличным от мнения моих коллег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 23.08.2017 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260452: Понесу ли я солидарную ответственность за задолженность за неуплату услуг ЖКХ?

Вопрос № 274443: Получение справки на согсасование наименования

Вопрос № 272446: Как оформить выход участника в процессе реорганизации в форме выделения ООО из ООО, если учредителем нового ООО становится один из участников?

Вопрос № 272425: Имеет ли право райисполком отказать в выделении земли для организации КФХ из фонда перераспределения ?

Вопрос № 268860: Выделение комнаты из доли

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=271194





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
277 ответов
1093 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
206 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
167 ответов
50 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
148 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
61 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
870 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
54 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
33 ответов
47 благодарностей
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275098Леонова Е.24.11.17 в 20:41
275078майя24.11.17 в 20:18
274945Мисюченко Ан...24.11.17 в 20:14
275088Доморацкий П...24.11.17 в 20:07
275096Наташа24.11.17 в 18:28
275087фельшина юля24.11.17 в 17:39
275092Елена24.11.17 в 17:35
275075Колосков24.11.17 в 17:12
275056Троян, Влади...24.11.17 в 17:08
275089Троян, Влади...24.11.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы